Как привести в порядок рабочее место?

6089
4 минуты
Как привести в порядок рабочее место?

Производительность человека во время рабочего дня зависит от многих факторов, и один из них – порядок на рабочем месте. Прямо сейчас мы расскажем о том, как сделать его достаточно уютным и комфортным.

10 правил организации рабочего пространства

Все правила, о которых пойдет речь ниже, крайне просты в выполнении. Соблюдая их каждый день, вы добьетесь максимальной производительности.

Расставляем все правильно

Работаете за компьютером? В таком случае, нужно расположить монитор на уровне глаз не ближе 43-45 сантиметров. Часто используете телефон и канцелярские принадлежности? Расположите их рядом с собой. Вам не нужно будет тянуться и сваливать все вокруг.

Используем канцтовары рационально

Действительно ли вам нужны 15 ручек, степлер и нож для бумаги? В таком случае, держите на столе самые востребованные канцелярские принадлежности, которыми вы пользуетесь каждый день. Остальное советуем сложить в пенал или убрать в стол.

Лепим стикеры для заметок

Мозг человека универсален, но даже он не всегда помнит, что именно было запланировано на текущий день. Делайте стикеры, пишите на них краткосрочные напоминания и клейте на монитор. Конечно же, не забываем о чувстве меры – обклеенный подобно доске объявлений монитор не продуктивен и будет только отвлекать вас.

Убираем личные вещи

Есть одно золотое правило: держать на рабочем столе не более трех личных вещей. Это могут быть сувениры с отдыха, семейные фотографии и пр. Конечно, они греют душу и прогоняют любую депрессию, но в избытке всегда отвлекают.

Проверяем почту два раза в день

Почему именно два раза? Если вы будете постоянно отвлекаться на письма, общая продуктивность снизится. Профессиональные тайм-менеджеры рекомендуют делать это два раза в день и строго в определенные часы.

Оставляем место для бумажной работы

Мы видели настолько загруженные рабочие столы, что людям даже негде было расписаться или составить письменный документ. Совет на будущее: держите справа или слева от себя небольшое незанятое пространство. Прямоугольника размером 30 х 40 см будет вполне достаточно.

Упорядочиваем свои рабочие процессы

Знаете, когда на столе наступает хаос? Это происходит, когда он завален бумагами по настоящему проекту, прошлым и будущим (а возможно и позапрошлым). Одним словом, старайтесь не держать под рукой документы, не имеющие никакого отношения к текущей работе. Можно сгруппировать документы по папкам «важные», «срочные», «неважные» и хранить их в специальном органайзере.

Регулярно наводим порядок

Говорят, что беспорядок помогал творить Флемингу и Тьюрингу. Однако это лишь исключение из правила. Большинство людей воспринимают беспорядок негативно, поскольку он снижает продуктивность и концентрацию. Идеально чистый стол с аккуратно разложенными вещами характеризует его владельца как обладателя хороших моральных качеств – исполнительности, точности.

Закрываемся от других

Такое вот странная, но весьма эффективная рекомендация. Как известно, во многих офисах планировка открытая, когда столы ничем не отделены друг от друга. В результате, сотрудники часто отвлекаются, а иногда даже получают стресс от шума. Открытая планировка плохо влияет на продуктивность.

Озеленяем рабочее пространство

Известно, что зеленый цвет не только успокаивает, но и улучшает память человека, настраивает его на продуктивную работу. Также некоторые растения нормализуют влажность в офисе, обладают бактерицидными свойствами. Одним словом, больше растений – меньше бактерий. Вот почему парочка горшочков с цветами на рабочем месте будут как нельзя кстати.

Как расслабиться на работе за 5 минут

Думаете, за пять минут невозможно расслабиться и отвлечься от текущих проблем? Японцы регулярно устраивают перерывы на работе, чтобы вздремнуть. Конечно, о полноценном сне не может идти и речи, но для восстановления сил хватит и пяти минут.

В первую очередь, вам нужно будет выбрать место, максимально удобное для перерыва. Это может быть кресло или, например, диван. Сядьте поудобнее, закройте глаза и займите позу, которая лучше всего подходит для релаксации. Ваша шея, руки и ноги должны быть расслаблены. Попробуйте представить полосу света, которая медленно движется к ногам от вашей головы. Сосредоточьте внимание на мышцах, постарайтесь еще больше расслабить их. Особое внимание обратите на глаза, избегайте напряжения в них. Далее необходимо вообразить некое подобие белого прямоугольника, парящего рядом с вами. Как только пять минут истекут, спокойно и медленно открываем глаза, неторопливо встаем и возвращаемся за рабочий стол, приступая к новой задаче. Прошедшие пять минут пролетели как десять? Поздравляем – вы все сделали правильно!

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...