Как научиться слушать людей: 5 упражнений

4136
2 минуты
Как научиться слушать людей: 5 упражнений

Проблема сегодняшнего поколения не только в том, что люди перестали общаться вживую и все чаще отдают предпочтения электронной коммуникации. Мы разучились слушать и слышать друг друга.

А ведь еще Эндрю Карнеги утверждал, что успешные люди больше слушают, чем говорят. Сегодня мы стали настолько рассеянными и погруженными в себя, что слушаем других хуже, чем когда-либо. Известный оратор Джулиан Трежер серьезно обеспокоен данной проблемой. Он сформулировал пять достаточно простых упражнений, которые помогают услышать и понять сказанное собеседником.

Найдите в жизни место для тишины

Наш мозг умеет вырабатывать звуковые фильтры во избежание перегрузок со стороны внешних стимулов. Например, оказавшись на шумном вечеринке, человек всегда может услышать, если кто-то громко зовет его по имени. Чтобы как следует «откалибровать» уши, Трежер рекомендует медитации в полной тишине. Не обязательно сидеть часами в позе лотоса – просто уделите 5-10 минут в день пребыванию в полной тишине. Кстати, это еще и отличный способ для тех, кто хотел бы приглушить какофонию мыслей в своей голове.

Разберите звуковые гаммы

Известный оратор советует представить мозг в виде пульта звукорежиссера. Сотни звуков смешиваются в нем в течение дня. Попробуйте разложить их точно так же, как звукоинженер распределяет потоки вокала и музыкальных инструментов, когда начинает работу над композицией. Можно даже «попереключаться» на разные звуковые каналы в кафе или на улице (дворник метет улицу, вдалеке гудит самолет, негромко играет радио, слышны голоса детей и пр.). Отменное упражнение для тех, кто хотел бы научиться избирательно слышать.

Получайте удовольствие от обыденных вещей

Попробуйте настроить свой мозг на звуки, которые ранее просто игнорировались. Это может быть звук стиральной машинки, проезжающего авто и пр. Так вы избавитесь от привычки глушить звуки, которые ранее считали глупыми и ненужными.

Меняйте позицию

Когда вы слышите живую речь, когда человек долго и достаточно уверенно пытается вам что-то донести, попробуйте вот что. Сначала воспринимайте его речь с критической точки зрения, оценивая смысл и обоснованность утверждений. Затем сосредоточьтесь на эмоциональной стороне слов и том, как оратор пытается вам это донести.

Практикуйте слушание!

Ваша основная цель – научиться быть хорошим собеседником. Так следуйте ей! Для этого старайтесь больше:

  • Смотреть. Всегда налаживайте зрительный контакт с человеком и старайтесь на нем фокусироваться.

  • Ценить. Показывайте, что признаете значимость того, что говорит вам собеседник. Это могут быть короткие реплики или кивание головой.

  • Суммировать. Если вы не уловили суть, добивайтесь, чтобы человек повторил сказанное, подвел некий итог.

  • Спрашивать. Всегда задавайте дополнительные вопросы после разговора.

Материалы по теме "Успех, личность"

Рекомендуем

Загрузка...