Для чего нужно знать себя и свои способности? Как изучить себя?

10457
2 минуты
Для чего нужно знать себя и свои способности? Как изучить себя?
Если вы плохо знаете себя, свои таланты, ценности, способности, достоинства и недостатки, как вы можете быть довольны жизнью? Или вы рассчитываете на удачу? Знаете ли вы, что если работать в области, которая вам по душе, в которой нужно задействовать ваши сильные стороны, способности, таланты, вы обречены добиться успеха, счастья и признания? Способности развиваются ежедневно, а если вы работаете с удовольствием, то эффективность развития во многом возрастает. Известно ли вам то, что если работать в области, в которой отсутствуют способности и таланты, в которой нужно проявлять ваши слабые стороны, которая вам не по душе, вы обречены быть посредственной личностью всю жизнь?

Развивать способности – очень важный элемент достижения успеха. Но если человек без радости выполняет ежедневную работу, то эффективность от развития способностей будет очень небольшой.

Что нам дает знание и понимание себя для счастливой жизни и саморазвития?

1) Возрастет самооценка.

2) Повыситься ваша полезность для людей.

3) Станете чувствовать себя счастливее. Ведь счастье очень сильно зависит от дела, которым занимаешься, от развития способностей.

4) Повысится эффективность выполнения работы.

5) Точность в предсказании результатов. Зная слабые и сильные стороны, вы сможете легко предугадывать результаты событий, к примеру, вы знаете, что у вас плохо с математикой, а вам дают работу, где нужно производить сложные аналитические расчеты или вы размышляете над тем, идти вам на работу бухгалтером или нет. Конечно, нет, не идти. Потому что эта работа будет задействовать ваши слабые стороны. И вы не сможете добиться успеха в этом деле.

Как изучать себя?

1 ) Продолжайте делать то, что делаете сейчас.

2) Всегда носите с собой лист бумаги и ручку или другое устройство, чтобы  когда нужно было, можно было записать нужные сведения.

3) Внимательно наблюдайте за своими реакциями и чувствами.

4) Делайте записи о чувствах: что это были за чувства и почему они возникли.

5) Анализируйте записи.

6) Вносите коррективы в свою деятельность. Делайте больше то, что любите и то, что у вас хорошо получается. Делайте меньше то, что не нравится и то, что у вас получается плохо.

7) Увеличивайте время на дела, которые у вас получается делать хорошо и которые вы любите делать. Сводите к минимуму время, расходуемое на дела, которые вы делаете плохо и которые вы не любите.

Материалы по теме "Успех, личность"

Рекомендуем

Загрузка...