Как повысить интерес детей к чтению? Какой книгой увлечь подростка?

5422
13 минут
Как повысить интерес детей к чтению? Какой книгой увлечь подростка?

Ни для кого не секрет, что сегодня, к сожалению, многие современные подростки не читают книги,  предпочитая им различные гаджеты. Многие родители обеспокоены тем, что их сын или дочь не знают и не читают ни классическую, ни современную литературу, зато великолепно разбираются в новинках  компьютерных игр.

Почему подростки не любят читать?

Как известно, в настоящее время всё больше детей и  подростков предпочитают  чтению книг просмотр фильмов и времяпрепровождение с гаджетами.  Психологи объясняют этот тем, что постоянно сменяющие друг друга картинки, быстрая смена событий, замена буквенной информации символьным рядом – всё это  приводит к развитию “клиповости” мышления.

В результате – просмотр роликов с быстроменяющимся изображением и постоянно возрастающая скорость передачи и усвоения данных приводит к ухудшению навыков усидчивости и последовательного восприятия информации.

А снижение усидчивости и некоторые логопедические особенности развития ребёнка, такие, например, как дислексия, зачастую приводят к стойкому нежеланию читать. Ребёнок не желает читать не только школьный материал, но и читать вообще – книги, журналы.

В современном мире клиповое мышление означает, что дети больше не воспринимают букву как единицу информации, для них единицей информации стал символ, знак, картинка.

Для нынешних подростков читать – это скучно. Нет динамики для глаз и мозга. Мозг стал ленив в обработке информации, и пока его не начинают жёстко стимулировать, он не начинает работать.

Подрастающему поколению неинтересно медленно воспринимать информацию на “бумажных носителях”.  Мысли во время чтения не концентрируются на получении информации, а убегают куда-то вдаль. В итоге, даже если глаза механически пробежали через весь текст – в голове мало что осталось. 

И вот у ребёнка появляется раздражение от того, что время идёт, а информация не запоминается (это касается школьных предметов), или просто не ухватывается суть и не захватывает сюжет – если речь идёт о внеклассном чтении.

Особенности работы мозга при чтении и просмотре гаджетов

Ученые доказали, что при чтении активизируются высшие нервно-психические функции, и  это,  безусловно,  приводит к утомлению ребёнка.  Собственно именно отсюда произрастает “любовь” к гаджетам. Подача информации в виде картинки, видеоряда освобождает мозг от необходимости  думать.

В процессе чтения текста мозгу необходимо трудиться. Ему нужно распознать букву, сопоставить распознанный знак и понять, какое же звучание стоит за этим знаком. Связать воедино несколько буквенных символов и интерпретировать полученный буквенный ряд со звуковым рядом и символами, которые соответствуют этим рядам. Это серьёзная и трудная работа.

А вот при просмотре видеоряда мозгу не нужно ничего интерпретировать. Он распознаёт изображение и сразу получает информацию.  Наш организм так устроен, что он всегда  работает по принципу  наибольшей энергоэкономии.

Учитывая это, можно сделать вывод, что мозг, конечно, предпочтёт просмотр видео чтению книг. Если добавить сюда задействование центров получения удовольствия и выработку эндорфина и адреналина во время компьютерных игр, то становится  понятно, почему мозг не хочет читать, а, следовательно, не даёт сигналов своему владельцу о получении удовольствия от процесса чтения.

И, конечно, ребёнок, не получающий сигналов от мозга, что чтение это здорово, при этом уставая от чтения, начинает его избегать.

Когнитивный тест CogniFit поможет оценить здоровье

Как уверяют исследователи, интерес к чтению у всех детей возникает в разном возрасте. Кто-то с увлечением сам учит буквы и пробует читать первые слова и книжки в 3-5 лет, а кого-то и в 10 лет невозможно уговорить или заставить прочитать хоть на строчку более, чем это нужно (а иногда ребёнок и вовсе отказывается от прочтения необходимого текста). 

