Ставка по ипотеке упала до 10,3%

3796
1 минута
Ставка по ипотеке упала до 10,3%

Процентные ставки по ипотеке существенно снизились. Начиная с 15 июня, минимальная ставка по кредиту равна 10,3 – 14,9%, в зависимости от категории заемщика.

Нововведение коснется первичного и вторичного рынков жилья. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на АИЖК (Агентство по вопросам ипотечного жилищного кредитования). По сравнению с предыдущими ипотечными программами, ставка снизилась примерно на 0,6%.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Если гражданин является участником программы «Жилье для российской семьи» и относится к одной из социально приоритетных категорий, минимальная ставка для него составит 10,3 – 11,4% годовых. Покупка ипотечного жилья по государственной программе субсидирования на первичном рынке предусматривает ставку в размере 11,4%. Классическую ипотеку АИЖК на первичном и вторичном рынках хотят снизить до 13,9 – 14,9%.

Аналитики уже пророчат снижение банковских ставок по кредитам на недвижимость. Однако произойдет это не сразу, а спустя какое-то время. Возглавляющий Институт соцполитики и социально экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» С. Смирнов отметил, что такая вероятность действительно есть. Банки снизят проценты по кредитам в том случае, если после снижения ставок спрос на ипотеку значительно вырастет.

Теги
ипотека

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...