Налог на землю может вырасти вдвое

4505
4 минуты
Налог на землю может вырасти вдвое

Минэкономразвития подготовило проект поправок в Налоговый кодекс, в соответствии с которым повышенный налог на землю придется платить тем дачникам, которые не зарегистрировали на участках существующие жилые дома или предпочитают ютиться в нежилых помещениях. В министерстве рассчитывают увеличить сбор налогов и вывести из тени жилые постройки на участках.

Это повышение коснется граждан, которые имеют возможность строительства на своих участках жилой недвижимости, однако пока ею не воспользовались или не стали регистрировать жилье, чтобы уйти от налогов. В законопроекте указывается, что на земли, на которых допускается, но не производится жилищное строительство, физическим и юридическим лицам надо будет платить налоги с повышающим коэффициентом 2 в течение пяти лет.

Тем налогоплательщикам, на чьих участках допускается только индивидуальное жилищное строительство, надо будет платить налог с коэффициентом 2 спустя 10 лет после регистрации прав на недвижимость и вплоть до того момента, как на участке зарегистрируют жилой дом. Таким образом в министерстве надеются с помощью поправок в закон исключить для собственников земельных участков возможность уходить от регистрации прав на построенный жилой дом и, соответственно, от уплаты налога на недвижимость.

Преследует законопроект и другую цель: продолжить политику по вовлечению неиспользуемых земель в оборот. Согласно существующим нормам, юридические лица, получившие землю под жилищное строительство, уже платят земельный налог с повышенным коэффициентом 2 в случае, если не регистрируют на участке жилые объекты в течение трех лет, после чего коэффициент еще раз вырастает.

Пока такой участок не застроен, налог на него увеличивается в 2 раза (в некоторых случаях и в 4 раза). Но как только участок застраивается, и на строение получается свидетельство, внесенная переплата засчитывается в счет будущих налогов.

Новая норма ударит по дачникам

Дмитрий Шевченко, партнер юридического бюро «Замоскворечье, комментирует документ, который предлагает применять повышенный коэффициент ко всем участкам, на которых допускается жилищное строительство: «А допускается оно практически на всех — например, дачных, садовых участках. Здесь есть возможность строительства жилья, но все же назначение участков другое. Кто-то может построить дом, а кто-то просто будет возделывать землю, заниматься садоводством и жить в вагончике, однако и им придется платить налог с повышенным коэффициентом».

Эксперт считает, что новые правила могут обернуться несправедливыми поборами с целого ряда собственников: «Возможность жилищного строительства не предполагает обязанности, но теперь за нее придется платить. В первую очередь эта норма ударит по дачникам. У них огромное количество участков, практически нигде не зарегистрировано жилье, это позволит сразу резко увеличить сбор налогов»,


Как определить: жилой это дом или другая постройка

По данным Росреестра, насчитывается около 5 млн земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, на которых отсутствуют объекты капитального строительства и право собственности на которые зарегистрировано в установленном порядке. Юридические лица являются собственниками почти 58 тыс. участков, предоставленных для жилищного строительства (кроме индивидуального) без объектов капитального строительства, и еще порядка 141 тыс. участков для индивидуального строительства.

В собственности физических лиц — 291 тыс. и 4,4 млн участков соответственно. Сейчас точно назвать суммы, которые могут поступить в местные бюджеты, практически невозможно: неизвестно, какое число юридических и физических лиц затянут сроки осуществления жилищного строительства и насколько, отмечают в Минэкономразвития.

Тем не менее, как считает Виталий Можаровский, партнер юридической фирмы Goltsblat BLP, это единственная действенная мера, которая может решить проблему, когда жилые дома регистрируются как постройки другого типа. Он подчеркивает: «ФНС черпает информацию только из ЕГРП, а там регистрация носит исключительно заявительный характер — человек сам указывает, что он построил». И добавляет: «Теоретически можно представить, например, аэрофотосъемку, по которой можно вычислить, где находятся жилые дома, но такие проекты поглотят такое количество ресурсов, что вряд ли даже новые налоги смогут это компенсировать».

Страна огромная, проверить всех невозможно, поэтому было принято решение ввести штрафные санкции сразу для всех собственников, которые имеют возможность обойти закон.

 

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...