Как выписать из квартиры нежелательного жильца? На какие законодательные документы ссылаться?


19 Сентября 2011
Просмотров: 2985

Кого Вы можете и как выписать из квартиры в судебном порядке? Как выписать из квартиры человека без его согласия? Какие обстоятельства мешают и как выписать из квартиры злосчастных родственников?

Как выписать из квартиры нежелательного жильца? На какие законодательные документы ссылаться?
Ситуации, при которых существует возможность выписки из квартиры нежелательных жильцов, несколько. В вопросах совместного проживания с шумными соседями (сожителями), в случаях с бывшими зарегистрированными супругами на жилой площади, и в ситуациях с зарегистрированными жильцами  в вашей собственной квартире. Поговорим о конкретных примерах.  Кого Вы можете и как выписать из квартиры в судебном порядке? Как выписать из квартиры человека без его согласия? Какие обстоятельства мешают и как выписать из квартиры злосчастных родственников?

Как выписать из квартиры, если она муниципальная

Если на вашей жилплощади проживает сожитель, который ведет себя неадекватно, хулиганит, буянит, пьет, и Вы хотите знать как выписать из квартиры этого хулигана, предлагаем Вам поэтапный план действий. Для начала подайте жалобу собственнику муниципального жилья с просьбой вынести предупреждение буяну. Далее, если и после предупреждения Ваш сожитель продолжает нарушать права, хулиганить и вести аморальный образ жизни, Вы можете его (на основании ст. 91 ЖК РФ) выписать из квартиры через суд.

Предположим, в Вашей муниципальной квартире зарегистрирован Ваш бывший супруг, но в данной квартире он не проживает, не оплачивает коммунальные услуги и Вы не знаете как выписать из квартиры данного неплательщика. К сожалению, выписать его из квартиры без его согласия Вы не сможете на основании ст. 71 ЖК РФ, в которой сказано, что временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Кроме того, Вы обязаны вносить квартплату за данного члена семьи, т. к. в соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если квартплата не вносилась в течение полугода, нанимателя и членов его семьи могут выселить в судебном порядке. Как же добиться согласия и как выписать из квартиры бывшего супруга не нарушая законодательства?

Выход есть — в соответствии со ст. 72 ЖК РФ Вы имеете право потребовать от бывшего супруга принудительного обмена муниципальной квартиры.

Предположим, ситуация немного иная, и у бывшего супруга в собственности имеется другое жилье, но выписываться он всё равно не желает. Как выписать из квартиры его в данном случае? Здесь всё проще. Решаем вопрос в судебном порядке, подав иск о выселении жильца в связи с проживанием в другом месте жительства. Возможные конфликты и проблемы желательно решать с помощью специалистов, юристов, адвокатов.

При участии адвоката по разводам можно учесть все вопросы, которые могут возникнуть и после расторжения брака между супругами. Развод через загс,  уладить возникающие имущественные трения, собрать, оформить необходимые документы в суд или нотариусу для оформления соглашений между супругами, вопросы регистрации и места проживания бывших мужа и жены - во всем этом поможет разобраться адвокат Быков Алексей Константинович.

Как выписать из квартиры, если она приватизированная

Если жилье было приобретено до брака, у многих даже не возникает вопроса как выписать из квартиры бывшего супруга (супругу), т.к. согласно ст. 31 ЖК РФ, право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу же после расторжения брака с собственником жилья. Для того чтобы выписать из квартиры бывшего супруга обращаемся с иском о выселении в суд, ссылаясь на ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Как выписать из квартиры, если она Вам подарена

Предположим, Вам подарили квартиру, а в ней кто-то прописан. По закону (ст. 292 ГК РФ), право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением, т. е. право собственности полностью переходит к Вам и Вы имеете право выписать из квартиры прописанных там лиц. Но, если имущественное положение человека который прописан в подаренной Вам квартире не может позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, теперь уже Вашим жилым помещением.

Как выписать из квартиры ребенка

Если ребенок проживает с матерью, но прописан в муниципальной квартире у отца (или в другом месте), то его местом жительства в соответствии со ст. 20 ГК РФ признается место жительства матери и отец имеет полное право в судебном порядке с согласия органов опеки и попечительства выписать ребенка из своей квартиры на жилплощадь его матери, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с матерью. Если ребенок проживает с матерью, но прописан в приватизированной квартире у отца, то для отца ответ на вопрос о том как выписать из квартиры ребенка дать не так уж просто. Здесь лучше прибегнуть к услугам профессионального юриста, т. к. придется учитывать много различных обстоятельств и фактов. Трудности могут возникнуть и при выписке ребенка из большей по метражу муниципальной квартиры в меньшую, т.к. органы опеки и попечительства могут признать это как нарушение прав ребенка.

Рассмотрим случай, когда ребенок имеет долю в квартире. Так как выписать из квартиры его уже нереально, и кроме того органы опеки и попечительства могут признать ухудшение жилищных условий ребенка и нарушение его прав в результате купли продажи или обмена данной квартиры, проводить манипуляции с такой квартирой становится проблематично.

В каких случаях выписать из квартиры невозможно?

Выписать из приватизированной на Вас квартиры Ваших родных без их согласия невозможно в том случае, если они имели до приватизации равные с Вами права пользования муниципальной квартирой (в соответствии со ст. 31 ЖК РФ). С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

Кроме того, данное право пользования квартирой сохраняется за ними даже при переходе права собственности данной квартиры к другому лицу, и этот факт сильно осложняет сделку купли продажи квартиры, так как выписать из квартиры Ваших родных без их согласия новому собственнику жилья тоже будет проблематично. Но возможно. Добиться выписки из квартиры бывшего супруга (мужа или жены), племянников или тестя-алкоголика можно только уговорами.

Снять с регистрации осужденного
можно на основании вступившего в силу приговора («Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве»). Можете обратиться о снятии с регистрации осужденного жильца в регистрирующие органы или в суд. Предъявите в регистрирующие органы или в суд копию вступившего в силу приговора. Однако после возвращения из мест лишения свободы, выписанный жилет может потребовать восстановления регистрации. Если квартира, из которой был предварительно выписан приговоренный к лишению свободы жилец, продана, то он может оспорить сделку в судебном порядке.
Короткая ссылка на новость: http://informatio.ru/~UMTiI

Другие новости раздела

RSS
Щебень: особенности и виды
23.11.2016 / Недвижимость
Щебень считается одним из наиболее востребованных материалов, используемым при сооружении различных построек.
Минстрой РФ намерен изменить требования к площади жилых домов и квартир экономкласса
17.11.2016 / Недвижимость
Минстрой России выступил с инициативой скорректировать критерии отнесения жилых домов и квартир к экономклассу
Субсидии на строительство жилья в регионах увеличены на более чем 400 млн рублей
15.11.2016 / Недвижимость
Глава правительства России Дмитрий Медведев распорядился увеличить объем субсидий на выполнение региональных программ по развитию жилищного строительства
Кому предоставлены льготы по оплате нового налога на недвижимость с 2016-2020 гг
19.10.2016 / Недвижимость
Кому предоставляются льготы налог на недвижимость за 2015 год, то есть налог на имущество, который был введен с 1 января 2016 года в 28 регионах, в том числе и Москве. Кто не будет платить налог на квартиру, дом или гараж в 2016 году, по новому расчету?
Регистрация недвижимости с 1 января 2017 года будет проходить по-новому. Оформление документов
19.10.2016 / Недвижимость
Новый федеральный закон, предусматривающий создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы, вступает в силу с начала будущего года