Молодые семьи хотят освободить от налогобложений доходов от продажи недвижимости

1957
1 минута
Молодые семьи хотят освободить от налогобложений доходов от продажи недвижимости

На рассмотрение Госдумы подан законопроект, предоставляющий льготы на продажу жилья для молодых семей с двумя и более детьми. Согласно законопроекту, внесенному по инициативе А. Агеева, такие семьи должны быть освобождены от уплаты налога при продаже жилья.

Ссылаясь на п. 2 ст. 217.1 НК РФ и п. 4 ст. 217.1 НК РФ с 1 января 2016 года освобождаются от налогообложения доходы, полученные в результате продажи объекта, который находился во владении не менее 5 лет (минимального предельного срока владения). Этот срок может быть сокращен до 3 лет, в таких случаях:

  • Недвижимость унаследована или подарена членами семьи, в том числе недалекими родственниками;

  • Объект недвижимости приватизирован;

  • Имущество получено по договору пожизненного содержания с иждивением.

При этом согласно тексту Закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», правила касаются недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года.

Действующие законодательство лишает молодых семей материнского капитала, часть которого идет на оплату налогов от продажи прошлой недвижимости. Внесенный законопроект поспособствует решить проблему нерационального использования материального капитала, позволит снизить напряжение в обществе и улучшить демографическую ситуацию.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...