Запрет на хостелы: что изменится, как проверить законность работы хостела

5597
6 минут
Запрет на хостелы: что изменится, как проверить законность работы хостела

Как известно, с 1 октября 2019 года вступит в силу закон о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. К чему приведет данный запрет на организацию проживания в квартирах поделился эксперт для издания ТАСС. Что изменится после вступления в силу закона о хостелах с 1 октября? Будут ли хостелы в многоквартирных домах? Как проверить, на законных ли основаниях работает хостел? Какие новые требования будут предъявляться к организации хостелов?

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 15 апреля подписал федеральный закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях с 1 октября 2019 года.


"Жилое помещение не может использоваться для предоставления гостиничных услуг", - говорится в поправках, устанавливаемых законом.

Закон был принят Госдумой в третьем чтении 6 марта. Предполагалось, что он вступит в силу сразу после опубликования. Однако 13 марта верхняя палата парламента отклонила закон. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила тогда, что сенаторы поддерживают концепцию закона, но предлагают перенести дату его вступления в силу на 1 января 2020 года с целью создания переходного периода для бизнеса.

Для урегулирования возникших разногласий была сформирована согласительная комиссия. Депутаты Госдумы предложили сенаторам отсрочить закон до 1 июля, но в СФ ответили отказом, предложив компромиссную дату - 1 октября, которая в итоге и была поддержана на очередном заседании комиссии. На это решение повлияла позиция туристических регионов, которые обратили внимание парламентариев на то, что места в хостелах на отпускной период уже забронированы.

Мнение эксперта о запрете хостелов

Партнер департамента гостиничного бизнеса и туризма консалтинговой компании Cushman & Wakefield Марина Усенко считает, что в итоге потребитель получит более вразумительный, безопасный и комфортный продукт.

Запрет на размещение хостелов в жилых помещениях приведет к очищению гостиничного рынка от некачественного продукта. Такое мнение высказала во вторник ТАСС партнер департамента гостиничного бизнеса и туризма международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield Марина Усенко.

"Такие серьезные пертурбации на рынке чистят его. Думаю, для рынка это будет хорошо, потому что вы получаете более вразумительный, безопасный и комфортный продукт", - сказала она.

По оценкам консалтинговой компании, в Москве из 1754 средств размещения доля хостелов составляет около 60%. При этом в жилом фонде было расположено около 30% таких средств размещения.

"У владельцев средств размещения было полгода на то, чтобы подготовиться к новым правилам, найти место для замены и профинансировать переезд. При этом часть хостельеров решила уйти с этого рынка", - отметила Усенко.

Что изменится после запрета на гостиницы в жилых домах?

Согласно Жилищному кодексу РФ (ЖК), собственник может совершать с жилым помещением любые действия по своему усмотрению. Например, использовать для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности. В любом случае это не должно нарушать права и законные интересы других граждан, требования пожарной безопасности, экологические и санитарно-эпидемиологические нормы.

Без всяких условий запрещено размещать в жилых помещениях промышленные производства, осуществлять миссионерскую деятельность. После вступления в силу новых поправок в ЖК запрет распространится и на обустройство гостиниц.

Это значит, что хостелов в многоквартирных домах не будет?

Необязательно. Гражданский кодекс разрешает собственнику после перевода жилого помещения в статус нежилого размещать там предприятия, учреждения и организации, а значит, и хостел.

В этом случае, по ЖК, квартира должна находиться на первом этаже или выше, но только если помещения под ней тоже нежилые. Доступ к этому помещению должен быть отдельным. Фактически для оформления перепланировки здания, в том числе для создания отдельного входа, необходимо получить согласие собственников дома.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такой хостел должен быть оборудован системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Как правило, возмущения у собственников жилья такие хостелы не вызывают.

Тогда поправки бессмысленны: владельцы хостелов просто переведут свои помещения в нежилые?

Не все так просто. По словам юриста аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в России Антона Свириденко, существует множество законодательных и нормативных требований по использованию нежилых помещений в многоквартирных домах. "Теоретически возможность размещения хостелов в домах остается. Тем более если помещение уже имеет статус нежилого. Но перевести свой хостел из жилого в нежилое практически невозможно. Требования очень жесткие", — говорит он.

По оценкам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в России 20–40% гостиничного бизнеса занимают именно хостелы, которые преимущественно расположены в жилых помещениях. Значительная их часть после вступления в силу поправок должна будет закрыться. Титов считает, что это может привести к дефициту мест размещения и к существенному повышению цен.

Что делать, если хостел продолжит работать и мешать жильцам?

Написать жалобу в прокуратуру или Госжилинспекцию. Причем, если деятельность хостела создает серьезные неудобства, ждать вступления поправок в силу необязательно. Некоторые собственники уже этим пользуются и направляют жалобы как в прокуратуру, так и в Роспотребнадзор при подозрении на игнорирование санитарных норм, в МЧС — при нарушении требований пожарной безопасности.

Так, в феврале в Санкт-Петербурге по решению суда закрыли мини-отель, в который собственник превратил квартиру в Центральном районе, нарушив санитарные, жилищные и гостиничные нормы. А в ноябре суд постановил прекратить деятельность хостела, устроенного в трехкомнатной квартире на первом этаже дома в Петроградском районе. Жильцы жаловались на мешающих им постояльцев, которые имели круглосуточный доступ к хостелу с общей лестничной клетки.

В январе в Москве по заявлению управления Роспотребнадзора суд приостановил деятельность хостела на Астрадамской улице за нарушения санитарного законодательства на 89 суток. В декабре столичная прокуратура добилась через суд закрытия хостела, организация которого не была оформлена в установленном порядке.

Как проверить, на законных ли основаниях работает хостел?

В официальном хостеле в общедоступном месте размещена информация о юрлице (обычно ООО), его ОГРН и ИНН, адресе регистрации, указан график работы, контакты и ответственное лицо. По словам юриста, учредителя общественной организации "Потребитель прав!" Андрея Некрасова, это нормы закона "О защите прав потребителей", согласно которому гражданин вправе знать, кто оказывает ему услуги.

"Если это не официальная организация, то это не хостел, а серая зона", — отмечает Некрасов. Как правило, это обычные квартиры, где живут трудовые мигранты, снимающие койкоместо. Жалоба на них в правоохранительные органы не всегда помогает, так как доказать, что собственник занимается незаконным предпринимательством, а не просто пустил к себе гостей, практически невозможно. "Если у постояльцев есть регистрация, никто их не выселит, особенно учитывая коррупцию на низовом уровне в полиции", — говорит Некрасов.

Юрист считает, что принятые поправки — попытка уйти от регулирования рынка, и опасается, что теперь многие официальные хостелы могут уйти в серую зону. 

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...