Единый день голосования 2016 года: что должен знать избиратель о выборах

110913
14 минут
Единый день голосования 2016 года: что должен знать избиратель о выборах

Осенью этого года в России пройдут избирательные кампании различных уровней — от федерального, по выборам нового состава Государственной думы, до муниципального (например, выборы 2016 в Московской области). Когда пройдут выборы в Госдуму, что такое праймериз, в какой день выборы депутатов в 2016 году? Кого еще будут избирать 18 сентября? Как будут проходить выборы в Госдуму в Крыму и Севастополе в 2016 году?

Итоги выборов 18 сентября 2016 года в Госдуму седьмого созыва. Таблица с результатами>>

Здесь представлены вопросы, касающиеся участия граждан в выборах 2016 года в РФ, которые наиболее часто задают избиратели. Ответы сформулированы на основе Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (No 51-ФЗ от 18 мая 2005 г.)». Этот закон является образцовым для регионального законодательства о выборах в Государственную Думу, поэтому в большинстве случаев, приведенные здесь ответы касаются и региональных выборов в России.

Когда состоятся выборы депутатов Госдумы и кого еще будут выбирать в этот день?

В 2016 году все выборы будут проходить в один день - 18 сентября. Изменения в привычном уже времени проведения выборов произошли в соответствии с законом, подписанным президентом России. Этот документ утвердил проведение всех региональных выборов в РФ в один день с федеральными в случаях, если они приходятся на один год. Выходит, что отныне в годы, когда федеральные и региональные выборы будут совпадать, они будут постоянно назначаться на третье воскресенье сентября. Во все другие годы единым днем голосования будет считаться по-прежнему второе воскресенье сентября.

Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов половина будет избираться по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам.

18 сентября 2016 года вместе с новым составом Госдумы также будут избираться главы (мэры городов) ряда субъектов Федерации, депутаты региональных парламентов и органы местного самоуправления. Федеральный закон о совмещении единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами был принят Госдумой 20 октября и одобрен Советом Федерации 28 октября 2015 года. Владимир Путин подписал его 4 ноября.

Список политических партий, имеющих право принимать участие в выборах депутатов Государственной Думы

В чем главное отличие избирательной кампании 2016 года от предыдущих?

Возвращение смешанной пропорционально-мажоритарной системы на выборах в Госдуму — это основное нововведение. Половина депутатского корпуса – 225 человек – будет избрана по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории субъектов РФ. Другая половина - по федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России (голосование за партийные списки). Такой принцип формирования законодательной власти России применялся на выборах в 1993-2003 годов. С 2007 года на думских выборах избиратели голосовали только за партийные списки.

В последние годы во время выборов в России применяют праймериз. Зачем нужна эта процедура?

Слово «праймериз» произошло от английского «primaries», что значит «первичный». Это предварительный внутрипартийный отбор кандидатов для их дальнейшего участия в выборах 2016 праймериз на Госдуму. Эта процедура распространена в США и других западных странах.  "Единая Россия" стала первой российской партией, которая применила подобную процедуру, и с 2009 года  предварительное голосование является для партии обязательным.

Кого из кандидатов в депутаты называют одномандатниками?

Одномандатники — это депутаты, избранные по одномандатному избирательному округу, и представляющие интересы избирателей этого округа в Госдуме. Кандидаты по таким округам выдвигаются партиями или путем самовыдвижения. Во время выборов избиратели голосуют за конкретного кандидата, а не за партийный список.

За что отвечает Государственная дума?

В Конституции РФ есть ст. 103, которая определяет полномочия Государственной думы, то есть нижней палаты парламента. В соответствии с ней, Госдума принимает федеральные и федеральные конституционные законы, дает согласие президенту РФ на назначение председателя правительства, решает вопрос о доверии кабинету министров и заслушивает его ежегодные отчеты. Депутаты Госдумы назначают и освобождают от должности председателя Центрального банка РФ, уполномоченного по правам человека, председателя Счетной палаты. Нижняя палата парламента уполномочена объявлять амнистии и инициировать импичмент главы государства.

Кто имеет право голосовать 18 сентября?

