Как без проблем дожить до 80 лет: три главных секрета долголетия

2160
2 минуты
Как без проблем дожить до 80 лет: три главных секрета долголетия

Как известно, старение – естественный биологический процесс, и мы не в силах этого изменить. Но наш образ жизни может ускорять или замедлять процесс старения. Привычки, выработанные годами, пагубно влияют не только на физическое, но и на эмоциональное состояние человека.

В то же время не надо забывать, что в человеческом организме все процессы тесно взаимосвязаны: без душевной гармонии невозможно и физическое здоровье. Несколько несложных правил помогут затормозить биологические процессы и дольше оставаться жизнерадостными и энергичными.

Прежде всего, для поддержания организма в тонусе необходимо правильное питание.

В пожилом возрасте старайтесь употреблять как можно больше по-настоящему полезных продуктов. Это относится к свежим овощам и фруктам, рыбе, молочным продуктам, орехам и крупам.

Огромное значение имеет также то, как мы едим. Важно соблюдать режим питания и быть умеренными в еде. Не стоит увлекаться сладостями и употреблять слишком много соли.

Второй не менее важный фактор продления жизни – достаточная физическая активность.

Люди, которые много двигаются, меньше подвержены инфарктам, инсультам, сахарному диабету и даже раку. Также научно доказано, что активные люди имеют более крепкий иммунитет.

Посильные нагрузки помогают держать в тонусе мышцы, сжигать лишние калории, укреплять сердце и сосуды.

Надо находить время для активного отдыха, больше гулять на свежем воздухе. Недостаток кислорода пагубно сказывается на состоянии легких, кожи и головного мозга. Занятия танцами, бегом, катание на велосипедах, плавание и несложная зарядка по утрам подарят дополнительные 5 лет полноценной жизни.

И, наконец, позитивное мышление. Наше психологическое состояние влияет на работу всех органов и систем. Подавленность, раздражение или агрессия не принесут ничего хорошего. 

Гоните прочь плохие мысли! Не стоит затаивать обиды, завидовать или постоянно жалеть себя. Лучше тратить свое время на общение с друзьями и близкими, учиться чему-то новому и получать от жизни удовольствие.

Тщательно следите за своим здоровьем, будьте активными и доброжелательными.

Конечно же, проблемы и болезни сами собой от этого не уйдут. Изменится отношение к ним. А, значит, будет меньше стрессов и переживаний. Мы сами часто «крадем» у себя драгоценные годы, даже не подозревая об этом.

Не откладывайте в долгий ящик работу над собой. Начните менять свою жизнь уже сегодня, чтобы со временем занять достойное место среди долгожителей и, возможно, найти свой секрет долголетия.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...