Главные ошибки в составлении резюме

1893
3 минуты
Главные ошибки в составлении резюме

Резюме составлено, и, как вам кажется – вполне достойно. Однако несмотря на многочисленные рассылки потенциальным работодателям, они не торопятся делать вам предложение о работе. Что не так? Специалисты по подбору кадров считают, что в резюме довольно часто встречаются следующие ошибки. И в первую очередь, это фотографии. - --- Многие соискатели выкладывают фотографии с вечеринок, домашние селфи, снимки на природе, иногда встречаются даже групповые фотографии. Все это категорически недопустимо. В первую очередь вы должны продемонстрировать свои деловые качества. Поэтому если нет возможности организовать профессиональную фотосессию, сделайте ее своими руками, но в деловом стиле — например, в офисе за столом, в магазине в форме, если вы продавец, - отмечают специалисты Зарплаты.ру.

Еще одна погрешность – слишком личные имена почтовых адресов и скайпов. Например,

Koteno4ek@mail.ru, dohodyaga14@ya.ru или dohlyi2012@rambler.ru. В идеале адрес должен отражать имя, фамилию – и все. Еще одним минусом может стать несоответствие должности.

Несоответствие опыта работы указанной должности — достаточно частая ошибка среди анкет

Если вы работали кладовщиком, а претендуете на вакансию менеджера по работе с клиентами — шансов практически нет. В таком случае выберите ключевые компетенции, которые в предыдущей работе относятся к обязанностям менеджера по работе с клиентами. А также неправильно выстроенная хронология — последнее место работы должно быть указано самым первым и далее — по убыванию, - отмечает эксперт.

Но одной из самых грубейших ошибок специалисты по рекрутингу персонала считают акцентирование на нуждах соискателя. При этом, такая погрешность в составлении резюме является одной из самых распространенных.

Запомните, ни один работодатель не горит желанием нанимать вас на работу

Руководители просто ненавидят процесс отбора резюме и открывают дополнительные вакансии только в том случае, если имеется острая необходимость, - комментирует Олег Пивнов, менеджер по подбору персонала. - Поэтому Ваше резюме должно давать лаконичный ответ на вопрос, который крутится в голове каждого работодателя: Что Вы можете сделать для меня и моей фирмы? Тогда как резюме очень часто начинается с такой фразы: Ищу работу с перспективой карьерного роста, где я смогу реализовать свои способности' Для человека, который составляет резюме, это звучит довольно резонно. Но тот, кто читает данное резюме, не обратит на него никакого внимания. Так как этот человек - ваш потенциальный работодатель - и у него свои заботы. Ему нет никакого дела до ваших желаний зарабатывать много денег и сделать карьеру.

Так что гораздо правильней и корректней будет отметить, какой вклад вы можете внести в торговые или финансовые операции предприятия. Каким образом уже имеющийся опыт сможет пригодиться вашему будущему работодателю. Можно написать без особенных изысков: «принесу доход компании, увеличу спрос продукции» и т.д. В какой форме это будет выражено, не столь уж и принципиально, главное – чтобы ваш потенциальный руководитель увидел ваше желание быть нужным его предприятию. Чтобы он видел, что вы, действительно, хотите работать именно в этой фирме, а пришли не просто «пересидеть» до лучших времен. Тогда карьерный рост и хорошая зарплата вам обеспечены.

Материалы по теме "Стиль, карьера, имидж"

Рекомендуем

Загрузка...