Собственники квартир получат право на землю рядом с застройкой

2865
2 минуты
Собственники квартир получат право на землю рядом с застройкой

Готовятся поправки в Жилищный и Земельный кодексы, которые запретят оформление земельного участка по контуру многоквартирного дома, то есть без учета дополнительной жизненно важной территории.

Данный законопроект одобрил Совет при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Как сообщил журналистам председатель Совета, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроект разработан в целях защиты прав собственников жилых помещений в многоквартирных домах при образовании земельных участков под ними.

Крашенинников особо отметил, что новации защитят в том числе конституционное право граждан на получение равноценного возмещения в случае изъятия жилого помещения для государственных и муниципальных нужд. Властям будет запрещено сносить дом до того, как будет оформлены его земельные границы.

Понятно, что дом без земли стоит дешевле, соответственно собственники квартир получат меньшие компенсации, если у них заберут дом, как бы висящий в воздухе. Но ведь любой дом должен крепко стоять на земле, без нее он и не дом вовсе. Тем не менее закон сегодня разрешает принимать решение об изъятии дома без оформленного земельного участка.

Члены совета пришли к выводу, что проблема особенно актуальна для случаев, когда земельные участки под многоквартирными домами не были образованы до вступления в силу Жилищного кодекса (1 марта 2005 года). При этом обязанность по их образованию лежит на органах власти и, по существу, не зависит от собственников помещений.

Так что в случае принятия закона власти будут обязаны оформить землю под домом и лишь после этого принимать решение об изъятии дома для государственных нужд. Соответственно, компенсации жильцам вырастут.

Помимо этого в законе предлагается установить запрет на образование земельного участка под многоквартирным домом по границам дома, то есть без учета территории, необходимой для обслуживания данного дома и иных объектов, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На заседании совета отмечалось, что законопроект направлен на решение вышеуказанных проблемных вопросов. Введение предлагаемого регулирования позволит предотвратить нарушение прав и законных интересов граждан, четко отделив процедуру образования земельного участка под многоквартирным домом от процедуры изъятия жилого помещения для публичных нужд.  

И в результате, как отмечают эксперты, указанные процедуры станут более прозрачными. Это позволит соблюсти права собственников помещений в многоквартирных домах, а также права смежных землепользователей, разрешив споры о границах земельных участков".

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...