Владельцы дач заплатят налог на имущество, также как и собственники коттеджей

4787
2 минуты
Владельцы дач заплатят налог на имущество, также как и собственники коттеджей

Все домики, что расположены в дачных и садоводческих обществах, отныне облагаются налогом наравне с жилыми домами. В этом году уже необходимо заплатить за 2015 г. Налоговики обещают сделать перерасчет начисленных сумм, но не начислять пени за просрочку.

В подписанном Президентом РФ Федеральном законе от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ среди множества поправок к Налоговому кодексу РФ есть положение о том, что все жилые строения, находящиеся на садовых или дачных участках, в целях налогообложения приравнены к жилым домам. Изменение коснется п. 2 ст. 401 НК РФ. Поправки вступили в силу с момента подписания. Под их юрисдикцию попадают все правоотношения, возникшие после 01.01.2015 г.

Собственники дачных домиков обязаны обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества с заявлением о наличии подобной собственности. На основании данных обращений суммы налога, исчисленные за 2015 г. будут пересчитаны. Заявление можно подать и через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ФНС.

Согласно новой редакции ст. 401 НК РФ налог на имущество граждан с садовых и дачных строений будет начисляться по тем же правилам, что и налог на недвижимое имущество. Для подобных объектов установлена максимальная ставка в 0,3% кадастровой стоимости дома. Конечная величина платежа определяется местными властями.

Льготы по уплате налога на имущество, предусмотренные ст. 407 НК РФ, будут действовать и в отношении домов, расположенных на землях садоводческих и дачных обществ. Плательщики вправе просить о налоговом вычете в размере кадастровой стоимости 50 кв.м данного объекта. Правило будет действовать в 28 субъектах страны, где исчисление налога на имущество производится исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

 Согласно ст. 408 и ст. 409 НК РФ налоговым органам вменено в обязанность рассчитывать налоги за прошедшие налоговые периоды и направлять сформированные уведомления по их оплате налогоплательщикам. Обязанность по уплате начисленных сумм налогоплательщики обязаны исполнить до 1 декабря, затем начинается начисление пени. Относительно данного положения пени не будут начисляться до 01.03.2017 г.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...