Новые критерии признания домов аварийными: переселенцам предложат субсидии вместо квартир

3293
5 минут
Новые критерии признания домов аварийными: переселенцам предложат субсидии вместо квартир

Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму  правительством РФ, Минстрой выверит критерии для признания домов аварийными, регионы смогут субсидировать ипотеку переселенцам из непригодного жилья, а земельные участки после расселения запретят отдавать под коммерческую застройку.

Напомним однако, что законодательство и сегодня содержит параметры, по которым многоквартирный дом может быть признан аварийным, но «пока такие критерии у нас «плавают». Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время рассмотрения законопроекта на заседании правительства.


Чтобы устранить этот пробел, в документе предлагается наделить Минстрой новым полномочием: сейчас он утверждает только основания и порядок признания жилых помещений непригодными для проживания, а станет также определять критерии признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Законопроект дает право властям субъектов федерации и органам местного самоуправления признавать аварийным жильё соответственно регионального или муниципального фонда.

Так, одно из положений законопроекта освободит от ответственности граждан, которые самовольно перестроили и перепланировали жильё в аварийном доме. Власти не смогут подать на них в суд или заставить приводить квартиры в прежнее состояние, как этого требует закон в отношении полноценного жилища.

Как отметил вице-премьер Виталий Мутко, это серьёзный документ, по которому в правительстве были споры по методам, подходам. В итоге - все социальные гарантии гражданам, которые были в Жилищном кодексе и законодательстве, сохранены и даже усилены.

Заместитель председателя правительства РФ подчеркнул, что законопроект даст регионам дополнительные возможности для ускоренного расселения аварийного фонда.

Одна из ключевых новаций - предоставление регионам права вводить дополнительные меры поддержки для переселенцев, у которых квартиры в аварийных домах были единственным жильём. Среди вариантов такой помощи - субсидии на покупку нового жилья, возмещение процентов по ипотеке и другие меры на выбор регионов, отмечали ранее в Правительстве.

Параллельно вводится ещё один механизм поддержки жителей «аварийки» - субсидии от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Так, переселенцам, у которых нет иного жилья, из его средств можно будет предоставить деньги на покупку или строительство нового.

Однако размер выплат ограничен - предельная сумма определяется разницей от стоимости равнозначного по площади жилья (рассчитанной по нормативным расценкам) и полученным возмещением за изъятое аварийное. Также фонд сможет компенсировать часть расходов переселенцев на уплату процентов (не больше ключевой ставки) по ипотечному кредиту.

Дополнительные меры поддержки переселенцев

К ключевым новациям законопроекта можно отнести предоставление регионам права вводить дополнительные меры поддержки для переселенцев, у которых квартиры в аварийных домах были единственным жильём.

Помимо этого, с помощью средств фонда регионы смогут покупать квартиры и дома для манёвренного фонда. К слову, законопроектом вводится возможность временно селить в таких домах граждан, выселенных из «аварийки». Они смогут жить там до завершения расчётов, но не больше двух лет.

Ещё одна новая возможность - предоставление из средств фонда денег на возмещение за изымаемое аварийное жильё.

Предусматриваются также особые правила, по которым будут определять размер этого возмещения. Так, в частности, при расчёте станут учитывать не только рыночную стоимость самого помещения и общего имущества в многоэтажке, но также земельного участка, на котором стоит дом.

Такое правило поможет гражданам получать возмещение в таком размере, чтобы потом иметь возможность купить новое жильё на свободном рынке.

«У нас ведь были многие регионы, когда выкупная стоимость была гораздо ниже рыночной или даже ниже той стоимости, которая устанавливается Правительством на строительство нового жилья. Были такие регионы, где в два-три раза ниже предлагали стоимость», - пояснил журналистам заместитель председателя  Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

В то же время возмещение для граждан, которые купили квартиры в доме, уже признанном аварийным на момент покупки, не сможет превышать сумму, уплаченную за купленную квартиру. Это положение не касается людей, которые приобрели квартиры по наследству.

Земли из-под аварийного жилья не разрешат передавать коммерсантам  

Законопроект также меняет условия предоставления финансовой поддержки от Фонда содействия реновации ЖКХ. Регионы смогут получать от него деньги, только если дадут обязательство о целевом использовании земельных участков, освободившихся после сноса аварийного дома.

Так, предоставлять такие участки они будут только для размещения объектов коммунальной и социальной инфраструктуры. Это значит, что на землях, оставшихся после «аварийки», станут строить больницы и школы, спортивные площадки, просветительские центры, парки и скверы.

Жилые дома там возможно построить только в случае, если застройка ведётся на бюджетные деньги или в рамках программы развития территорий.

Единственная возможность бизнеса «осваивать» аварийный фонд - это участвовать в расселении людей из непригодного жилья по договору с местными властями. Законопроект предлагает компенсировать часть затрат таким инвесторам.

Отметим однако, что пока размер субсидий небольшой: 25 процентов от всех расходов по выполнению взятых обязательств или от общей стоимости переселения (рассчитывается из общей площади жилья, из которого переселили граждан, и нормативной стоимости квадратного метра).

Такая мера увеличит возможность приобретения квартир под сносимое жильё по стоимости квадратного метра, который уложится в те целевые показатели, что устанавливаются каждым регионом, считает Павел Качкаев.

Депутат отметил, что эта стоимость рассчитывается каждым регионом, исходя из минимального процента прибыльности.

«Вот эти 25 процентов, на мой взгляд, помогут гражданам получать или покупать квартиры по вполне сносной цене. Потому что если будет 25 процентов компенсироваться - это значит, что инвестор сможет продать жильё дешевле без убытков для себя», - сказал Качкаев.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...