Ученые: низкий интеллект влияет на продолжительность жизни

1876
1 минута
Ученые: низкий интеллект влияет на продолжительность жизни

Некачественное или недостаточное образование опасно для здоровья так же, как курение. К такому выводу пришли американские ученые.

Если человек плохо сдал экзамены в школе, скорее всего, он проживет на 10 лет меньше. Исследование Патрика Крюгера и других ученых из университета Колорадо было опубликовано в журнале PloS One. Полученные результаты наглядно демонстрируют взаимосвязь между образовательными реформами, улучшением доступа к образованию и продолжительностью жизни американцев. Разница между самыми образованными и необразованными слоями заключается в том, что вторые живут на 10 лет меньше.

Каким образом ученые пришли к такому неожиданному выводу? Они сопоставили статистику успеваемости школьников США с качеством их жизни в последующие годы и по сегодняшний день.

Сравнение показало, что хорошо окончившие школу выпускники жили чуть дольше, чем остальные американцы в среднем. Выпускники колледжей и университетов превзошли их в этом показателе еще больше.

Ситуация с людьми, не получившими даже среднего образования, была прямо противоположная. Если школьник не получал аттестат, в дальнейшем его жизнь складывалась не самым лучшим образом и была короче закончивших школу учеников на 10 лет.

Самое тревожное открытие – это растущая пропасть между образованными и необразованными слоями населения, которая тянет за собой еще и смертность. Каждый десятый американец так и не смог закончить школу, а 28% не учились в колледже или университете.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...