Как правильно подвести итоги и изменить свою жизнь в новом году

6620
13 минут
Как правильно подвести итоги и изменить свою жизнь в новом году

Новый год – это возможность подвести итоги, понять, правильный ли путь мы выбрали, и в каком направлении стоит двигаться дальше. Подводить итоги сложно, так как на нас давят нереализованные планы. Итак, посмотрим на то, что происходило - забудем обиды, проводим старый год, воспользуемся энергией благодарности, вспомним свои успехи и отпустим неудачи. Вступим в Новый год с оптимизмом!

Составлять планы на год любят все. Расстраивает только то, что подавляющее большинство из них так и остаются планами.

Новогоднее настроение и подъем, на котором были написаны планы, быстро заканчиваются, и начинается бесконечный список дел, который стартует рано утром и не заканчивается никогда. Чтобы планы сбылись, важно правильно подвести итоги года.    

Проводим старый год по-новому

Психологи предлагают научиться вспоминать старый год с удовольствием и на будущий смотреть с оптимизмом! Давайте в этот раз сделаем так. Задайте себе всего три вопроса:

1. Что в уходящем году у меня получилось хорошо?

2. Что бы я сделал по-другому?

3. Чему я научился?

Подозреваю, что из скромности некоторые могут ответить так: «Ничего хорошего у меня не вышло, я всё испортил. Всё бы сделал по-другому, я неудачник. Ничему я не научился, не в коня корм»…

Так дело не пойдёт. Если мы хотим, чтобы все последующие годы были в радость, то начинать следует с себя. В том числе и учиться хвалить в первую очередь нужно себя. Давайте попробуем ещё раз.

1. Найдите хотя бы три поступка за год, когда вы были объективно на высоте.

Масштаб триумфа неважен – если вы первый раз в жизни перевели бабушку через дорогу или спасли котенка, это тоже считается. Вспомните всё, что характеризует вас в собственных глазах как хорошего человека. И запишите.

2. Вспомните события, когда что-то пошло не так. Подумайте, на все ли сто процентов ответственность за это лежала на вас. А на сколько?

Например, кто-то из близких заболел, не попросил вас вовремя о помощи, и ситуация усложнилась. И вы вините себя, что не вмешались, не догадались, не предсказали… Перестаньте. Скажите себе, что впредь будете чаще интересоваться здоровьем близких и сумеете сделать всё, что от вас зависит. Нет смысла ругать себя за прошлое, тем более, что не всё в наших силах изменить. Да, в этом году я немножко не дожал, но я знаю, как с этим быть в будущем.

3. Посмотрите на уходящий год, как на учебный. Каждый день принес нам какой-то урок.

Поблагодарите этот год за опыт. Вы стали взрослее, мудрее, прозорливее. Даже если вам кажется, что это не так, это так. Вспомните все ситуации, когда вы почувствовали себя сильнее. Может быть, благодаря ссоре с другом вы научились уважать мнение других людей? Или, испытав зависть, стали принимать себя таким, какой вы есть? Скорее всего, это было трудно. Но ведь на то они и уроки!

Посмотрите на свой год с любовью. Вы создали его. Вы прожили его. Вы провожаете его, как дорогого друга, с благодарностью. А навстречу мчится Новый прекрасный и насыщенный событиями год, который будет для вас таким же ценным и важным, как и каждый год вашей драгоценной жизни.

Воспользуйтесь энергией благодарности

Подводя итоги, мы создаем достаточно энергии благодарности для перехода на те «линии жизни», на которые мы хотим попасть в будущем году. Все мы хотим оказаться на более счастливых линиях жизни, а эти линии обладают высокими вибрациями. Когда мы подводим итоги и обращаем внимание на все хорошее, что было в уходящем году и за что мы благодарны Вселенной, мы накапливаем запас энергий высоких вибраций, который переносит нас на те самые линии жизни практически сразу после начала года.

