Для чего составлять завещание? Какие его преимущества?

2443
1 минута
Для чего составлять завещание? Какие его преимущества?
Многие граждане в нашей стране не стремятся оформлять завещания, полагая, что их имущество после смерти, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, перейдёт к ближайшим родственникам. Однако во избежание всех возможных неурядиц или накладок нотариусы москвы и других городов рекомендуют оформить завещание. Тогда можно быть спокойным, что ваше имущество перейдёт в нужные руки.

Само составление завещания имеет свои неоспоримые преимущества. Вы можете распорядиться своим наследным имуществом так, как хотите. В случае отсутствия завещания всё наследие делится поровну между ближайшими родственниками. А в завещании вы можете конкретно указать, что и кому вы хотите оставить. Само завещание оформляется в кратчайшие сроки и не требует большого пакета документов. Кроме того, вы можете его изменить или аннулировать.

Как оформляется завещание?

Очень просто. Нотариусов сейчас хватает в каждом населённом пункте, поэтому можно обратиться к любому. Сама процедура пройдёт быстро и не потребует каких-то особых усилий с вашей стороны. Для составления завещания вам нужны следующие документы:

  • паспорт;
  • ФИО наследников;
  • список имущества;
  • документы на имущество.

Последний пункт, кстати, необязательный, но он позволит избежать некоторых проблем. В завещании очень важна точность, потому что недовольные наследники могут попытаться оспорить его, и вы уже на это повлиять не сможете, поэтому лучше не оставлять белых пятен. Следует также помнить, что не стоит затягивать с оформлением завещания, а сделать это заранее. Тем более что работает нотариус по записи, поэтому достаточно позвонить и записаться на ближайшее время. Опытный специалист встретит вас и проконсультирует по всем вопросам, связанным с этой процедурой. Кроме того, он может посоветовать, как лучше оформить завещание, и поможет грамотно его составить.

Материалы по темам "Наследство, дарение, имущество" и "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...