Возникает вопрос: что это – просто лень и нежелание читать или нарушение работы мозга? Прежде всего, если у вас возникли подозрения – покажите ребёнка специалисту – только он может выдать заключение о наличии или отсутствии когнитивных нарушений.

В то же время необходимо помнить также и о том, что при очевидных проблемах с чтением диагноз “дислексия” некорректно ставить ребёнку младше 7 лет.

Существует также и ещё один метод проверить ваше дитя на когнитивные проблемы. Риск присутствия когнитивных нарушений можно определить с помощью нейропсихологических тестов CogniFit (“КогниФит”).

Для этого нужно пройти общий когнитивный онлайн тест CogniFit: с помощью научно разработанной программы быстро и точно оцените здоровье мозга, узнайте его сильные и слабые когнитивные стороны.

Данный тест очень важен, потому что результаты данного нейропсихологического теста помогают определить, являются ли нормальными происходящие у человека когнитивные изменения, или есть подозрение на какое-либо неврологическое расстройство.

При таком обследовании вы получите ваш результат менее, чем за 30-40 минут. CogniFit (“КогниФит”) – самая рекомендуемая и используемая профессионалами программа когнитивного тестирования. Тест рекомендуется взрослым и детям старше 7 лет.

Когда лучше увлечь чтением детей разного возраста

В вопросах побуждения интереса к чтению очень важна личная, внутренняя заинтересованность, мотивация ребёнка, его внутренний позыв к чтению. Любовь к нему нужно прививать лет с 5-6  (в зависимости от  индивидуальных особенностей ребенка).

Специалисты считают, что родителям нужно направить усилия на развитие интереса к чтению ещё в дошкольном возрасте. Как раз в это время у ребёнка активно развивается познавательная сфера и ему интересно всё новое: новые навыки, новая информация.

А вот что касается подростков и работы с ними, то здесь всё сложнее. Подросток – уже не ребёнок. Это почти сформированная личность, он уже имеет свои собственные представления и суждения о многих вещах, в том числе и о необходимости или отсутствии необходимости в чтении.

При этом необходимо всегда помнить, что мотивировать ребёнка к чтению можно, опираясь на его природную тягу и интерес к новому.

В этом плане мотивация подростков сложнее, тут мотивировать к чтению можно только, подобрав соответствующую внешнюю мотивацию, которая подтянет внутреннюю. Всё индивидуально, и в каждом конкретном случае нужно искать свои пути и подходы.

Но опять же многое зависит от  семьи. Обычно, если в семье принято читать, чтение поощряется, прививается интерес и любовь к книгам, есть достаточное количество интересных и красочных книг – то проблем с мотивацией и интересом к чтению не возникает.

Надо всегда иметь в виду, что к подростковому возрасту приоритетной линией поведения становится отстаивание своего собственного мнения,  общение со сверстниками, выстраивание внешних коммуникаций.

Нужно ли заставлять ребёнка читать?

Специалисты читают, что если до 14 лет интерес к чтению не привит – то можно говорить, с большой долей вероятности, что он уже и не появится. Напротив – если ребенок  13-14-15 лет вдруг садится с книгой и предпочитает книгу общению со сверстниками, то родителям вместо впадения в эйфорию от наконец-то зачитавшего ребенка, нужно задуматься  – от каких событий в своей жизни ребенок уходит в книги?

Возникает вопрос: как приучить читать подростка? Многие родители своё отношение к чтению очень чётко проявляют фразой – как его (её) заставить читать? Заставить ребёнка нельзя!  Ребёнок развивается по общим законам природы, и всё, что делается по принуждению – делается плохо. 

Конечно, вы можете его заставить, запугать, и пока ребёнок будет бояться ваших угроз – конечно, он будет читать. Но со временем ребёнок растёт, его страх уменьшается, а любовь к чтению не появляется.

