Покупка земли не потребует нотариального согласия супруга

5055
2 минуты
Покупка земли не потребует нотариального согласия супруга

При условии, что земля приобретается в собственность без проведения торгов, нотариальное заверение согласия одного из супругов не потребуется.

В свою очередь, Семейный кодекс РФ требует получения  нотариально удостоверенного согласия другого супруга лишь для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке.

8 октября 2015 года Верховный Суд РФ в своем решении № АКПИ15-1048 признал пункт 2 приказа Минэкономразвития России от 12 января 2015 года недействующим. Полное название пункта «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на покупку участка земли без проведения торгов». Данный пункт предусматривал, что если один из супругов приобретает землю, к заявлению о приобретении нужно приложить нотариально заверенное согласие второго супруга на покупку земельного участка в собственность.

С одной стороны, положения ст. 39.15 Земельного кодекса России регламентируют отношения, связанные с предварительным согласованием предоставления участка земли, подачей соответствующего заявления. С другой, Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает предоставление нотариально удостоверенного согласия одного из супругов только в случае сделки по распоряжению недвижимостью.

Таким образом, оспариваемое нормативное положение было признано не соответствующим нормативным правовым актам, которые имеют большую юридическую силу. В соответствии с пунктом 1 часть 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства РФ это влечет признание его недействительным с первого дня вступления решения суда в законную силу.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...