В чем сущность закона Парето и как действует правило 20/80 в нашей жизни?

11379
6 минут
В чем сущность закона Парето и как действует правило 20/80 в нашей жизни?
В чем сущность закона Парето и как действует правило 20/80 в нашей жизни? Какие советы этого правила помогут уменьшить затраты времени, сил, средств и увеличить производительность, продуктивность и отдачу от вложенных усилий? Стоит ли следовать данному принципу в нашей жизни?

Принцип Парето, он же принцип 20/80, довольно известная тема организации своего времени и пространства. Если коротко, то итальянский экономист Парето в 19 веке обнаружил такую закономерность: 20% наших усилий дают 80% результата. Другими словами, многое дает малое, а малое дает многое. Этот принцип оказал серьезное влияние на современную науку эффективного управления временем.



Закон Парето, или принцип Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».

Принцип Парето назван в честь своего основателя социолога, инженера, экономиста Вильфредо Парето. Выведенный им закон учит, как при меньших затратах достигать максимального результата. Важно вкладывать силы, деньги, время только в самые выгодные предприятия, которые стопроцентно принесут прибыль. 80 % результата обеспечивает 20% условий. Но как отобрать для разработки именно те максимально выгодные 20%?

Как действует принцип Парето 80/20

Чтобы понять всю гениальность правила Парето, необходимо отбросить цифры «20» и «80» процентов, и вообще проигнорировать любые точные значения. Действительно, ведь не может же всегда и в разных областях жизни соблюдаться настолько строгая пропорция. Поэтому принцип Парето лучше сформулировать таким образом: «Небольшая часть приложенных усилий обычно дает наибольший результат». Или так: «Только небольшая часть наших действий является действительно эффективной». И именно на этой наиболее важной части наших усилий и предлагает нам сосредоточиться принцип эффективности Парето.

В чем практическая ценность этого открытия?

Практический вывод из принципа эффективности Парето лежит на поверхности: концентрируйтесь только на тех действиях, которые приносят реальный результат и безжалостно отбрасывайте малоэффективные или вовсе ненужные дела. Или еще проще: делайте то, что приведет вас к успеху.

Принцип оптимальности Парето взяла на вооружение наука тайм-менеджмента. Специалисты в этой области рекомендуют применять соотношение 80/20 буквально во всех сферах жизни, но главное, конечно, в работе. Согласно этой теории, большая часть наших действий реально не приближает к желаемому результату, а является пустой тратой времени. Любое совещание эффективно лишь на 20%; только 20% исходящих звонков приведут в компанию новых клиентов.

Тайм-менеджмент Парето прекрасно применял в работе, например, Стив Джобс. Сравнив собственную профессиональную деятельность с карьерным взлетом этого человека, многие поймут, почему они считают себя настоящими трудоголиками, но так и не стали до сих пор миллионерами.

Выводы из правила Парето

Какие же выводы стоит сделать из всего вышесказанного?

  • Стоит анализировать любое начатое дело на предмет соблюдения принципа Парето. В том числе нужно постараться нащупать ключевые моменты, на которые лучше направить свои 20% энергии для достижения наилучшего результата.
  • Стоит помнить о принципе, беря на себя какие-то обязательства. Лучше вообще отказаться от каких-либо дел, которые, как вы знаете точно, вы будете делать неэффективно.
  • Не стоит стремиться делать идеально абсолютно все текущие дела. Лучше сосредоточить собственную энергию на каком-то одном, но важном деле, и довести его до конца. Главное, определиться с приоритетами.
  • Стоит предпринимать попытки к тому, чтобы применять закон Парето на каждом шагу. Постепенно анализ собственных дел войдет в полезную привычку. Вы будете экономить усилия на второстепенных делах, чтобы выложиться по полной в той области, которая действительно является важной.

Нужно понимать, что закон Парето – это, по большому счету, совсем даже не закон. Правило 80/20 очень приблизительное и действует далеко не всегда. Лучше всего рассматривать этот принцип в том ключе, что в ходе работы стоит уделять разным факторам различное количество внимания, поскольку они не всегда одинаково важны.

Самые главные принципы использования правила 80\20 для оптимизации жизни

  • Выделить причины, которые являются 20 % наиболее потенциальных причин.
  • Заострить внимание именно на этих причинах для получения 80 % результата.
Под это правило можно подвести любой аспект жизни. Вот несколько примеров:

1. Тратьте больше времени на самое важное: 20% отношений - 80% ценности.

Как правило, человек, начинающий развивать собственный бизнес, «обрастает» большим количеством связей. Тут и школьные друзья, и бывшие одногрупники, и те, с кем приходилось сталкиваться на официальных мероприятиях. Большинство из этих связей не будут полезны бизнесу, поэтому лучше будет сконцентрироваться на общении с теми 20% людей, которые могут подтолкнуть ваше дело в гору. Конечно, нельзя обрубать общение с остальными 80% знакомых, важно правильно расставить приоритеты.

2. Сосредоточьтесь на незабываемых моментах: 20% времени - 80% воспоминаний.

Огромное количество ежедневного времяпрепровождения дает нам не так много прекрасных воспоминаний. «Даже и вспомнить особенно нечего» - сколько раз эта фраза повторялась после бессмысленного бизнес-завтрака или очередного форума? Сосредотачивайтесь на посещении действительно важных для вас мероприятий.

3. Вкладывайте свое время в важные для вас книги: 20% книг - 80% ценности.

То, что некоторые книги действительно сыграли роль в вашей жизни, а на другие вы только зря потратили часы, бесспорно. Ценные для вашего развития и эмоционального, эстетического, духовного воспитания книги должны занимать в вашей жизни больше места, чем бесполезная бульварная пресса. Кроме того, если некоторые книги, прочитав, хочется побыстрее выкинуть из памяти, то другие полезно перечитывать по много раз. Вместо глупого романа или банального детектива всегда лучше потратить время на перечитывание той книги, которая даст вам пищу для ума и откроет свои новые грани.

4. Выделяйте только важное и отбрасывайте остальное: 20% содержания - 80% ценности.

Из чтения мы извлекаем много важных жизненных уроков, ведь это огромный опыт, накопленный поколениями. С помощью книг мы примеряем на себя отношения, ситуации, места, чувства.

Книги часто содержат слишком много информации: второстепенных сюжетных линий, личной авторской информации, определений, историй создания и разработки и т. п. Научитесь выделять для себя самое важное, самое главное, что вас на данный момент интересует.

Этот принцип применим и к статьям, и к постам.

5. Избавляйтесь от хлама: 20% вещей- 80% пользы.

Только малая часть вашего имущества вами используется постоянно. Большинство вещей просто захламляют рабочее место, автомобиль или гардероб. Оставляйте только самые необходимые вещи, остальные уберите подальше или выбросите, и возьмите на вооружение правило: если ты что-то не одевал или не использовал в течении двух лет - это тебе не нужно.

6. Тратьте больше времени на изучение того, что вам нужно: 20 % средств - 80% пользы.

Компьютер, например. 20% установленного программного обеспечения используются 80% времени. Если это - ваш рабочий инструмент, не жалейте времени на его детальное изучение - вы можете открыть множество полезных для вас функций. Изучайте детали, горячие клавиши, ищите инструкции и новинки в сети.

7. Составьте список бесполезных действий и избавляйтесь от них: 80% действий дают только 20% ценности.

Перечислите все ваши ежедневные дела. Сколько из них дало результат? Проанализируйте рабочий план. Сколько пунктов можно их него выбросить без вреда для конечного итога? Без страха отказывайтесь от лишних движений.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...