Могут ли творческие наклонности помочь достичь успеха?

2981
3 минуты
Могут ли творческие наклонности помочь достичь успеха?
Достижение успеха - один из основополагающих моментов в самореализации человека в жизни. А как могут помочь творческие наклонности и способности в получении желаемого?  Когда заходит разговор о творческих наклонностях, на ум обычно приходят писатели, художники, поэты, музыканты — личности, проявившие себя в искусстве. Но творческие способности этим не ограничиваются.

Успешное ведение дел, новые подходы в воспитании детей, веселая и интересная жизнь требуют такого же творческого подхода, как и искусство, а иногда и большего полета фантазии. Вдохновение и воображение крайне, необходимы во всех сферах жизни, касается ли это взаимоотношений с людьми, семьи, бизнеса, работы или общества.

Добившиеся успеха люди живут с уверенностью, основанной на их творческих способностях, умении непрерывно придумывать что-то новое и проводить это в жизнь, бросая всем вызов. А есть ли у вас творческие наклонности? Ответ на этот вопрос определит многие аспекты вашей жизни. То, каким вы себя видите, доверяете ли своим инстинктам, как вы решаете проблемы, ваш подход к идеям и их разрешению — все зависит от вашего ответа на этот вопрос. Давайте разберемся с этим на примере. Несколько лет назад был представлен отчет об исследованиях, проводимых крупной корпорацией. Они были связаны с отсутствием творческих способностей у инженеров компании.

Для решения этой задачи была приглашена команда психологов; их целью было выяснить различия между творческими и нетворческими людьми. Администрация компании надеялась, что сведения, полученные психологами, позволят выработать методы стимулирования людей с менее развитой творческой мыслью. Психологи провели массу тестов, пытаясь обнаружить, чем же отличаются творческие работники от других.

Существует ли некий волшебный ингредиент, и если да, то что это такое? Они задавали сотни вопросов, начиная с образования, квалификации, воспитания, хобби и заканчивая любимой пищей и цветом, пристрастиями и неприязнью. Ученые исследовали убеждения, образ мышления, взгляды в поисках неуловимой разгадки.

Потратив несколько месяцев и сотни тысяч долларов, психологи, наконец, нашли тот самый ключевой фактор, определяющий разницу между двумя группами: творческие мыслящие люди считают себя творческими личностями, а люди с менее развитыми творческими наклонностями думают, что неспособны творить. Это само по себе очевидное утверждение полностью объясняет, кто мы такие и как живем. Что же происходило с инженерами, которые не относили себя к творческим людям и никогда не исследовали новые, непроторенные дороги? И почему вообще раздражает неспособность человека придумать что-то свеженькое? Они просто чувствовали, что не имеют склонностей к переменам.

С другой стороны, считавшие себя творческими личностями соответственно и поступали. Они постоянно и упорно пробовали новые подходы, идеи, решения, которые в свою очередь поддерживали веру в их созидательные способности.

Итак, вы видите важность вопроса: “Творческий ли вы человек?”; любой ваш ответ станет пророчеством. Если ваш ответ “Да”, то примите поздравления и продолжайте развивать в себе свои творческие наклонности. Ответив “Нет”, не впадайте в отчаяние. Не имеет значения, что вы сейчас думаете: у вас все равно есть невероятная способность к созиданию, нужно ее только разбудить. Используя несколько простых приемов, вы очень скоро откроете в себе созидательные начала, и это поможет сделать мечту явью. Вскоре вы не только овладеете творческими навыками, но и поймете всю ценность этого крайне важного в жизни средства.
Все мы обладаем творческим потенциалом, дарованным природой, — это неотъемлемая часть человека. Увы, многих еще с раннего детства убедили в отсутствии оного, и в результате творческое начало было подавлено. К счастью, его просто возродить.
Удачи вам в вашем развитии!

Материалы по теме "Успех, личность"

Рекомендуем

Загрузка...