Упрощен порядок приватизации дачных участков

3533
1 минута
Упрощен порядок приватизации дачных участков

Отныне понравившийся участок можно будет приобрести на аукционе или даже получить бесплатно. Поправки в Земельный кодекс, которые вступили в силу в марте 2015 года, упрощают процесс приватизации земли.

Как и планировалось, упрощенную регистрацию права на частный дом продлили до марта 2018 года. Более простой порядок регистрации предусмотрен и в отношении участков, предназначенных для ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества, гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Раньше для ввода частного дома в эксплуатацию садоводам и дачникам необходимо было получить разрешение. Сейчас необходимость в этом отпала. Даже если участок предназначен для ведения подсобного хозяйства и находится в границах населенного пункта, никакое разрешение на жилье также не потребуется.

Таким образом, единственным основанием для регистрации права на жилье будет документ, подтверждающий право собственника на земельный участок. Воспользоваться «упрощенкой» успела только половина тех, кто в ней реально нуждается, уверяет председатель ассоциации «Садоводы России» Андрей Туманов. Следовательно, продление сроков – единственно верное решение.

С 1 марта 2015 года начали действовать многие другие поправки в Земельный кодекс. Отныне можно будет приобрести земельный участок у муниципалитетов на специальных торгах. Торговля за землю стартует с кадастровой стоимости участка. Некоторые участки земли и вовсе можно будет получить в собственность бесплатно. Туманов уверяет, что это не будет болото или пустыня, где ничего невозможно построить, а нормальная земля для ведения бизнеса, строительства дома и пр.

Добавим, что многие эксперты уже окрестили «мартовские поправки» в ЗК крупнейшей земельной реформой, которая проводилась с 2000 года.

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...