Как получить налоговый вычет на недвижимость, если покупка совершалась по доверенности


20 Мая 2011
Просмотров: 2809

О налоговом вычете на недвижимость и социальном вычете на образование мы уже подробно писали на сайте

Как получить налоговый вычет на недвижимость, если покупка совершалась по доверенности
О налоговом вычете на недвижимость и социальном вычете на образование мы уже подробно писали на сайте. Какие необходимы документы, какие условия необходимо соблюсти для того чтобыэти вычеты получить.

Но давайте рассмотрим пример, когда недвижимость покупается по доверенности.

Итак, у нас сложилась следующая ситуация: В январе 2011 г. мать покупает квартиру. Все документы на покупку по доверенности оформляет дочь. Она же рассчитывается за квартиру денежными средствами, которые мама предварительно перевела на счет своей дочери в банке. Свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру оформлено на мать.

Какие документы нужно представить маме в налоговый орган, чтобы получить имущественный налоговый вычет
?

В данной ситуации при подаче документов для получения имущественного вычета может возникнуть спор с налоговым органом по поводу подтверждения фактического несения расходов матерью на приобретение жилья.

Поясним почему. Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, если он израсходовал денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Для подтверждения права на вычет налогоплательщик представляет документы, свидетельствующие о праве собственности на квартиру, а также платежные документы, удостоверяющие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам. Минфин России в письме от 19.10.2010 № 03-04-05/7-625 указывает, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру (доли в ней) и документов, подтверждающих произведенные им расходы. А ФНС России в письме от 29.09.2009 № 3-5-04/1473@ разъясняет, что право на получение имущественного вычета является правом, неразрывно связанным с личностью налогоплательщика.

Поэтому подтвердить право налогоплательщика на вычет могут договор о приобретении жилья, покупателем или инвестором по которому выступает сам налогоплательщик, акт передачи ему этого жилья или свидетельство о государственной регистрации его права собственности на жилье, а также платежные документы, свидетельствующие о произведенных расходах. Имущественный вычет предоставляется, только если расходы по приобретению жилого помещения осуществлял сам налогоплательщик. Это должно подтверждаться платежными документами, оформленными на его имя, либо документами, свидетельствующими о том, что расходы произведены за его счет (письма Минфина России от 29.04.2010 № 03-04-05/9-240 и от 05.06.2009 № 03-04-05-01/437). УФНС России по г. Москве в письме от 12.05.2009 № 20-14/4/046504 также указывает на необходимость представления в таких случаях документов, подтверждающих оплату приобретенной квартиры за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.

При заключении договора купли-продажи квартиры выступать от имени налогоплательщика и оформлять государственную регистрацию права может и его представитель при наличии у последнего нотариально заверенной доверенности, как в вашем случае. В этой части у налоговиков скорее всего претензий не будет.

Что касается документального подтверждения произведенных вами расходов на оплату квартиры, проблем удастся избежать, если:

1) из доверенности следует право вашей дочери производить оплату за счет переданных вами денежных средств;

2) в платежных документах указано, что денежные средства в оплату квартиры вносятся за вас дочерью в качестве вашего представителя. Если эти условия не соблюдены, необходимо позаботиться о подтверждении факта, что дочь расплачивалась за квартиру вашими денежными средствами, дополнительными документами. Документом, подтверждающим, что расходы произведены за счет налогоплательщика, может быть выписанная им доверенность, на основании которой третьим лицом внесены за него денежные средства в оплату имущества.

Доверенность составляется в письменной форме до момента внесения денег (письмо УФНС России по г. Москве от 28.11.2006 № 28-10/104735). При этом законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки между гражданами, предметом которой является внесение денежных средств в счет оплаты стоимости имущества (письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.2004 № 27-08/81075@).

Таким образом, для получения имущественного вычета вам следует представить в налоговый орган копии следующих документов:
  • договора о приобретении квартиры;
  • оформленного на маму свидетельства о государственной регистрации права собственности;
  • платежных документов, подтверждающих внесение за вас дочерью денежных средств в оплату квартиры;
  • доверенности, дающей дочери полномочия на осуществление действий, связанных с приобретением жилья. В случае если этой доверенностью не подтверждается право представителя внести за счет мамы оплату за квартиру, то необходима копия доверенности на осуществление таких действий за счет денежных средств, переведенных матерью для этих целей на счет дочери в банке.
Возможно, пригодятся и копии документов, подтверждающих внесение (перечисление) мамой на счет дочери денежных средств в сумме, необходимой для оплаты квартиры.

Реализовать право на вычет можно двумя способами:

1) по окончании налогового периода, представив в налоговую инспекцию налоговую декларацию с приложением копий указанных документов. Подать декларацию для получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры, оформленной в вашу собственность в 2011 г., вы сможете не ранее января 2012 г.
Отметим, что срок для представления деклараций с целью получения имущественных и социальных вычетов не установлен и ответственность за несвоевременное представление к таким декларациям не применяется;
2) до окончания налогового периода при обращении к работодателю. Тогда право на вычет подтверждается уведомлением налогового органа. Для получения уведомления в налоговую инспекцию надо подать соответствующее заявление с тем же набором документов.
Если пользуетесь кредитом на покупку недвижимости, то вам лучше обратиться к специалистам банка, которые делают данный расчет. Но предварительно можно воспользоваться кредитным калькулятором Сбербанка. При этом задавая параметры оплаты, аннуитетные или дифференцированные платежи, вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас вариант. Подробнее об этих платежах, что это и как они рассчитываются на нашем сайте.
Короткая ссылка на новость: http://informatio.ru/~f3hJh

Другие новости раздела

RSS
Щебень: особенности и виды
23.11.2016 / Недвижимость
Щебень считается одним из наиболее востребованных материалов, используемым при сооружении различных построек.
Минстрой РФ намерен изменить требования к площади жилых домов и квартир экономкласса
17.11.2016 / Недвижимость
Минстрой России выступил с инициативой скорректировать критерии отнесения жилых домов и квартир к экономклассу
Субсидии на строительство жилья в регионах увеличены на более чем 400 млн рублей
15.11.2016 / Недвижимость
Глава правительства России Дмитрий Медведев распорядился увеличить объем субсидий на выполнение региональных программ по развитию жилищного строительства
Кому предоставлены льготы по оплате нового налога на недвижимость с 2016-2020 гг
19.10.2016 / Недвижимость
Кому предоставляются льготы налог на недвижимость за 2015 год, то есть налог на имущество, который был введен с 1 января 2016 года в 28 регионах, в том числе и Москве. Кто не будет платить налог на квартиру, дом или гараж в 2016 году, по новому расчету?
Регистрация недвижимости с 1 января 2017 года будет проходить по-новому. Оформление документов
19.10.2016 / Недвижимость
Новый федеральный закон, предусматривающий создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы, вступает в силу с начала будущего года