Перед встречей Нового года возникает возможность признать свой результат и развить веру в себя. Когда мы не подводим итоги, мы упускаем уникальную возможность признать свой результат и развить уверенность в себе. Стоит как следует осмыслить недавнее прошлое, как люди удивляются тому количеству достижений, которые происходят в их жизни в течение года. И до того, как они начали вдумчиво и внимательно подводить итоги, они даже не подозревали об этих результатах.

Забудьте все обиды

Забудьте все старые обиды, помиритесь с родственниками, с которыми существует какой-то конфликт, с подружкой, если между вами возникли разногласия из-за мужчины или методов воспитания детей, с коллегой — из-за новой должности. Пусть все это останется в старом году. Взрослый человек уверен в своей позиции, умеет просить прощения за проступки, а также понимает, что у кого-то может быть иной взгляд на жизнь, совершенно отличный от его, и он имеет на это право. Пусть даже вы убеждены, что оппонент заблуждается. Но это не ваше дело — учить жить других людей.

Гости на Новый год

Если ты ждешь гостей, обрати снимание на следующее. Веселее всего праздничное застолье проходит в таких компаниях, где все знакомы достаточно давно. При этом неплохо, если кто-то из старых друзей будет, скажем, с новым спутником или спутницей: «новенькие»  внесут что-то свое в привычное для тебя течение праздника.

Но, в любом случае, главное при выборе гостей — это ощущения самих хозяев. Если ты искренне хочешь увидеть кого-то на своем вечере, то приглашай этого человека не раздумывая. Именно такая «разношерстная» компания может сделать праздник незабываемым.

С осторожностью, пожалуй, стоит отнестись лишь к приглашению разведенных супругов, если они не сохранили приятельских отношений, или любых гостей, конфликтующих между собой. Скорее всего, придется сделать выбор в пользу одной из сторон.

Помним успехи и забываем неудачи!

Подводя итоги прошедшего года, акцент делай на то, что удалось достигнуть, а не на неудачах и разочарованиях. Не нужно зацикливаться на том, что заработали мало денег, не нашлась достойная работа, не повстречалась любовь или ее потеряли.

Лучше вспомни все свои, даже маленькие достижения и победы, например, получение водительские права, как летом наварила десяток банок любимого варенья, как увидела первые шаги своего ребенка. И обязательно похвали себя, поднимите самооценку и поверьте в свои силы и возможности.

Не пытайся изо всех сил завершить текущие дела именно до Нового года, определите список дел, которые в силах закончить в ближайшее время и тех, которые могут безболезненно подождать.

Как преодолеть груз незавершенности?

На очень многих из нас давит чувство незавершенности, которое препятствует новым планам. Как правило, оно связано с тем, что остались какие-то незавершенные дела, не решены вопросы в личной жизни, не получилось наладить отношения с кем-то из близких или остались серьезные разногласия по каким-то вопросам с родными. Все это приводит к тому, что нередко возникает острая депрессия и нарастает чувство незавершённости.

Психологи обращают внимание на то, что гнетущее чувство незавершенности приводит к тому, что человек не способен начинать новый этап своей жизни, у него буквально все валится из рук, попутно нарастает напряжение, которое может привести к вспышкам агрессии и недовольства как собой, так и другими.

Вот и получается своеобразный замкнутый круг, из которого нет выхода. Ощущение того, что не успели завершить очень важные дела в своей жизни буквально приводит к тому, что формируется уже хроническая депрессия, которая отравляет всю жизнь и нет никаких сил что-либо делать.

Понятно, что такое чувство совершенно не способствует хорошему завершению уходящего года и необходимо предпринять ряд мер для того, чтобы его устранить и закончить год в хорошем настроении.

Как избавиться от суеты

Прежде всего, нужно осознать, что вам мешает суета. Ведь именно суета очень часто и приводит к тому, что мы не успеваем сделать то, что наметили, хватаемся за все сразу, нервничаем и потом переживаем, что не сделали то, что планировали.

