С 1 января 2017 года вступят в силу новые правила для застройщиков и дольщиков

4079
1 минута
С 1 января 2017 года вступят в силу новые правила для застройщиков и дольщиков

С 01.01.2017 г. благодаря инициативе Минстроя и застройщикам, и дольщикам придется соблюдать новые правила. Основная цель изменений – защита прав граждан, однако новый порядок не повлияет на ситуацию тех, кто уже пострадал от действий недобросовестных застройщиков.

Проект документа опубликован для общественного обсуждения. В нем прописаны правила, обязательные при заключении и исполнении договоров долевого участия. Минстрой регламентировал список необходимой документации, что застройщики отныне обязаны предоставлять будущим новоселам: разрешение на строительство, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок, договор поручительства или договор страхования, в соответствии с которым осуществляется обеспечение исполнения обязательств застройщика.

Ограничений на содержание договора долевого участия нет, кроме того, что документ не должен противоречить Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Гражданскому кодексу РФ, прочим нормативно-правовым актам, а также обязанности застройщика указывать планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Установлены новые правила относительно исполнения подобных соглашений: участники долевого строительства правомочны запрашивать у застройщика данные о ходе строительства, а застройщик обязан не позднее чем в 14-дневный срок ответить на подобный запрос. Теперь дольщики вправе делать фото- и видеосъемку процесса строительства, а застройщиков обязали размещать на своих интернет-площадках актуальную информацию о ходе выполнения работ, а также письменно уведомлять дольщиков обо всех корректировках условий договора участия в долевом строительстве.

Предполагается, что порядок вступит в действие с 01.01.2017 г. Прежде чем это произойдет, проект должен быть утвержден Правительством РФ.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...