Учет земельного участка под домом позволит увеличить компенсацию жильцам при его сносе

2183
2 минуты
Учет земельного участка под домом позволит увеличить компенсацию жильцам при его сносе

Уполномоченным органам запретят сносить здания до тех пор, пока земельные участки под ним не поставят на кадастровый учёт. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму группой депутатов.

Проблема в том, что сегодня согласно прописанному в законодательстве порядку, если участок под многоквартирным домом не внесён в Единый государственный реестр недвижимости, то компенсация жильцам при сносе здания значительно уменьшается.

Чтобы защитить права собственников жилых помещений в многоквартирных домах, и разрабатывался данный законопроект.

По действующему законодательству установлена обязанность для органов государственной власти и органов местного самоуправления формировать земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома.

Если такие участки не были сформированы до 1 марта 2005 года, до вступления в силу Жилищного кодекса, то органы власти обязаны провести межевание и поставить земельные участки на кадастровый учёт.

Причем это следует делать независимо от обращения собственников помещений, хотя вопрос формирования земельных участков крайне важен для жильцов. Это позволяет им распорядиться землёй по своему усмотрению: расположить на придомовой территории детскую площадку, клумбы, лавочки, беседки.

Однако органы власти не везде исполняют надлежащим образом обязанности по постановке земли под зданием на кадастровый учёт.

Как рассказал журналистам председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, формирование участка под домом имеет первостепенное значение, когда встаёт вопрос об изъятии многоквартирного дома, если он признан аварийным или, к примеру, в случае строительства на указанной территории метро или автомобильной дороги.

В такой ситуации, по словам Крашенинникова, собственникам помещений предлагается либо новое жильё, либо компенсация. Размер возмещения включает рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе стоимость земельного участка. Но если сведения о нём отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то это приводит к нарушению конституционных прав собственников на равноценное возмещение.

Новый законопроект предполагает установление обязанности уполномоченного органа власти до принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, поставить землю под ним на кадастровый учёт.

Иными словами, вводится запрет на принятие решения об изъятии участка до внесения сведений о его границах в ЕГРН. Данная норма позволит снизить число споров о размере возмещения и защитить права жильцов.

Законопроект также предусматривает введение запрета на образование земельного участка по границам дома. Как разъяснил Павел Крашеннников, на сегодня существует практика, когда земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, образуются по границе или контуру здания. Это нарушает права жильцов на  придомовую территорию. А в случае изъятия помещения - существенно сокращает размер компенсации.

Авторы законопроекта предлагают установить запрет на образование земельных участков по контуру дома.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...