Пожиратели времени: в чем причины потери и недостатка времени?

15944
4 минуты
Пожиратели времени: в чем причины потери и недостатка времени?

Мы часто жалуемся на нехватку и недостаток времени, но не всегда понимаем, что причины его потери кроются в нас самих. В чем причина того, что у одних людей получается сделать в несколько раз больше дел, чем у других? Колумб открыл Америку, Эйнштейн большой количество законов в физике, а кому-то не хватает времени за всю жизнь открыть одну книгу. 

Существует множество причин, по которым люди чувствуют недостаток времени. Причины бывают внешние и внутренние. Такие причины как: отсутствие интереса к своему виду деятельности, неумение планировать время, черты характера, а также личные качества. Рассмотрим основные внутренние причины, из-за которых потеря времени приносит значительный вред – убийцы, пожиратели, поглотители нашего времени.


Основные внутренние причины, из-за которых потеря времени приносит значительный вред

1. Нежелание или неумение планировать рабочее время. 

 2. Привычка хвататься одновременно за несколько дел. 

 3. Отсутствие чувства времени. 

 4. Желание для всех быть полезным. 

 5. Неумение расставлять приоритеты в делах. 

 6. Неумение сказать «Нет», отказать. 

 7. Непорядок на рабочем столе.

8. Отсутствие ежедневника, блокнота для записей.

9. Поиск нужных документов и записей, номеров и адресов и др. 

10. Нерешительность и медлительность. 

11. Чрезмерная торопливость в делах. 

12. Сожаление о прошлых неудачах и ошибках. 

13. Отвлекающие телефонные разговоры. 

14. Излишняя общительность. 

15. Привычка часами играть в компьютерные игры или смотреть телевизор. 

16. Привычка каждые полчаса проверять блоги, форумы, почту, RSS ленту или другую информацию. 

17. Общение в социальных сетях и различных чатах.  

18. Откладывание важных дел на вечер. 

19. Недосыпание и недостаток отдыха. 

20. Нехватка мотивации. 

21. Неумение и боязнь делегировать полномочия. 

22. Запоздалая или неполная информация. 

23. Курение. 

24. Лень. 

25. Неумение или нежелание обучаться. Надо отметить, что обучаться нужно и пользованию современными средствами по уходу за собой, например, применять прибор по уходу за зубами - ирригатор для полости рта. Не всегда, чтобы все успеть, нужно очень спешить, но, тем не менее, стремление сделать дела как можно быстрее – отличительное качество многих успешных людей. Людей, которые успели в жизни сделать многое. Чтобы не страдать от нехватки времени, нужно действовать без промедления, а для этого нужно уметь быстро думать и быстро принимать решения. Если вы хотите стать успешным человеком, если хотите успеть сделать многое в жизни и вам жаль потерянного времени – приглядитесь к списку. Отметьте причины, которые чаще всего мешают вам и начинайте их устранять.

Внешние пожиратели времени

Слово "хронофаг" писатель Кир Булычов перевел как "времяжор". А его коллега француз Андре Моруа заявил следующее: "Хронофаг - это человек, который, не имея серьезных занятий и не зная, что делать с собственным временем, принимается пожирать ваше... С хронофагами надлежит быть суровым и безжалостно их уничтожать". 

Живые убийцы времени - это сосед, пристающий с нудными рассуждениями о ценах, подруга, часами висящая на вашем телефоне, коллега, перекладывающий свои обязанности на вас под предлогом того, что вы лучше в этом разбираетесь. Минуты, потраченные на них, складываются в часы. После разговора с вампиром вы чувствуете себя разбитым и главное - ничегошеньки не успеваете!

Как с этим бороться: Отследите хронофага в своем окружении и держите его на расстоянии. В ответ на назойливое нытье времяжора вежливо скажите "нет" и оборвите связь (телефонную или в интернете). Освойте искусство отказа от просьб, выходящих за рамки ваши должностных обязанностей. Как это сделать? Поблагодарите за заманчивое предложение. Приведите убедительную причину, почему не можете этого сделать. Еще раз поблагодарите и спокойно займитесь своими делами.

В племени пожирателей времени бывают и неодушевленные объекты - телевизор, интернет, телефон, игровой автомат. Подсчитывали, сколько часов в день вы тратите на зависание в "ВКонтакте"? Электронная зависимость не только вредна для психики и занесена в разряд заболеваний - хронофаги награждают нас еще и лишним весом. Ученые доказали, что во время просмотра телепередач у человека активизируются центры голода. Стоит сократит общение с телевизором всего на 10%, говорят американцы, и за неделю освободятся почти сутки - около 20 часов, а потребление калорий сократится на 2100 единиц (дневная норма женщины в среднем 1800-2000 ккал)! Недавние исследования отечественных ученых показали, что у людей посвящающих компьютеру вечером более трех часов, наблюдается расстройства сна и, как следствие, - неврозы.

Как с этим бороться: На этапе планирования выделите время для отдыха и соблюдайте его. для этого можно поставит напоминалку в телефон (органайзер) либо попросить домашних (коллег) отвлеч вас от компьютера в указанное время. Запишите, что хорошего вы получаете проводя время перед телевизором или компьютером (отдых, расслабление), и найдите занятие удовлетворяющее те же запросы, но за меньшее время. например альтернатива часовому зависанию в "Одноклассниках" - 20-минутная прогулка по парку. К тому же, сэкономленное время будет работать на вас, а не вы на него. И окажется, что у нас УЙМА свободного времени! Надо только освободить его от "мусора" личного или принесенного из вне.

 Пользуйтесь этим временем, получайте от него удовольствие!!!

Материалы по теме "Стиль, карьера, имидж"

Рекомендуем

Загрузка...