Как получить земельный участок на Дальнем Востоке бесплатно?

91540
14 минут
Как получить земельный участок на Дальнем Востоке бесплатно?

Идея раздачи земли на Дальнем Востоке была поддержана российским правительством и Президентом. Президент подписал закон о бесплатных участках на Дальнем Востоке. К сожалению, далеко не все граждане знают, как реализуется данная инициатива, какие требования предъявляются всем желающим. Какова процедура оформления земельного участка на Дальнем Востоке, какие документы необходимы, как выбрать дальневосточный гектар.

Прочитав данную статью до конца, вы будете знать, как получить земельный участок на Дальнем Востоке в максимально короткий срок и при этом бесплатно.

Важно отметить, что при оформлении бесплатного гектара семьей в несколько человек, можно оформить 1 гектар на каждого из членов семьи (то есть, если семья состоит из 4 человек, два родителя и два ребенка, то подать заявку можно на 4 гектара земли).

Об авторе идеи

Финальный проект трансформировался из многочисленных предложений партии ЛДПР, направленных на развитие территорий Дальнего Востока. В частности, Владимир Жириновский и его команда предлагали освобождать от призыва в армию всех, кто является переселенцем, упростить процедуру получения гражданства жителям СНГ, желающим переехать на ПМЖ на Дальний Восток или вовсе освободить данную территорию от системы налогообложения. Сам Жириновский уже несколько лет подряд предлагал наладить выдачу участков всем россиянам, заинтересованным в ведении домашнего хозяйства на Дальнем Востоке. В конечном итоге, довести начатое дело до конца смог Юрий Трутнев, полпред в Дальневосточном федеральном округе. Он и предложил раздавать землю бесплатно в своем регионе.

«Предлагаем создать схему бесплатного выделения 1 гектара земли всем, кто живет на Дальнем Востоке или хотел бы сюда переехать. Участок можно будет использовать для создания своего бизнеса, ведения сельского, лесного или охотничьего хозяйства. Землю будем предоставлять на 5 лет. Если участок используется, он закрепляется за собственником, а если нет – просто изымается», – отметил Трутнев.

Закон о раздаче земли

Полное название законопроекта «Об особенностях предоставления земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа». В начале сентября он был внесен Министерством экономики и развития на рассмотрение. Законопроект является президентским, поэтому все вопросы практически решены – осталось согласовать формальности. Официальный сайт НаДальнийВосток.рф уже работает. Ожидается, что прямо на онлайн-ресурсе можно будет самостоятельно забронировать участок площадью в один гектар, даже не выходя из дома.

Электронная подпись поможет получить гектар земли на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ, который дает возможность всем организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам бесплатно получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке.

Землю можно использовать для строительства дома, ведения сельского хозяйства, занятия предпринимательством.

Получить «дальневосточный гектар» очень просто, если оформить заявку в электронном виде. Для этого нужно приобрести сертификат квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющем центре «Такском», авторизоваться на портале Федеральной информационной системы «На Дальний Восток», подать заявку и комплект документов. Затем — заключить договор безвозмездного использования и оформить право собственности на земельный участок. Всё это можно сделать, не выходя из дома или офиса.

Заявки на «гектар» начнут оформляться на портале с 1 июня 2016 года. Отдельные регионы могут оформить заявки на территории «пилотных» муниципальных образований каждого субъекта, расположенного в Дальневосточном федеральном округе.

С 1 октября 2016 года земельные участки будут предоставляться на всей территории дальневосточных регионов, только для жителей этих субъектов РФ. А с 1 февраля 2017 года заявки могут отправлять все граждане РФ.

Основные требования

Стоит понимать, что получивший участок гражданин не становится его законным владельцем – он лишь получает землю в безвозмездное пользование. По истечении 5 лет государственная комиссия будет оценивать факт ее использования. Чтобы земля перешла в бессрочную собственность с правом передачи по наследству, придется серьезно заниматься участком. Это и есть основной «подводный камень» законопроекта. Ведь ключевая задача программы – не раздать «лишнюю» землю, а наладить освоение Дальнего Востока.

Второе требование – необходимо быть гражданином РФ. Что касается самой площади, она определяется из расчета 1 гектар на 1 члена семьи. То есть, если семья из четырех человек хочет переехать на Дальний Восток, она сможет рассчитывать на участок в 4 гектара.

Качество земли

По сути, участок выдается для любых легальных целей – от постройки дома до занятия предпринимательством. Да и налог на землю в течение 5 лет не нужно платить. Одна проблема – речь идет о выдаче территорий, которые удалены от населенных пунктов на 10 (если речь идет о небольшом городке численностью 50 тысяч человек) или минимум 20 км (населенный пункт с населением 300 тысяч).