Чтение под принуждением проходит только с одной мыслью – достаточно ли прочитано, чтобы избежать наказания. Принуждением к чтению можно вызвать отвращение к чтению и полностью отбить желание читать вообще.

В том случае, если вы начнете заставлять читать подростка, то встретитесь уже не с молчаливым согласием и подавленным недовольством, а с явным протестом и вспышками гнева. В этом случае будет уместнее уже говорить не о развитии интереса к чтению, а о работе с детско-родительскими отношениями для снижения напряжения во взаимоотношениях.

Итак, ответ на вопрос – “Как заставить?” И “Нужно ли заставлять?” категоричен – НЕТ. Заставлять ребёнка не нужно. Как же помочь ребёнку полюбить чтение?

Советы психолога: как развить  интерес к чтению

Психологи убеждены: мотивация к чтению начинается с пробуждения интереса.  Лучший возраст для пробуждения интереса к чтению  – с рождения.

Чтобы заинтересовать ребёнка чтением, с рождения показывайте ему яркие книжки, можете читать, можете просто рассматривать картинки, но обязательно процесс взаимодействия с книгой должен иметь положительную эмоциональную окраску.

И уже в возрасте 4-6 лет  уже можно начинать более подробное изучение букв и обучение чтению ребёнка. Первые книги должны быть яркие, красочные. Это поможет  задействовать зрительные центры мозга (дети реагируют на яркие цвета и картинки). 

Имейте в виду, что изучение букв лучше проводить в виде игры. Рисуйте буквы, украшайте нарисованные или вырезанные буквы, играйте с буквами как с предметами – вот буква М пришла к букве У – и вместе  стало МУ. Придумывайте истории,  что же стало дальше с МУ, МО, МА и прочее.

Попробуйте лепить буквы и проговаривать звук,  которые соответствует букве. Составляйте буквы из конструктора, из счётных палочек, из снега – из чего угодно – главное задействовать одновременно тактильный канал, аудиальный и визуальный. Всё это поможет снизить риск возникновения дислексии,  даже если у ребёнка есть логопедические проблемы. 

В том случае, если у ребёнка уже есть дислексия, то данные игры помогут ему повысить узнаваемость букв и снизить напряжение при чтении, а значит и облегчить понимание текста и повысить  интерес к книгам.

Загадывайте букву и ищите её в вывесках, объявлениях – пока едете куда-нибудь. Такие игры повышают не только узнаваемость буквы, но и тренируют внимание и память (нужно постоянно помнить какую букву нужно искать).  С возрастом можно усложнять игры – ищите не буквы, а слоги.

С самыми  маленькими хорошо начинать обучение чтению с наиболее употребительных слогов и слов. Сначала изучаются гласные буквы, а затем,  постепенно,  согласные.

Когда каждая согласная прибавляется к уже изученным гласным, образуя различные слоги, то детям обучаться намного проще, чем заучивать буквы из алфавита  по порядку,  и занятие, вообще, легче построить в игровой форме.

Для детей младшего школьного возраста важную роль начинает играть мотивация. Им уже можно объяснить, для чего нужно изучать буквы, если этого не было сделано ранее. 

Вся мотивация для детей 6-9 лет должна сочетать как внешний фактор положительного  подкрепления, там и рождать чувство внутренней заинтересованности, т.е. нужно не просто  говорить о плюсах чтения, а именно соотносить чтение с получением удовольствия или выгоды для ребенка.

И в результате внешняя мотивация со временем может перерасти во внутреннюю. Это может быть мотивация к лучшему обучению, к тому, что бы узнать что-то новое, к интересному времяпрепровождению, банально чтобы похвастаться, что он прочитал новую книжку.

Когда ваш ребёнок уже умеет читать, пусть даже плохо  – можно переходить к играм на увеличение количества прочитанного.