Как откинуть беспокойство по поводу того, что что-то не успели сделать в уходящем году?  Если ты будешь отмечать праздник дома, купи все необходимое заранее, если в ресторане – закажи столик или подтверди заказ. Купи все необходимые подарки, не дожидаясь последних чисел декабря. Словом, исключи все основные моменты, из-за которых праздник для тебя может быть испорчен.

А чтобы создать дома приятную обстановку и заодно немного успокоиться, используй свойства ароматов: запах розы поможет при нервном перенапряжении, а для борьбы со стрессом подходят эфирные масла цитрусовых, бергамота, иланг-иланг.

Чтобы не суетиться по мелочам, составьте список дел, которые у вас стоят в приоритете и обозначьте даты и время, когда вы можете их сделать. Только не нужно пытаться все сделать за два дня, впадая в цейтнот и работая круглые сутки. Так вы только еще больше будете переживать и «дергаться».

Правильно расставьте акценты

При наличии четкого плана по завершению дел, в котором будут указаны сроки выполнения, по мнению психолога, это будет дисциплинировать вас и одновременно даст вам чувство уверенности в своих силах, избавит от хандры и беспокойства. Подготовьтесь таким же образом к предпраздничным мероприятиям, заранее сделайте заказы, и купите все необходимое к Новому году.

Чтобы успешно завершить уходящий год, по мнению психологов, необходимо сделать акцент на то, что вам удалось достичь, а не на том, что вы не успели, и не сделали.

И еще. Не зацикливайтесь на том, что не смогли много заработать, не встретили подходящего для вас партнера, не продвинулись вверх по карьерной лестнице. Наоборот вспоминайте то, что вы сделали, даже самые небольшие ваши достижения и успехи. Не забудьте себя похвалить, ведь все равно в уходящем году вы сделали что смогли, и это тоже хорошо.

Поставьте точку в затянувшемся «конфетно-букетном» периоде, если не видите перспективы. Отдайте долги, сделайте генеральную уборку в доме и освободите место для новых покупок.

Очистите окружающее вас пространство

Под Новый год принято освобождать и очищать физическое пространство – дома, кабинета, офисного стола.

Избавьтесь от вороха ненужных чеков, документов и оплаченных квитанций. Это особенно важно, ведь каждый раз, перебирая «свидетелей» ваших трат, вы возвращаетесь к мыслям о том, где взять деньги и рассчитаться с долгами.

Важно увидеть, что не было достигнуто и делать выводы. Этот пункт заслуживает отдельного рассмотрения. Зачастую мы стараемся не смотреть на то, что нам не удалось, либо делаем это неэффективно: осуждаем себя и занимаемся эмоциональным самобичеванием.

На самом деле, при грамотном подходе к «разбору полетов» мы можем приобрести много ценного. Мы можем увидеть, что какие-то цели мы откладываем снова и снова, и понять, что это, возможно, не наши цели и перестать ставить их себе в план.

Мы можем увидеть, что цели, которых мы не достигли, важны для нас, но у нас нет эффективной стратегии, знаний и навыков для движения этих целей.

Уточнив, чего именно нам не хватает, мы можем начать двигаться к ним гораздо быстрее. Мы можем увидеть, какие именно качества или привычки мешают нам достигать целей, и поработать над их развитием.

Мы можем принять решение, что цель важна для нас, но не хватает упорства, чтобы ее достигать.

Возможно, это не первый приоритет на текущий момент. И тогда давайте перестанем себя корить, если в будущем году также не будем уделять ей достаточного внимания.   Итак, если вы решили попробовать подвести итоги года и прийти к будущему году на высокой волне, то вот примерный план, как это можно сделать:

1. Выделите время и создайте пространство для этой работы. Я люблю уезжать в кафе для того, чтобы посидеть над своим годом и подвести его итоги.

2. Не старайтесь сделать все сразу. Возможно, потребуется несколько подходов к этой задаче, чтобы вы почувствовали глубокую удовлетворенность.

3. Пройдите по следующим категориям:  Год в целом: каким был этот год, что первое вы вспоминаете, когда оглядываетесь на него?

