Дачников обязали определить границы своих участков

3752
1 минута
Дачников обязали определить границы своих участков

Землевладельцы, которые не разграничат свои участки до 2018 года, могут лишиться права распоряжаться своей собственностью.

Они не смогут продать, подарить, обменять землю или разделить ее на несколько участков и использовать по собственному усмотрению.

Штрафы за нарушение границ

В настоящее время собственник может установить забор и захватить при этом часть соседской или общественной земли. Только за первое полугодие 2016 года региональные управления Росреестра выдали тысячи предписаний об устранении подобных нарушений. В качестве наказания для физических лиц предусмотрена административная ответственность за самозахват земли в размере не менее 5 тыс. рублей, для должностных лиц — не менее 20 тыс. рублей, для юридических лиц — не менее 100 тыс. рублей.

И все же большинство участков по-прежнему остается без уточненных границ. Сотрудник федеральной кадастровой палаты Росреестра утверждает, что сделать это — в интересах самих граждан: «Наличие точно установленных границ позволит владельцам совершать любые сделки со своими объектами без опасения в дальнейшем стать участником спора, который может дойти до суда».

Как установить границы своего участка

Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру и представить ему все документы на участок. Специалист оформит межевой план и передаст его в кадастровую палату, где в течение пяти-семи дней документы проверят и если не найдут нарушений, поставят земельный участок на кадастровый учет. 

В 2015 году российские муниципалитеты начали комплексные кадастровые работы по уточнению границ и построек на всех земельных участках.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...