Необрабатываемую землю будут изымать у собственников через 2 года

1873
3 минуты
Необрабатываемую землю будут изымать у собственников через 2 года

В Госдуму внесён законопроект о том, чтобы изымать землю у собственников, если она не используется по назначению два года. С такой законодательной инициативой выступил Госсовет Удмуртии. В чем суть данной инициативы?

По действующему на сегодня законодательству земельные наделы изымают только в том случае, если они три года не обрабатываются.

В данном случае речь идет о землях сельскохозяйственного назначения. Инициатива не касается садовых, огородных участков, земель, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства и тех, на которых находится жилая недвижимость.


"Как показала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, площадь используемой пашни в России с 1990 года сократилась на 37,8 миллиона гектаров. Это больше используемой пашни во Франции, Германии и Великобритании вместе взятых! - рассказал президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. - Огромные территории просто зарастают бурьяном".

И это, по словам Александра Родина, не только упущенная прибыль, но и, например, основная причина ландшафтных пожаров во многих российских регионах. Так что это не просто экономика, но и безопасность.

"Однако власти, - предупреждает Александр Родин, - которые инициируют изъятие земель, должны четко понимать, что им придется найти нового добросовестного арендатора или нового собственника".

Напомним, что за 26 лет площадь пашни в России сократилась на 37,8 миллиона гектаров. Это больше пашни Франции, Германии и Великобритании вместе взятых!

Но до этого землю, которую не используют по назначению, держат для дальнейшей перепродажи или в качестве залога для большого кредита, еще надо "отбить".

Как прояснили в министерстве имущественных отношений Удмуртии, которое стало инициатором проекта, участки, бывает, не попадают в список проверки Россельхознадзора, например из-за того, что это малый бизнес.

Все дело в том, что Россельхознадзор подходит к контролю земель сельхозназначения с точки зрения риск-ориентированного подхода, то есть устанавливает критерии, по которым они проводят проверки.

И даже если в течение трех лет где-то выявят нарушения, а власти муниципалитетов сообщат об этом, чаще всего люди просто делают переуступку прав, и тогда все начинается заново.

Специалисты уверяют, что земля не должна пустовать три года: первый год - на подготовку, а на второй - надо пахать.

В то же время  одним сокращением сроков не обойтись. Есть еще одна проблема. Сама процедура изъятия очень сложная. Давно надо разработать какие-то упрощенные механизмы изъятия земельных участков, потому что изъять землю у нерадивых хозяйственников сегодня весьма непросто.

Земли надо возвращать в сельхозоборот. В Удмуртии подсчитали: в регионе 1,8 миллиона гектаров сельхозугодий. Из них пашня - 1,3 миллиона гектаров, а обрабатывают пока только 930 тысяч гектаров. С такой интенсивностью на "окультуривание" уйдет столетие.

Ситуация и проблемы очень знакомые и в других регионах.

Эксперты задаются вопросом: хватит ли двух лет для освоения земли? 

Все зависит от того, какие установлены критерии, заброшена земля или нет и каковы цели ее использования. Существующий сейчас срок три года в большинстве случаев большой.

Недавно специалисты обследовали более четырех тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения, находящейся в республике Удмуртия. Выяснилось, что более 2,8 тысячи из них простаивают без дела. С другой стороны, очень тяжело будет доказать, к примеру, пасутся там коровы или не пасутся два года.

В Костромской области тоже признают наличие такой проблемы. Костромские депутаты еще в 2016 году выходили с законодательной инициативой в Госдуму о сокращении срока освоения земли до одного года. Тогда их не поддержали.

Но от своего мнения депутаты не отступили: если предприятие или арендатор планирует заниматься землей, за два года вполне можно показать какое-то движение по участку. Зачастую неиспользуемые земли находятся в залоге, и чтобы не попасть под штрафные санкции, договоры по ним переоформляют каждые три года.

В Ростовской области также уверены, что такой закон нужен. Люди хотят брать землю, хотят работать на ней, но свободных наделов нет. Собственники, которые не занимаются землей, приходят в суды, показывают свидетельства и говорят, что используют землю. Доказать обратное крайне сложно. Хотя, нужно сказать, для Юга России эта проблема не столь актуальна. Здесь прекрасная плодородная почва, она всегда в деле.

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...