Составьте как можно более подробный список того, что вы можете завершить до конца года.

Когда же времени мало, оставьте то, что даст наибольшее удовлетворение. Список того, что не было достигнуто, и качественный анализ этих пунктов со списком выводов – осмысленных и качественных, которые позволят постепенно совершенствовать систему и шаг за шагом приближаться к вашим мечтам.

Начинайте год с новыми силами и свежими мыслями! И попробуйте научиться делать сбережения. Откладывайте каждый месяц определенную сумму на счет в банке. Так, чтобы к нему не была привязана карта. Тогда средства будут сохраняться. И в конце года вы получите доход.

Сосредоточьтесь на самом главном

Наверное, многие знают, что самые богатые люди часто одеваются совсем неброско — тот же Марк Цукерберг носит самые обычные толстовки. Когда его спрашивают, почему он не думает о дорогих костюмах, молодой миллиардер говорит, что просто хочет очистить свою жизнь от всего лишнего.

Поэтому, чтобы добиться важной цели, сосредоточьтесь именно на ней и начинайте маленькими шажками двигаться вперед. Хотите похудеть?

Начните новый год с правильного питания, отказа от сладкого и несложных упражнений на пресс. Хотите открыть свой бизнес? Продумайте бизнес-план, проконсультируйтесь со специалистами. И так во всем. Не хватайтесь за все дела сразу, только целеустремленный человек добивается задуманного и пожинает плоды побед.

Подарите себе чудеса

Еще один совет психолога – подарите себе чудеса. В уходящем году постарайтесь приложить всю свою фантазию, чтобы завершить его необычно. Зачем устраивать одно и тоже каждый год? Соберите в своем доме ненужные вещи, а их наверняка накопилось немало и отдайте их в фонд помощи или тем, кто нуждается в этих вещах.

Таким образом, вы сделаете не просто доброе дело, но и освободите себя от ненужного. Зачастую вещи становятся лишним балластом и загромождают пространство квартиры, да так, что пройти невозможно. Освободите себя, пусть в вашем доме будет больше свободного места, а не коллекций уже никому не нужных вещей».

И, наконец, наберитесь смелости и отправьтесь в поездку совершенно одни по незнакомым вам местам. Узнайте на что вы способны, получите массу новых ощущений от путешествия. Заодно зарядитесь энергией и познакомитесь с новыми людьми, у которых можно даже научиться чему-нибудь интересному для себя.

А еще лучше, если вы настроите себя на глобальный по вашим меркам проект, так вы будете знать, что вы хотите достичь в Новом году и осознаете, что при условии завершения предыдущих дел вы сможете добиться большего.

Распределяйте время правильно

Большинство из нас жалуются на нехватку времени. Но это лишь оправдание. Только за то время, что мы тратим на переписку в социальных сетях, можно было бы сделать много чего полезного. Постарайтесь какое-то время не заходить в Сеть. И сделайте это привычкой.

Пореже включайте телевизор, и у вас появится масса свободного времени. Подумайте, на какие другие ненужные занятия уходит ваше время, и постарайтесь хотя бы немного снизить количество потраченных на это свободных часов.

Сохраняйте позитивное мышление

Ученые проводили многочисленные исследования и выяснили, что люди с позитивным подходом к жизни более успешны. Существует множество способов изменить взгляды на жизнь. Например, можно начать медитировать. Это позволит расслабиться и успокоиться. Результат будет неизменно положительным – улучшение вашего настроения. Иногда достаточно просто поразмышлять о том, что неудачи — не повод для мрачных мыслей.

Возможно, вы не успеете закрыть какие-то долги в ближайшее время, но не отчаивайтесь, не впадайте в депрессию и помните о том, что ваши трудности носят временный характер. Надпись на кольце мудрого царя Соломона «Пройдет и это» должна стать вашим девизом на ближайший год.

Материалы по теме "Успех, личность"

Рекомендуем

Загрузка...