Первый совет: дочитываете до самого интересного момента в книге, а потом под разными предлогами не продолжаете чтение. В итоге ребёнку придется самому узнавать, что же случилось дальше.  Данный метод не всегда работает. Если чтение даётся ребенку с трудом, и интерес к книгам недостаточно развит – то читать он не начнёт.

Второй совет: писать ребёнку маленькие записки. Можно от имени сказочного персонажа, с предложением найти подарок или выполнить некое задание для подарка. Можно писать записки от мамы с просьбой о помощи или также с указанием места, где лежит подарок. Превратите записки в игру.

Пишите маленькие забавные истории от лица любимого сказочного героя или истории, что случились с вами.  Текст должен быть коротким, предложения – простыми по построению, слова – понятными ребёнку, шрифт – ярким.

Такие записки необязательно писать на бумаге – вы можете составлять их из букв на магнитиках, например, на холодильнике или на любом другом металлическом предмете. 

Третий совет: просить ребёнка прочитать строчку-предложение, чтобы у вас “отдохнули глазки”, или так: “не могу разобрать, что написано”. Постепенно увеличивайте количество текста.

Четвертый совет: за чтение всегда должно быть положительное подкрепление, ребенка надо обязательно хвалить. Стараться не обращать внимания на ошибки – ребёнок только учится  и это нормально, что он ошибается.

И вообще все занятия с ребёнком должны носить яркую положительную эмоциональную окраску.

В том случае, если ребёнку нужно увеличить скорость чтения, то можно воспользоваться тренажёром по чтению – это помогает наработать навык прочтения сложных звукосочетаний и тем самым увеличить скорость чтения.

Отчего зависит тяга к знаниям и интерес к прочитанному

Учтите, что вкус к чтению можно развивать как вкусовые навыки ребёнка.  Сначала нужно просто заинтересовать ребёнка чтением  и поощрять чтение в любом виде, и лишь затем вводить “новые вкусы” – т.е. литературу, которая будет и воспитывать и развивать тягу к знаниям.

И если ваш ребенок читает комиксы, не останавливайте его. Читает про тёмную материю и большой взрыв – тоже хорошо.  Главное, что он читает.

Важно не загружать ребёнка на этапе обучения чтению “правильной” литературой, пусть читает то, что ему нравится. Очень у многих детей интерес к чтению возник с какой-то одной конкретной книжки.

Имейте в виду, что интерес к чтению помогает родителям воспитывать ребёнка через чтение хорошей, качественной литературы. Интерес  и вкус к чтению обязательно разовьётся, даже если ребёнок первоначально читает только комиксы или книги, смысл которых ему не понятен.

Очень важно подбирать для детей и подростков литературу, которая может их увлечь.  Родителям нужно помочь в выборе. Книга не только может, но и должна быть хорошим подарком, она должна быть вишенкой на торте, вкусным десертом, а не наказанием и пыткой. Тогда будет и интерес, и вкус к чтению. 

Тяга к знаниям и вкус к чтению прочно взаимосвязаны.  Если у ребёнка есть потребность в получении новой информации – он обязательно будет читать. Таким  образом, мы получаем еще один возможный путь  для привития интереса к чтению – через тягу к знаниям.

В начальной школе лучше всего заинтересовать ребенка в получении новой информации.

Самое продуктивное время для этого, с точки зрения и физиологии и психологии (время, когда игровая деятельность как ведущая сменяется учебной) – это возраст начальной школы. Родителям важно не упустить момент, поощрять тягу к новому и заинтересовывать ребёнка в получении новой информации.

Так что, посещайте интерактивные мастер-классы, детские научные конференции, театры и пр. Помогите своему ребёнку открыть многообразие мира, покажите ему пример любви к чтению, помогите выбрать интересные книги  и вы привьёте ему любовь к чтению.

Психологи советуют быть настойчивыми и последовательными в развитии своих детей, и тогда  вместе можно добиться успеха.

Материалы по теме "Психология, развитие"

Рекомендуем

Загрузка...