Росреестр откроет государственный сервис-платформу по купле-продаже, аренде и налогам недвижимости

2448
2 минуты
Росреестр откроет государственный сервис-платформу по купле-продаже, аренде и налогам недвижимости

Росреестр запустит IT-платформу по недвижимости к концу года. Об этом 18 апреля 2019 года сообщила замминистра экономического развития РФ, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко на Ялтинском международном экономическом форуме.

"Сегодня мы вам презентуем направление, которое мы назвали IT-платформой доверительного управления недвижимостью. <...> Росреестр и Федеральная кадастровая палата уже приступили к созданию платформы. Сейчас мы уже завершаем исследование рынка, переговорный процесс с участниками по созданию данной платформы. В третьем квартале 2019 года мы переходим к проектированию и запускаем в пилотную эксплуатацию платформу в конце 2019 года - в первом квартале 2020 года", - сказала Абрамченко.


По ее словам, платформа будет предоставлять гражданам и бизнесу сервис при совершении операций с недвижимостью: купле-продаже, аренде, а также при оплате связанных с ними налогов. В частности, платформа будет содержать сервисы подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости (предоставление сведений из ЕГРН), проверки платежеспособности арендатора и покупателя. Кроме того, будет предоставляться возможность расчета налогооблагаемой базы при сдаче недвижимости в аренду.

Аналог Airbnb в Крыму

По словам Абрамченко, в будущей IT-платформе одним из пилотных должен стать сервис аренды жилья для отдыха и путешествий в Крыму. Синергия от реализации данной платформы почувствовалась бы в республике наиболее ощутимо, пояснила она.

Как в свою очередь рассказал ТАСС директор Кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов, речь идет о создании государственной площадки подбора и аренды недвижимости, своего рода аналоге Airbnb в Крыму.

"Это должна быть крупнейшая база предложений, интегрированная с ведущими частными платформами, электронными площадками и базами застройщиков. Ресурс должен выйти на проектную мощность в 2020 году", - сказал Тухтасунов.

По его словам, одна из проблем Крыма - отсутствие крупного российского оператора, поддерживающего платформу по образу Airbnb и Booking для размещения предложений и аренды жилья. Как следствие: ограничения для пользователей - и тех, кто хочет снять жилье, и тех, кто хочет его сдать. Он напомнил, что летом 2018 система сетевого бронирования отелей Booking по политическим причинам ограничила работу в Крыму. "В результате туристы, направляющиеся в Крым, потеряли возможность бронировать отели на полуострове", - добавил Тухтасунов.

О форуме

V Ялтинский международный экономический форум проходит с 17 по 20 апреля. Его главная тема - "Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность". ТАСС выступает стратегическим информационным партнером и фотохост-агентством.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...