Мнение граждан

По данным ВЦИОМ, новая программа интересна каждому пятому гражданину России. Вот что думают о ней сами россияне:

  • Я бы взял эту землю на всякий случай – надо же что-то детям оставить. Плохо то, что если там не жить, землю отбирают. Также мне непонятно, как вообще туда добираться. Из Москвы проще долететь до США, чем до Байкала. Если и правда 20 км до ближайшей дороги, зачем вообще такая земля нужна? Я бы взял участок в пригороде Владивостока, но вот в тайге под Якутском дача точно не нужна (Александр, 27 лет).

  • Пока дают, надо брать, поэтому заявку я регистрировать буду. Пока не решил, зачем нужна земля, но в течение пяти лет что-то придумаю (Георгий, 26 лет).

  • Живу в Москве уже семь лет, только недавно обустроилась. Купила квартиру в МО, жду сдачи дома. А вот земля в захолустье мне точно не нужна. Я достаточно пожила в депрессивной дыре, где нет работы, а молодежь спивается (Елизавета, 27 лет).

В чем проблема?

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин считает, что после получения земли население начнет спекулировать на ней. Опыт Камчатки показал, что выделенные семьям участки мгновенно выставлялись на продажу. Следовательно, нужен механизм, который поможет избежать подобных действий.

Одной земли недостаточно, считает губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Если граждане берут один и более Га для обработки, необходимо предоставлять им доступные кредиты для приобретения соответствующей техники и семенного материала. Да и хватит ли вообще земли? Например, в Приморье уже проживает миллион взрослых людей, а свободных с/х угодий – не более 800 тысяч. Часть из них – это болота и леса, осваивать такие участки крайне непросто. Так что ждать массовой миграции, как это было на комсомольских стройках в советское время, точно не стоит.

Условия получения земли на Дальнем Востоке

Сначала землю дадут в безвозмездное пользование на 5 лет и только потом - в собственность.

По той же причине ограничения установлены и для городов с численностью свыше 50 тысяч человек: нельзя получить участок в радиусе 10 км. Таких городов на Дальнем Востоке 14.

Вторая самая обсуждаемая деталь законопроекта - как будет обеспечено предоставление земельных участков для любых целей вне зависимости от категории земель.

Если земельный участок испрашивается гражданином для цели, которая противоречит установленной категории земли, такой участок будет просто исключаться из данной категории.

Цель - обеспечить освоение пространства Дальнего Востока силами российских граждан в современных экономических условиях.

Сам проект вызывает большой интерес со стороны россиян. В 2015 году ВЦИОМ по заказу минвостокразвития провел исследование отношения россиян к инициативе по бесплатному выделению участка земли на Дальнем Востоке. 61 процент опрошенных дальневосточников считают, что инициатива повысит уровень жизни в регионе. Каждый пятый житель страны допускает участие в программе и последующий переезд в дальневосточные регионы. Охотнее всего на Дальний Восток переедут россияне в возрасте 18-24 лет.

Что будет с участком, когда пройдет пять лет?

Если земля освоена, на шестой год участок можно оставить себе (оформить аренду или взять в собственность) или продать другому. Есть ограничения: участок нельзя продать или передать в аренду иностранным юридическим и физическим лицам, а также лицам без гражданства.

Что значит "если земля освоена"?

Критерии по определению "земля освоена" разрабатываются и будут урегулированы дополнительными актами. После первого года вам нужно будет решить, как именно вы освоите свой гектар и выслать уведомление через сайт, ещё через два года — заполнить декларацию. Если через пять лет выяснится, что вы не освоили свой участок земли, то договор безвозмездного пользования будет расторгнут в одностороннем порядке. По словам замминистра Минвостокразвития Кирилла Степанова, принимать окончательное решение будет суд: местным властям придётся убедить судей в том, что вы не освоили полученный гектар.

Также если вы берёте участок для строительства, то на 5-й год нужно зарегистрировать права на объект капитального строительства. Построить при этом можно даже сарай — если за 5 лет он "принесет пользу хотя бы одному человеку, то это уже хорошо", как говорил ранее в интервью замдиректора департамента территориального и социально-экономического развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков. Смысл концепции, по его словам, — "повысить интерес людей к Дальнему Востоку, а не получить прямо здесь и сейчас какую-то экономическую выгоду".

Как получение "дальневосточного гектара" будет выглядеть на практике?

Упрощая, можно сказать, что получение дальневосточного гектара - это процесс в 5 шагов.

5 шагов для получения бесплатной земли на Дальнем Востоке

Шаг 1.

Зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru.

Шаг 2.

Войти в личный кабинет на нашем ресурсе с помощью полученных логина и пароля.

Шаг 3.

На публичной кадастровой карте сформировать границы желаемого земельного участка. Инструменты карты помогут это сделать. Подтвердить выбор.

Шаг 4.

Проверить сформированное в электронном виде заявление и подтвердить его направление в уполномоченный орган.

Первые 4 шага займут не более 15 минут.

После того как заявка сформирована и отправлена, уполномоченный орган поставит участок на учет, издаст распоряжение о его предоставлении в безвозмездное пользование и направит соответствующий договор в личный кабинет гражданина на сайте.

