Количество документов уменьшится при оформлении сделок купли-продажи квартир

86034
2 минуты
Количество документов уменьшится при оформлении сделок купли-продажи квартир
Процесс совершения сделок с недвижимостью могут ускорить. Соответствующий законопроект, разработанный Минэкономразвития России, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.и уже внесен в Госдуму.

Теперь согласно документу, покупатель недвижимости не обязан подавать полный пакет документов для оформления сделки. Всю эту процедуру по запросу и получению пакета документов будут совершать нотариусы, страховые и кредитные организации.  Их обяжут самостоятельно и за свой счет запрашивать и получать сведения об объектах недвижимости и правах на них в интересах обратившегося физического или юридического лица.

Нотариусы, страховщики и банки обязаны будут самостоятельно запрашивать информацию из реестра и кадастра (в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства).
Сейчас необходимые для совершения сделок с недвижимостью сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости заявители должны получать сами по требованию кредитных организаций, страховщиков и нотариусов. Дополнительно о новых правилах регистрации недвижимости.
Законопроектом предлагается запретить нотариусам, а также страховым и кредитным организациям требовать от клиентов предоставления указанных сведений. Предполагается, что они могут быть получены в электронном виде, в том числе с использованием системы электронного правительства. Такая мера, в частности, предусмотрена для снижения нагрузки на офисы приема органов кадастрового учета и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав.

Ожидается, что принятие предлагаемых поправок позволит ускорить процесс рассмотрения обращений граждан и принятия соответствующих решений нотариусами, страховыми и кредитными организациями, а также упростит межведомственный документооборот.

Текст проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Данное решение принято в рамках реализации "дорожной карты" "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденной распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 2236-р.

Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности", Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...