С 1 января 2017 «машиноместа» облагаются налогом по-новому - исходя из их кадастровой стоимости

15347
1 минута
С 1 января 2017 «машиноместа» облагаются налогом по-новому - исходя из их кадастровой стоимости

С 1 января 2017 г. вступит в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 315-ФЗ. Документ дает однозначную трактовку понятия «машиноместо», что необходимо, в том числе, для целей налогообложения. Налог на машиноместа с 2017 года  исчисляются по кадастровой стоимости.

Машиноместо – есть часть здания или сооружения, что предназначена исключительно для размещения транспортного средства, притом, что ее границы описаны в установленном порядке. Соответственно, при исчислении размера налога на имущество физических лиц за одно машиноместо используется кадастровая стоимость данного участка. Налоговая ставка установлена в размере не выше 0,3% от кадастровой стоимости объекта.

Для проведения расчетов налоговые органы пользуются сведениями, полученными из базы данных Росреестра. Ранее, в связи с отсутствием точного определения понятия «машиноместо», подобные объекты оформляли как часть (долю) в нежилом помещении, а его конкретное назначение не указывалось. Соответственно, налоги на них начисляли как на нежилые помещения, налоговая ставка достигала 0,5%, а налоговые льготы не применялись.

В связи с изменением законодательства ФНС России дала разъяснение по поводу методики расчета налога на имущество на машиноместо: если в свидетельстве о праве собственности на объект (расширенной выписке из ЕГРП) в качестве вида недвижимости прописано «машиноместо», то его собственник вправе обратиться в соответствующий налоговый орган (лично или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика) за перерасчетом налога на имущество либо за получением льготы.Если в документах подобной записи нет, но объект фактически соответствует характеристикам, позволяющим идентифицировать его как машиноместо, то необходимо после 01.01.2017 г. обратиться в Росреестр с заявлением о смене наименования вида объекта. По завершении данной процедуры обновленные сведения об имуществе поступят в распоряжение налоговых органов.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...