Контроль за переводом жилых помещений в нежилые будет ужесточен

3260
2 минуты
Контроль за переводом жилых помещений в нежилые будет ужесточен
Для перевода жилого помещения в нежилое существует определенный порядок. Однако не всегда подтверждается, что жильцы дали согласие на подобную постройку (перепланировку) в своем многоквартирном доме. Московские власти решили усилить контроль за подобными нарушениями и ужесточить порядок создания магазинов и офисов в жилых домах.


Правительство Москвы утвердило новый порядок перевода жилых помещений в нежилые, которым предусматривается в частности более строгая проверка его законности. Так, в обязательном порядке будет проверяться, действительно ли жильцы дома выразили свое согласие на соответствующую перепланировку дома. Когда вступит в силу новый документ, – в настоящее время неизвестно.

Напомним, актуальное законодательство требует, чтобы нежилые помещения в многоквартирном доме имели отдельный вход (ч. 2-3 ст. 22 Жилищного кодекса РФ). А для этого нередко приходится делать перепланировку всего помещения. Подобная перепланировка, в свою очередь, требует согласия 2/3 собственников помещений жилого дома, выраженного на общем собрании (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Процедура проверки получения такого согласия будет осуществляться в два этапа. На первом этапе Департамент городского имущества Москвы направит всем жителям дома запросы для подтверждения участия в проведенном собрании собственников. Затем полученные результаты сверят с протоколом общего собрания и в случае его существенного расхождения с ответами жильцов материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Необходимость указанных изменений городские власти объясняют тем, что немалое количество решений общих собраний жильцов о согласии на перепланировку, предшествующую переводу жилых помещений в нежилые, является поддельными. Так, за последнее время по итогам проведенных проверок подлинности подобных документов было отменено 23 разрешения на перепланировку. Это 3,6% от общего числа заявок на предоставление данной госуслуги, поступивших с начала этого года по настоящее время (всего зафиксировано 636 заявок).

Материалы по темам "Законодательство" и "Перепланировка"

Рекомендуем

Загрузка...