Знакомство с успешными людьми опасно для психики

2189
1 минута
Знакомство с успешными людьми опасно для психики

Для психики человека становится опасным, если вы постоянно общаетесь с успешными людьми. К такому выводу пришли ученые из Университета Вандербильта, штат Теннесси. Они выяснили, что регулярные знакомства с людьми, имеющими высокий статус в обществе, влияют на психику не самым лучшим образом.

Исследователи выделили две теории, которые «конкурируют» между собой. Они касаются того, как статус знакомых нам людей может повлиять на психическое самочувствие. Согласно первой теории социального капитала, чем большими ресурсами обладают люди из вашего окружения, тем больше пользы вы сможете извлечь из этого. Однако существует и альтернативная теория: чем выше статус людей вокруг вас, тем хуже вы себя чувствуете.

Самое интересное то, что обе теории действительно работают, однако их эффективность зависит от типа общества и культурных условий среды. В подтверждение этому ученые решили сравнить поведение жителей Китая и США.

Оказалось, что и первые, и вторые при знакомствах с людьми более высокого статуса чувствовали себя некомфортно, что сказывалось на психическом самочувствии. Ознакомиться с полной версией отчета данного исследования можно в журнале Social Science and Medicine.

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...