Шаг 5.

Подписывается договор о безвозмездном пользовании земельным участком.

Вся процедура оформления займет не более 30 дней. Этот срок ограничен в законопроекте.

Граждане, не имеющие доступ в Интернет, смогут обратиться за такой услугой в любой многофункциональный центр на территории России.

Процедура оформления бесплатного участка на Дальнем Востоке

Как оформить и что можно оформить?

Для предварительного согласования предоставления земельного участка необходимо заполнить заявление, где указывается:
  • фамилия, имя и отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • кадастровый номер испрашиваемого земельного участка в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению;
  • реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом;
  • кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в государственный кадастр недвижимости;
  • основание предоставления земельного участка без проведения торгов (выбор из числа предусмотренных);
  • вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка возможно на нескольких видах прав;
  • цель использования земельного участка;
  • реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
  • реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных указанными документом и (или) проектом;
  • почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

Районы, где можно оформить бесплатный гектар

Бесплатный гектар на Дальнем Востоке

Пока только в 9 пилотных регионах:

  • Ханкайский район (Приморский край);
  • Амурский (Хабаровский край);
  • Октябрьский (Еврейская автономная область);
  • Архаринский (Амурская область);
  • Нерюнгринский район (Якутия);
  • Ольский (Магаданская область);
  • Усть-Большерецкий (Камчатский край);
  • Тымовский (Сахалинская область);
  • Анадырский (Чукотский автономный округ)

Почему только эти участки? Как их выбирали?

Земля в каждом из 9 регионов, по словам представителей Минвостокразвития, выбиралась исходя из транспортной доступности и качества связи. Для фермерского хозяйства пригодны 3 района из отобранных: в Приморском крае, Амурской области и в ЕАО.
Точные масштабы земель, которые можно отдать переселенцам, при этом пока подсчитал лишь Хабаровский край: до 0,915 млн га лесов и еще 11 400 га земель бывших совхозов. Переехать туда смогут, таким образом, до 926 770 человек.

Когда появятся гектары для всех россиян?

С 1 июня 2016 года свои гектары смогут получить люди, зарегистрированные на Дальнем Востоке на момент подачи заявки. С 1 февраля 2017 года такая возможность появится у каждого гражданина России вне зависимости от места жительства.

Необходимые документы для рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются следующие документы (при их наличии, что оговаривается):

  • документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
  • схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок (схема должна быть создана в процессе выполнения шага 1);
  • проектная документация о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков в случае, если подано заявление о предварительном согласовании предоставления лесного участка;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обращается представитель заявителя.

Можно ли посмотреть свой участок через Интернет?

В личном кабинете заявителя можно просмотреть перечень подготовленных и поданных на рассмотрение документов, их статус на любом шаге выбора участка и заполнения заявления, в том числе:

  • схема (карта) расположения земельного участка, выбранного в шаге 1, и его характеристики (площадь, периметр, перепад высот, координаты, аэрофотосъемка, а также условия, заданные при выборе)
  • заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и прикрепленные к нему документы.

Сроки получения земли на Дальнем Востоке

В течение 10 дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям или к заявлению не приложены необходимые документы. При этом указываются причины возврата заявления.


Рассмотрение заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков осуществляется в порядке их поступления.

В срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и по результатам принимает решение о предварительном согласовании или при наличии оснований решение об отказе в предварительном согласовании и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

В личном кабинете заявителя можно просмотреть перечень подготовленных и поданных на рассмотрение документов, их статус (на каком шаге, сколько дней осталось ждать, сколько шагов пройдено, сколько впереди, кто отвечает за текущий этап со стороны органов власти).

Можно ли ожидать поддержки государства переселенцам на Дальний Восток

Тем, кто планирует переезд, обещали предоставить льготы для ведения бизнеса и получения ипотечных кредитов. Об этом в декабре 2015 года заявил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, государство задействует все инструменты поддержки для сельского хозяйства, а о льготной ставке по ипотеке уже есть договоренность с руководством Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Точные сроки начала действия всех этих мер пока не известны, так как они обсуждаются. По данным Агентства по развитию человеческого капитала Дальнего Востока, переселенцы на Крайний Север также смогут пользоваться действующими гарантиями и компенсациями:

  • надбавка к заработной плате от 30 до 100% (в зависимости от стажа сотрудника и региона, где располагается предприятие);
  • оплата недельного отпуска для переезда и обустройства на новом месте;
  • ​сокращенная до 36 часов рабочая неделя для женщин;
  • дополнительный отпуск от 8 до 24 дней;
  • оплата проезда к месту отпуска и обратно раз в 2 года;
  • досрочная трудовая пенсия в увеличенном размере;
  • молодые люди до 30 лет получают надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера и статус молодого специалиста, который предусматривает единовременную выплату премии в размере оклада компенсациями.

Материалы по темам "События в России" и "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...