5 октября в Москве впервые пройдет Ночь музыки. Бесплатные мероприятия

2097
6 минут
5 октября в Москве впервые пройдет Ночь музыки. Бесплатные мероприятия
5 октября в Москве стартует акция "Ночь музыки", приуроченная к празднованию Международного дня музыки. Наряду с "Ночью музеев" и "Библионочью" эта акция станет одним из ежегодных знаковых мероприятий города. О целях "Ночи музыки" и о том, как попасть на бесплатные концерты, организаторы рассказали на пресс-конференции, посвященной будущей акции. "В Москве расположено 169 музыкальных школ. В них хорошие залы и много отличных музыкантов. Примером тому могут быть школа № 11 в Ясенево и школа в Балакирево, - рассказала журналистам заместитель руководителя московского департамента культуры Елена Зеленцова. – Но не все люди знают о том, что эти площадки там есть. Эта акция даст возможность услышать музыку высокого уровня людям, которые живут за пределами Садового кольца". Зеленцова подчеркнула, что площадки, подобные ясеневской школе, должны стать центрами культурного сообщества, в том числе, и с помощью грядущей акции. Вполне возможно, что это мероприятие будет проводиться несколько раз в год.

Только в музыкальных школах в "Ночь музыки" пройдет 82 концерта, большая часть из них бесплатно.

Куратор проекта, Екатерина Калачикова рассказала, что изначально организаторы хотели сделать акцент именно на школах, но потом стало понятно, что в Москве очень много артистов и площадок, которые готовы участвовать в акции. В акции также примут участие: музыкаль­ные школы Москвы, Московский международный Дом Музыки, дизайн-завод «ФЛАКОН», Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки, концертный зал Российской Академии музыки им. Гнесиных, Камерный зал Московской филармонии, Театр-клуб «Мастерская», КЦ «Москвич» и еще более ста площадок. Во время «Ночи музыки» выступят российский композитор и пианист Антон Батагов и известный саксофонист Игорь Бутман, а также Александр Рудин, Петр Айду, Злата Чочиева, Иван Почекин, оркестры Musica Viva и «Русская филармония», камерный оркестр «Гнесинские виртуозы» и многие другие.

В этом году бюджет "Ночи музыки" небольшой – всего 5 миллионов рублей. Большинство из тех площадок, на которых пройдут концерты, их владельцы предоставили на добровольных началах. При этом в будущем правительство города готово вкладывать деньги в подобное мероприятие. Почти все концерты в "Ночь музыки" - бесплатные, попасть на них можно, зарегистрировавшись на портале акции. Желающим попасть на концерты стоит поторопиться, на некоторые площадки мест уже не осталось. Пароль для гостей – "ночь музыки". Во время "Ночи музыки" пройдут и платные мероприятия, но билеты будут продаваться дешевле, чем обычно.

Так в Центре Мейерхольда можно приобрести два билета по цене одного. В Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки пройдет не "Ночь", а целые "Сутки музыки". По словам генерального директора музея Михаила Брызгалова, 5 октября здесь пройдет показ фильма "Огни большого города", а 6 октября – первый российский фестиваль саундреков. Более того, во время будущей акции внимание будет акцентировано еще и на квартирах-музеях известных музыкантов, которые находятся в жилых домах. Организаторы акции пригласили в эти музеи жителей соседних квартир, которые часто даже не подозревают о существовании подобных музеев. Впоследствии акция будет проводиться ежегодно, как и другие ночные культурные события Москвы - "Ночь в музее", "Библионочь" - и даже, возможно, несколько раз в год.

Программа мероприятий Ночь музыки в Москве

КОНЦЕРТЫ Академия музыки имени Гнесиных

В 19.00 в Академии музыки имени Гнесиных пройдет концерт государственной капеллы Москвы под управлением Вадима Судакова. В программе произведения М. Глинки, П. Чайковского, В. Беляева, Дж. Гершвина и композиции из советских фильмов.

