Как стать бизнес-леди? Полезные советы

3040
3 минуты
Как стать бизнес-леди? Полезные советы
Создание карьеры для женщины - процесс более трудный, чем для мужчины? Как пробиться вверх по карьерной лестинице, как стать настоящей бизнес-леди? Времена, когда женщина ассоциировалась только с кухней, плитой, детьми и прочим домашним бытом ушли в прошлое и сегодня прекрасная половина человечества может заниматься множеством дел наравне с мужчинами, в том числе и строить карьеру: занимать руководящие должности, открывать свой бизнес, заслуживать признание.

На самом деле, женщине требуется приложить гораздо больше усилий, чтобы добиться хороших результатов на карьерном поприще. Так уже сложилось, что руководители на многие должности предпочитают брать именно мужчин. Мужчин охотней берут, быстрее повышают. Этот стереотип сломать будет очень сложно, лучше вообще не тратить на это время. Ведь верный способ доказать свое превосходство - быть действительно лучше, умнее и опытней. Еще одна проблема появляется после повышения. Согласитесь, трудно быть хорошим боссом, если тебя им никто не считает. К тому же, многие относятся к женщинам руководителям довольно скептически. Поэтому ваша главная задача: доказать, что вы получили место руководителя по праву и справитесь со всеми обязанностями. Давайте попробуем это сделать.

Доверие и уважение:

Вполне нормально, что на начальном этапе новые подчиненные будет смотреть на вас недоверчиво. Но нужно держаться достойно. Если вы сами не уверенны в своих силах, то и окружающие в них не поверят.

Изменения:

Не важно, знали вас коллеги до повышения или вы пришли в абсолютно новый коллектив, в любом случае, вам необходимо вжиться в образ руководителя. Для этого нужно что-то изменить в себе, отказаться от старых привычек. К примеру, если руководители не обедают в соседнем кафе, как рядовые сотрудники, вам не стоит нарушать данную традицию. Так же, полезно изменить что-нибудь в одежде, перейти на более строгий стиль и сдержанные цвета.

Новые коллеги:

Будьте готовы к тому, что не все новые коллеги и руководители готовы будут признать вашу должность. Они могут даже демонстративно не замечать вашего существования. Относитесь к этому спокойно, общайтесь с коллегами так, как этого требует ваша должность. Наберитесь терпения, окружающие постепенно привыкнут к вашей новой роли. Вам же следует подтвердить свой статус. Если вас действительно заслуженно повысили, то вам не составит труда показать свой профессионализм. Берите инициативу в свои руки, это поможет доказать, что вы заслуживаете место руководителя. Помните, здесь вы строите не личные отношения, не дружбу, а деловые связи и карьеру.

Полезные советы для настоящей бизнес-леди:

  1. Приучите себя к пунктуальности. Трудно представить хорошего начальника, постоянно опаздывающего на важные встречи.
  2. Посвящать делам компании должное количество времени. Будьте готовы, что вместо похода по магазинам вам придется обдумывать новый бизнес-план.
  3. Учитесь выстаивать приоритеты. Очень трудно быть одновременно успешной бизнес-леди, заботливой мамой, идеальной женой, хорошим поваром.
  4. Не считайте коллектив семьей. Конечно, хорошо работать в кругу друзей. Но это сильно мешает вести дела компании.
  5. Не бойтесь разочарований и неудач. Рассматривайте их как новый опыт. И у вас все получится!

Материалы по теме "Стиль, карьера, имидж"

Рекомендуем

Загрузка...