Как пережить трудный период в жизни

10706
4 минуты
Как пережить трудный период в жизни

У каждого из нас бывает трудный период в жизни: когда все плохо, когда руки опускаются, когда проблемы наваливаются все разом. Как будто батарейка внутри вас разрядилась, ресурс иссяк, и каждый шаг дается с трудом. 

Сначала вы себя уговариваете не выпадать из темпа, графика и образа жизни, который задали в хорошем состоянии. Когда это уже не помогает, вы пытаетесь себя растормошить и насильно заставить двигаться согласно плану. 

Но когда сил уже не хватает даже на это, начинаете добивать себя упреками за несвоевременный кризис, собственную никчемность и бессилие. А это уже прямой путь к затяжной депрессии. Как же пережить трудный период, если он все-таки наступил? 

Старайтесь не зацикливаться на негативе 

Как справиться с такой ситуацией? Прежде всего – не зацикливайтесь на негативе. Попытайтесь вспомнить положительные моменты из своей жизни, на что-то отвлечься, быть добрее к окружающим. Это поможет вам перестроиться на другую волну и двигаться дальше. 

Рассказывайте другим о том, что произошло 

Не обязательно рассказывать о том, что с вами случилось, каждому встречному и поперечному. Есть возможность – сходите на прием к психологу или психотерапевту. Нет – возьмите тетрадь или лист бумаги и все запишите. Описывайте не только события, но и то, что вы ощущаете. Если ситуация вызвала у вас сильный стресс, если вам больно, признайте это. 

Делайте такие записи много раз, если это необходимо. И каждый раз перечитывайте. Постепенно вы почувствуете, что душевное смятение рассасывается, а боль уходит. 

Не стесняйтесь обратиться за помощью к людям 

Попробуйте поделиться с кем-нибудь своей бедой – например, с близкими друзьями или родственниками. Не стесняйтесь просить и о реальной помощи. 

Не отвергайте поддержки, если она вам будет предложена. 

Не нужно совершать акт героизма, справляясь с жизненными трудностями в одиночку. Это может только обострить ситуацию.

Избавьтесь от привязанности 

Нас часто гнетут переживания из-за людей или вещей, которые потеряли или боимся. Мы цепляемся за изжившие себя отношения и никак не можем начать новых. Именно поэтому такое важное место в нашей жизни занимают люди, ушедшие из жизни, мысли о потерянной работе, деньгах, доме – словом, то, что уже не вернуть. 

Но, поверьте, на самом деле это может быть совсем не так уж важно! Зачем сожалеть о том, что и так потеряно или уходит из вашей жизни? Лучше пойти навстречу новому. 

Избавьтесь от чувства вины 

Очень часто мы начинаем винить себя в том, что наделали ошибок и в результате все закончилось так плохо. Или кто-то из окружающих намеренно старается вызвать у нас чувство вины. 

Даже если вы осознаете, что действительно виноваты, обязательно постарайтесь простить себя. Перестаньте концентрироваться на своих ошибках, это не поможет улучшить ситуацию. 

Не сидите, сложа руки 

Если что-то идет не так, нет смысла жалеть себя. Нужно искать выход из ситуации. Главное – не сидеть сложа руки. Делайте хоть что-то, даже если не уверены в положительном результате. 

Кто-то тяжело заболел? Ищите хорошего врача. Уволили с работы? Ищите новое место. Нет денег? Ищите новые источники дохода или где можно занять. 

Вас бросили? Не бойтесь заводить новых друзей и отношения! 

Не переживайте, если с первого раза наладить все не получится. Продолжайте действовать, и рано или поздно ситуация сдвинется с мертвой точки. 

Заряжайте «батарейки» 

Найдите доступ к ресурсу, к тем вещам, действиям и людям, которые помогают вам восстановиться. 

 Если вам нужен двухчасовый разговор с другом – говорите. Если хочется смотреть фильмы, читать книги или просто спать – позвольте себе это. 

Если не хочется никого видеть и ни с кем разговаривать – заприте дверь и отключите телефон. Выделите себе время на это, потому что это важно. 

Извлеките из вашей ситуации урок жизни 

Любой кризис или трудный этап всегда нас чему-то учит. Вы должны прислушаться к внутреннему голосу и понять, что нужно в себе изменить. 

Возможно вам нужно избавиться от каких-то черт характера или изменить свое поведение. Может вы должны изменить свои приоритеты.  

Помните, трудности в жизни всегда даются с какой-то целью. 

Верьте, что плохое пройдет 

Ничего вечного в этой жизни не бывает. Рано или поздно все утрясется, ситуация так или иначе изменится, по крайней мере уже не будет выглядеть такой беспросветной. Возможно, нужно просто переждать этот неблагоприятный период.

Через неудачи лежит пусть к успеху 

Только благодаря ударам судьбы и трудностям мы начинаем двигаться и развиваться. 

Только когда нам больно или страшно, мы начинаем что-то делать.  

Если все хорошо, то мы останавливаемся в развитии, нам ничего не надо, мы не хотим идти вперед и начинаем регрессировать. 

Занимайтесь саморазвитием. 

Трудный этап в жизни – лучшее время для саморазвития и роста. Именно в трудный период жизни обычно у людей появляется время и мотивация заниматься личностным ростом и идти вперед. 

Материалы по теме "Развитие личности"

Рекомендуем

Загрузка...