ДМШ имени А.Н. Скрябина

В 19.00 пройдет концерт классической музыки, на котором прозвучат произведения Р.Шумана "Три пьесы" и "Арабеска", И. Стравинского сюита "История солдата" и многое другое. Среди участников Дмитрий Аболгин (фортепиано), Анна Хомичко (фортепиано), Иван Сичка (скрипка) и Алексей Михайленко (кларнет).

Дизайн-завод "Флакон"
В 22.00 на "Флаконе" начнется концерт ансамбля Questa Musica. Композитор Сергей Невский исполнит Р. Дэвидсон. "Спираль", О. Мессиан. "5 песнопений для 12 смешанных голосов", Й. Гайдн. Симфония №64 и другие произведения.

Фестиваль "Круг света": гид по событиям>>

Московский Международный Дом музыки
В 22.00 в ММДМ пройдет два концерта – Антона Батагова "Избранные письма Сергея Рахманинова" и оркестра "Русская филармония", который исполнит произведения А. Вивальди.

Библиотека искусств имени А.П. Боголюбова
В 22.00 в Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова выступит ансамблю старинной музыки Орфаин под руководством Олега Худякова.

КИНОПОКАЗЫ И ДИСКУССИИ

1967 год. Пианист Святослав Рихтер во время выступления в консерватории имени П. И. Чайковского
Фильм о Рихтере В 20.30 в ДШИ имени Н.А. Римского-Корсакова пройдет показ фильма "Рихтер непокоренный". Перед началом показа можно будет послушать Моцарта, Шопена и Прокофьева.

Фильм о Ростроповиче
В 20.30 в ДШИ имени С.Т. Рихтера состоится показ документального фильма "Подсолнух" о Мстиславе Ростроповиче. Перед началом фильма пройдет концерт Александра Рамма (виолончель) и Анны Одинцовой (фортепиано).

Public Talk о музыкальном образовании
Концерт классической музыки в 19.00 начнется и в ДМШ имени В.И. Мурадели. Можно будет услышать "Послеполуденный отдых Фавна" К. Дебюсси, Трио для альта, саксофона и фортепиано П. Хиндемита и многое другое. После концерта в 20.30 музыкант Евгений Новиков и журналист Андрей Завадский проведут лекцию о "Музыкальном образовании в Европе".

Public Talk о клавесине
Концерт Петра Айду (клавесин) пройдет в 19.00 в ДМШ им. Л.В. Бетховена. После выступления пройдет дискуссия об инструменте: "Клавесин - недорояль или вообще не рояль?"

Празднование юбилея Арбата: бесплатные экскурсии, концерты и кино >>

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ


Мастер-класс по вокалу
В ДШИ имени Ф. Шуберта в 19.00 пройдет концерт Анны Половинкиной (сопрано) и Сергея Осовина (тенор). Для слушателей будут исполнены Ария Ленского "Куда-куда" из оперы "Евгений Онегин" П.И. Чайковского, Баллада герцога "Questa o quella" из оперы "Риголетто" Дж. Верди, песня "Болтунья" С.С. Прокофьева и многое другое. После концерта, в 20.30, для всех желающих Анна Половинкина проведет мастер-класс по вокалу.

Мастер-класс по диджеингу Учить "диджейскому" мастерству будут в 16 .00  на "Винзаводе" в галерее Грампластинок. В 21.00 здесь устроят мастер-класс и проведут лекцию по скретчингу. В 19.00 пройдет аудиовизуальная лекция "Чем Битники живы"

Лекция "Услышать классику" В малом зале ДМШ имени Н.А. Алексеева в 20.30 пройдет лекция "Услышать классику", которая проведет профессиональная скрипачка Ляля Кандаурова. Перед началом лекции зрителей ждет концерт Филиппа Копачевского (фортепиано) и Ивана Почекина (скрипка). Можно будет услышать И. Брамса Шесть венгерских танцев, "Скрецо" и др. Начало концерта в 19.00.

Лекция-концерт "Инструменты народного оркестра"
В школе имени В.В. Андреева в 19.00 выступят солисты оркестра имени Осипова. В программе полонез и мазурка В. Андреева, сюита из балета "Пульчинелла" И. Стравинского, В. Семенов. Болгарская сюита и другие произведения.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...