Как развить и совершенствовать свою память

2696
2 минуты
Как развить и совершенствовать свою память
О том, как развить свою память существует немало способов, однако наиболее популярные и полезные мы собрали в нашей статье. Итак, какие способы существуют для развития памяти?

Для совершенствования и развития памяти можно использовать следующие приемы:

1. Повторение заученного. Периодически освежайте в памяти все запомненное (перечитывайте, продумывайте, перелистывайте и т. д.).

2. Целенаправленные упражнения. Путем специальных упражнений развивайте все виды памяти. Здесь можно предложить: заучивание цифрового материала, заучивание текстов прозы и стихов, запоминание образов. В последнем случае можно рекомендовать метод известного русского художника Айвазовского.

К примеру, на прогулке вы залюбовались поразившим вас пейзажем. Чтобы запечатлеть его в памяти, надо взглянуть на пейзаж внимательно несколько раз подряд, закрывая и открывая глаза и сравнивая при этом то, что вы видите, с тем, что вы представляете, когда ваши глаза закрыты. При известной тренировке зрительное впечатление будет становиться все полнее и ярче. При мгновенной оценке обстановки или когда вам понадобится в считанные секунды запомнить большой объем зрительной информации, навыки запоминания, приобретенные этим методом, очень пригодятся.

3. Тренировка наблюдательности. Чтобы запомнить виденное, развивайте наблюдательность. Наблюдательность способствует улучшению непроизвольного запоминания. Для этой цели можно рекомендовать регулярные упражнения по обдумыванию того, что имело место за день, неделю, месяц и т. д.

4. Гигиена памяти. Память является важнейшей функцией интеллекта. Можно вполне уверенно сказать: есть память есть человек, нет памяти — нет человека. Поэтому каждый человек должен соблюдать гигиену памяти. В этом отношении можно рекомендовать следующее:

  • при утомлении и переутомлении нельзя постоянно «взбадривать» себя тонизирующими напитками (чай, кофе, курение, алкоголь). Вред этих взбадриваний заключается в том, что, избавляя себя от чувства усталости, человек не снимает утомления и переутомления;
  • при интенсивных занятиях умственного характера (чтение, письмо, составление документов, подготовка к важным мероприятиям) целесообразно через 40-45 минут делать небольшие разминки;
  • не более, чем через два часа желательны перерывы в работе на 10-15 минут;
  • необходима научная организация рабочего дня;
  • крайне важен полноценный сон;
  • существенное значение для памяти имеет правильное питание;
  • людям, занятым активным умственным трудом, рекомендуется ритмичное питание не реже 3-х раз в день при обязательном употреблении жиров и сахара;
  • благотворное влияние на развитие всех интеллектуальных функций, том числе и памяти, имеют хорошие, человеческие взаимоотношения в семье и на службе.

Будьте уверены, что выделяя небольшое время для тренировки своей памяти в течение каждого дня, Вы будете оставаться в трезвом уме и ясном рассудке долгие годы.

Теги
память

Материалы по теме "Психология, развитие"

Рекомендуем

Загрузка...