Сон – лучшее лекарство от многих болезней

6160
6 минут
Сон – лучшее лекарство от многих болезней

Здоровый крепкий сон физиологически необходим человеку и является важным условием физического и душевного здоровья, источник прекрасного настроения, хорошего самочувствия и, конечно же, нашей красоты. 

Почувствовав легкое недомогание или головную боль, мы тотчас хватаемся за таблетки. Многие из нас и не подразумевают, что лучшее лекарство от некомфортного состояния – хороший сон. 

Что такое правильный сон 

Ученые выяснили, что приблизительно треть жизни человек проводит во сне. Но самое главное – не просто лечь спать, а поспать правильно. Чудодейственная сила сна заключается в возможности эффективно восстанавливать силы, черпать необходимые резервы для дневного времяпрепровождения.

Существует ряд правил, соблюдение которых позволит сделать сон исключительно полезным для здоровья.

  1. Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время вне зависимости от дня недели. 

  2. Лучше всего ложиться спать до 23 часов. Именно в это время организмы большинства людей настроены на расслабление. 

  3. Не стоит перед сном употреблять пищу. За пару часов до сна можно перекусить легкой пищей, например, овощами, фруктами или кисломолочными продуктами. 

  4. Не стоит употреблять перед сном алкоголь и напитки, содержащие кофеин (какао, кофе, чай). Чай с ромашкой, мятой или теплое молоко с медом, выпитые перед сном, принесут пользу организму и помогут быстрее и легче заснуть. 

  5. Быстро уснуть поможет прогулка перед сном на свежем воздухе. Не забывайте проветривать перед сном спальное помещение. 

  6. Не стоит принимать перед сном холодный душ, оставьте эту процедуру на утро. Вечером лучше всего принять теплую ванну или душ. 

  7. Для быстрого и спокойного засыпания можно почитать спокойную литературу или включить негромко медленную музыку, звуки природы, колыбельные и т.п.

  8. Выключайте в спальном помещении свет, в противном случае сон, скорее всего, будет поверхностным, что не даст вашему организму полноценно отдохнуть и восстановиться. 

Ученые рекомендуют спать головой на север или восток 

Спать лучше всего более обнаженным, а в случае замерзания укрыться дополнительным одеялом, а не надевать на себя теплые вещи.

Для отдыха организма достаточно спать четыре полных цикла сна, состоящих из медленного и быстрого сна. 

Спальное место должно быть ровным, не слишком мягким и не слишком жестким. 

Спать необходимо в горизонтальном положении, желательно попеременно – то на правом, то на левом боку. На животе спать специалисты не рекомендуют.

Спокойный сон лечит нервы и нормализует кровяное давление 

Спокойный, качественный сон позволяет восстанавливать клетки центральной нервной системы, он является мощной профилактикой многих заболеваний, укрепляет иммунитет. В период отдыха происходит нормализация кровяного давления, гормонального обмена веществ, стабилизируются показатели сахара в крови.

Установлено, что во время сна значительно быстрее происходит заживление ран, ожогов. Полноценный сон позволяет мозгу восстановить химический, эмоциональный запас нервных клеток, особенно при прохождении медленной фазы сна. Не случайно во многих развитых странах широко распространено лечение сном для эффективного восстановления, активизации нервных клеток – нейронов. 

Сон повышает внимание и эффективность работы 

Доказано, что даже 20 минут сна в дневное время дают заряд сил и энергии, дарят бодрость и помогают не переутомиться. Этот короткий отдых дает мозгу новые идеи и приносит решение проблем. Кроме того, если мозг работает, ему не нужен отдых, отдых просит тело. Крайне важно, чтобы в середине дня, особенно если ваш труд физически насыщен или эмоционально сложен, вы могли отдохнуть, а в идеале – поспать. 

Очень полезен дневной сон школьникам и студентам, тем, кто учится и получает новую информацию. В ходе проведенных глобальных исследований среди учащихся одного из колледжей Америки были получены весьма впечатляющие результаты. Те, кто спал по двадцать минут, сдавали тесты успешно, не теряя скорости и точности. Те же счастливчики, кому дали поспать час, показали блестящие результаты. Все это происходит потому, что за время сна мозг успевает обработать и «разложить по полочкам» всю информацию, а тело в это время отдыхает и набирается сил. 

Сон укрепляет сердце и помогает тренировкам 

Замечено, что в тех странах, где из-за климата принят ритуал сиесты (сна после обеда), уровень болезней сердца гораздо ниже, чем в странах, где люди днем не спят. Опрос тех, кто может позволить себе после обеда поспать, и обследование их здоровья показали – у них почти на 40 процентов ниже риск умереть от инфаркта. Поэтому, если хотите иметь крепкое сердце и здоровые сосуды – спите днем около часа. 

Если вы активно занялись спортом или фитнесом, дневной сон вам просто необходим. Если вы спите ночью 7-8 часов, и у вас есть возможность поспать днем около получаса, вы не будете ощущать усталости к вечеру. После дневного сна у вас появится сила для хорошей тренировки или занятий спортом, вы проведете полноценное занятие и не сильно утомитесь. 

К чему приводит регулярный недосып? 

Регулярный недосып удивительно подрывает работоспособность человеческого организма. Именно бессонница является причиной многочисленных заболеваний. 

В чем польза дневного сна

Дневной сон, если вы мало спите по ночам, дает возможность «доспать» свои положенные часы днем. Если вы спите четыре часа в сутки и не компенсируете ночной сон дневным, через неделю наступят гормональные изменения и нарушится обмен углеводов. 

Если же вы ложитесь хотя бы на пару часов днем и досыпаете, нарушений уже не выявляется. Организм доделывает все те дела, что не успел сделать в предшествующую ночь. 

Если же вы совсем не спали ночью, очень рано встали или были проблемы с ночным сном, поспать днем около двух часов просто необходимо. Иначе вы будете чувствовать сонливость и заторможенность весь день. 

Кроме того, дневной сон поможет решить давно мучающие вас проблемы, подкинет новую идею и даже подаст знак в виде сновидения со свежими мыслями. Так что – хотите найти новую идею или решение сложной задачки, ложитесь после обеда спать. 

Кому и сколько нужно спать 

Медики определили, что чем старше вы становитесь, тем меньше вам требуется сна.

  • новорожденные (от месяца до двух) должны спать от 10,5 до 18-ти часов;

  • младенцы (от трех до 11-ти месяцев) – от 10-ти до 14-ти часов;

  • маленькие дети (от года до трех лет) – от 12-ти до 14-ти часов;

  • дети дошкольного возраста (от трех до пяти лет) – от 12-ти до 14-ти часов;

  • дети (от пяти до 12-ти лет) – от 10-ти до 11-ти часов;

  • подростки (от 12-ти до 18-ти лет) – от 8,5 до 9,5 часов;

  • взрослые (от 18-ти лет до конца жизни) – от 7,5 до 8,5 часов. 

Исследования подтвердили, что у тех, кто спит слишком много или слишком мало, возрастает риск смертности по сравнению с теми, кто спит достаточно. 

Дайте старт хорошему настроению

Для того чтобы с самого утра дать старт хорошему настроению, не залеживайтесь долго в постели, сразу после пробуждения потянитесь, улыбнитесь и вставайте. Делайте это не спеша и с удовольствием.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...