Спрос на московскую недвижимость растет, несмотря на подорожание

1767
2 минуты
Спрос на московскую недвижимость растет, несмотря на подорожание

Несмотря на подорожание столичного жилья, спрос на него продолжает расти. Об этом сообщает руководитель департамента по вопросам конкурентной политики Геннадий Дегтев.

В августе резко выросло количество потенциальных покупателей, заинтересованных в столичной недвижимости. Многие предприниматели откладывали покупку офиса или производственных помещений на неограниченный срок, но теперь наконец-то «созрели».

Пройдемся по цифрам. В настоящий момент на продажу выставлено 87 объектов недвижимости, площадь которых варьируется от 5 до 650 кв. метров. Еще 300 помещений площадью до 1,5 тысячи кв. метров сдаются в аренду. Средняя стоимость кв. метра жилья в Москве составляет 124 тысячи рублей, а аренды – 11 тысяч рублей в год за 1 кв. м. 

Надо отметить, что и спрос на недвижимость в центре Москвы по сравнению с прошлым годом также вырос в 3,5 раза. За этот год от продажи недвижимости в бюджет столицы поступило свыше одного миллиарда рублей, передает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

Приобретение недвижимости помогает капитализировать средства, не допустив их обесценивания. А покупка объекта напрямую у города исключает посредника и гарантирует чистоту сделки. Так, можно купить квартиры вторичного рынка и машино-места. Их цены варьируются в зависимости от месторасположения и количества конкурентов на аукционе. Например, цена одного квадратного метра квартиры в ЮЗАО составила 160 тысяч рублей, а на северо-востоке города – 120 тысяч рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Неподкупный интерес к недвижимости в российской столице начали проявлять и частные лица. Вкладывать денежные средства в иностранную валюту уже поздно и, в общем-то, бессмысленно, считает Геннадий Дегтев. Так что медлить с покупкой квартиры или места для авто точно не стоит. Средства капитализируются и не обесцениваются. Если же покупать объект без посредников напрямую у города, сделка пройдет чисто и быстро.

Столичные власти выставляют на торги и жилые помещения. Например, сейчас доступны для покупки 44 квартиры, одна комната и доля в трех жилых помещениях.

Важно обратить внимание тем, кто желает открыть свой бизнес в столице, сейчас идет заявочная компания по 37 объектам аренды и 32 объектам приватизации на сумму 573 миллиона рублей, расположенных в центре. Всего на торги выставили 184 объекта, в аренду готовы сдать еще 186 объектов.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...