Конструктивные особенности и установка дровяных печей для бани

2276
2 минуты
Конструктивные особенности и установка дровяных печей для бани

При строительстве бани самое пристальное внимание необходимо уделить тому, какая печь будет наиболее всего приемлема в вашем случае и как ее правильно установить. От этого зависит формирование правильного микроклимата в бане и безопасность ее эксплуатации. В настоящее время любители бань устанавливают в них самые разнообразные печи. Но как показывает практика, самыми лучшими все же остаются традиционные дровяные печи для бани. Только они способны создать ту неповторимую атмосферу, которая должна присутствовать в парилке. Рассмотрим, какими конструктивными особенностями обладает указанный вид печей и каковы особенности их установки.

Конструктивные особенности дровяных печей

Рассматриваемые изделия могут изготавливаться из различных материалов, обладать разными габаритами, но конструктивно они практически ничем не отличаются друг от друга. Так, основой любой печи является топка, куда закладываются материалы. В нижней части топки присутствует отсек, в который собирается зола от сгоревшего топлива. Над топкой устанавливается каменка, куда укладываются камни, которые аккумулируют тепло, образуемое в топке. Кроме этого, изделие обеспечивается дымоходом и к нему может быть приварен бак. В этот бак заливается вода, которая в процессе топки станет нагреваться.

Особенности установки дровяных печей

Как правило, бани строятся и отделываются древесиной, поэтому при топке может присутствовать риск того, что от раскаленной печи древесина загорится. Для того чтобы этого не произошло, рассматриваемые изделия необходимо устанавливать с соблюдением некоторых правил. Во-первых, конструкция устанавливается на прочное и негорючее основание. Многие устанавливают печь прямо на фундамент и после этого настилают вокруг деревянный настил пола. Перед дверцей топки обязательно следует уложить лист железа. Как бы аккуратно вы ни топили, все равно не исключено, что из топки станут вырываться искры, которые не должны попадать на деревянный пол. Не следует проводить монтаж конструкции вблизи деревянных стен, если же этого не удается избежать, то стену, к которой примыкает конструкция, необходимо обить металлом или другим негорючим материалом. В идеале изделие лучше установить таким образом, чтобы топка выходила в предбанник. Это значительно повысит безопасность эксплуатации нагревательного оборудования.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...