Что делать, если вам неверно пробили цену по товару?

7067
3 минуты
Что делать, если вам неверно пробили цену по товару?

Для граждан довольно обыденной является ситуация, когда в магазинах пробивают неверно цену по товару. Что делать, если на полках с товаром указана одна цена, а в чеке совершенно другая стоимость? 

Итак, ситуация в супермаркете: «В магазине хотела купить сметану. Цена по ценнику в торговом зале была 86 рублей. Но после пробития товара через кассу, цена увеличилась до 93 рубля, надо ли мне доплачивать или мне обязаны продать сметану по первоначальному ценнику?». 

Скажем сразу - это довольно распространенная ситуация в супермаркетах самообслуживания.  Вы берете с полки в магазине товар по одной цене, а на кассе вам пробивают его по совершенно другой цене, причем, как правило, больше указанной на ценнике. Цена на кассе отличается в большую сторону от цены, которая была указана на ценнике.

Какие в данном случае права у горожан при приобретении товара в магазине? Каковы действия покупателя в данном случае?

Что же делать в ситуации, когда пробили цену больше, чем была указана на ценнике?

Для начала необходимо позвать администратора и сообщить ему о данном недоразумении. Скорее всего, Вам начнут рассказывать, что поступила очередная партия товара, цена на него уже другая, а сотрудники просто не успели заменить ценники в торговом зале, а в компьютер цена закладывается при поступлении. Поэтому так и получается, на ценнике цена одна, а в кассе уже другая.

Возможно, здесь и нет никакого злого умысла, а обычная халатность персонала. Но Вас это не должно волновать по следующим причинам:

  • Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

  • В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Напомните это администратору магазина, и потребуйте немедленно исправить нарушение законодательства, то есть продать вам товар по цене, указанной на ценнике.

Но что же делать, если сотрудник магазина категорически отказывается выполнить ваше законное требование?

Потребуйте жалобную книгу и обязательно сделайте в ней запись о происходящем. Подробно напишите, что вы покупали, когда, какая цена была на ценнике, какая цена в чеке. В своей жалобе потребуйте от администрации магазина письменного ответа на ваше обращение.

Важно! Ни в коем случае не забирайте ценник из торгового зала!

Иначе администрация магазина сможет обвинить вас в воровстве торгового оборудования. Если есть возможность - сфотографируйте ценник в качестве доказательства, хотя бы с мобильного телефона. Если у вас получится добавить в кадр дату и время - будет еще лучше.

Обратитесь в управление Роспотребнадзора или его территориальный отдел с заявлением. К нему приложите ответ из магазина на вашу жалобу, а также фотографию ценника, сделанную в магазине, и чек. По заявлению будет проведена проверка.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...