Как сделать жизнь дешевле: 5 нестандартных способов

2656
3 минуты
Как сделать жизнь дешевле: 5 нестандартных способов

Наша жизнь дорожает с каждым днем. Проезд, коммунальные услуги, питание, лекарства – цены на эти и многие другие вещи растут быстрее, чем зарплаты.

Жить экономнее – не значит жить хуже. Многие европейцы смогли накопить на собственный дом или автомобиль только благодаря тому, что много экономили. По статистике, лучше всего это получается у немцев, голландцев и австрийцев.

Мы собрали для вас не только самые эффективные, но и нетрадиционные способы сэкономить семейный бюджет. Воспользуйтесь ими сегодня, чтобы пережить непростую экономическую ситуацию завтра.

Не превращайте пищу в культ

Вы знали, что четверо из десяти голландцев покупают в магазине самую дешевую еду? Спросите любого корейца, что кушает его семья. Он с гордостью ответит, что самую доступную. В Великобритании особой популярностью пользуется интернет-магазин просроченных товаров. Товары в них дешевле раза в три-четыре.

Каждый экономит на еде по-своему. Например, в Египте фасолевую кашу едят на завтрак вместе с растительными котлетками. После такого сытного приема пищи кушать не хочется до вечера.

Старое иногда лучше нового

При отсутствии денег немцы первым делом отказываются от покупки новой бытовой техники и ездят на откровенно старых автомобилях. Средний возраст таковых в Германии – 8,7 лет. Аналогичная картина наблюдается и в США, где средний возраст автомобиля составляет 11 лет.

Кстати, в Америке особой популярностью пользуются сайты «отдам бесплатно», где люди могут подыскать себе не только дармовую мебель, но и одежду, обувь, бытовую технику и пр..

Включите женскую логику

Женщины всего мира пытаются экономить – правда, каждая по-своему. Например, жительницы Кореи покупают своим мужьям только цветные рубашки. Логика проста – их не нужно так часто стирать, как белые, экономится порошок. Американки сравнительно редко посещают салоны красоты. Когда грянул кризис, они даже волосы начали красить дома, прикинув, что это помогает сэкономить 560 долларов. Жительницы Франции не представляют себя без распродаж. Они даже берут выходной на работе, чтобы успеть купить хорошую одежду на 70-80 % дешевле.

Испанки предпочитают не экономить на ремонте, но носить старую обувь, пока та сама не развалится. А бразильские женщины и вовсе предпочитают ходить в туалет во время приема душа. Мол, не спустив воду в унитазе хотя бы раз в день, можно существенно сэкономить.

Экономьте электроэнергию по-новому

Электрический чайник – настоящий троглодит, если говорить о расходе электроэнергии. Вот почему поляки наливают в него воду строго на одно чаепитие. После кризиса 2009 года полицейским в участке запретили пользоваться электрочайниками. А еще их попросили выкрутить каждую вторую лампочку.

Уходя из дома, англичане всегда отключают электрический замок. Австралийцы еще и выдергивают из розеток электроприборы, чтобы исключить работу в режиме stand by. Финны стараются реже открывать холодильник – расход электричества от этого только увеличивается.

Эстонцы включают электрорадиаторы только на ночь. Ну а днем можно засунуть в духовку штук 15 кирпичей, накалить их и открыть дверцу – тепла хватает на много часов.

Обсуждайте семейные траты

Понятно, что любые серьезные покупки лучше планировать заранее. В Ирландии некоторые семьи во избежание лишних трат предпочитают вообще ничего не покупать на протяжении недели. Бельгийские супруги обожают распределять свои расходы: за что-то платит муж, а за что-то жена. Все эти моменты обсуждаются на семейном совете, где и выявляются дополнительные резервы для экономии.

Материалы по теме "Стиль, карьера, имидж"

Рекомендуем

Загрузка...