Право быть избирателями имеют граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет. Участие в выборах гарантировано независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Не имеют права голосовать лица, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Выборы в Госдуму в Крыму и Севастополе в 2016 году

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва состоятся на территории всей Российской Федерации 18 сентября 2016 года в единый день голосования, в том числе в Крыму и Севастополе. Жители Крыма в этом году впервые примут участие в выборах депутатов Государственной думы РФ.

На 1 января 2016 года в Российской Федерации (включая Республику Крым и город Севастополь) было зарегистрировано 109 820 679 избирателей, а с учётом зарегистрированных за пределами РФ и в городе Байконур — 111 724 534 избирателей. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, так как порог явки не установлен.  В присоединённом Крыму будет создано 4 одномандатных округа: 1 в Севастополе и 3 в Республике Крым.

Выборы по России и в Крыму пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5 % барьер, а кандидатам в округах — достаточно получить относительное большинство голосов, то есть не 50%+1 голос, а просто больше любого другого кандидата. 

Как работают избирательные участки в день выборов?

Избирательные участки открыты для голосования с 8:00 до 20:00 по местному времени. Участки, на территории которых рабочее время большинства избирателей совпадает со временем голосования (например, вахтенная или посменная работа), могут быть открыты раньше, но не более чем на два часа.

Как можно получить и без ошибок заполнить избирательный бюллетень?

Чтобы получить бюллетень, необходимо иметь при себе паспорт или заменяющий его документ. В случае голосования по открепительному удостоверению - не только паспорт, но и это удостоверение. Каждому избирателю выдается один избирательный бюллетень, который заполняется в кабине, оборудованной для тайного голосования. При заполнении бюллетеня ставится "галочка" или другой знак в квадрат, относящийся к кандидату или партийному списку. Если в бюллетене будут отсутствовать поставленные избирателем отметки в квадратах напротив фамилий кандидатов или партий, либо в нем окажется больше отметок, чем допустимо, - он признается недействительным.

Во время выборов в сентябре 2016 года избирателям будут выданы два бюллетеня для голосования на выборах в Госдуму – по федеральному и одномандатному округу. Также они получат бюллетени для голосования на выборах в органы субъектов Федерации и местного самоуправления - в тех регионах, где они будут проводиться.

Какие значки и фамилии будут обозначены в бюллетене?

В бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу приводятся названия и эмблемы политических партий – в порядке, который был определен при жеребьевке в ЦИКе. Под наименованием партии указывают имена всех кандидатов общефедеральной части списка (до 10 человек), номера региональных групп и первые "тройки" их кандидатов. Если в выборах участвуют более 10 партий, то в бюллетень вносятся только их названия и эмблемы. А сведения о кандидатах и региональных группах размещаются отдельно, например, на информационных стендах в помещении для голосования. 

В бюллетене для голосования по одномандатному округу фамилии кандидатов обозначаются в алфавитном порядке. Указаны сведения о годе их рождения, месте жительства, месте работы и должности, членстве в партии, наличии судимости, а также способе их выдвижения (от партии или путем самовыдвижения).

Могу ли я взять бюллетень и уйти с избирательного участка?

Любой гражданин РФ участвует в выборах добровольно. Поэтому ответственности за уход с избирательного участка с бюллетенем закон не предусматривает.

Будут ли в бюллетенях кандидаты "против всех"?

Еще в 2006 году графа "против всех" в избирательном бюллетене была отменена на выборах всех уровней, тогда же из избирательного законодательства исчезло понятие порога явки избирателей.  И только на муниципальных выборах 2016 года в России возможность проголосовать "против всех" была возвращена в 2014 году.

Как поступить, если в день выборов я буду в отъезде?

В такой ситуации следует заранее обратиться в избирательную комиссию по месту жительства, чтобы получить открепительное удостоверение, позволяющее голосовать по месту фактического пребывания. Территориальная комиссия выдает такие удостоверения не ранее чем за 45 и не позднее чем за 11 дней до дня голосования, а участковая комиссия - за 10 дней до выборов. Непосредственно в день голосования открепительные удостоверения не выдаются. В 2011 г. на выборах в Госдуму шестого созыва открепительными удостоверениями воспользовались 1 257 968 избирателей, или 1,92% от числа принявших участие в голосовании. 

Предусмотрена ли возможность голосовать дистанционно?

В настоящее время законом это не предусмотрено. Избиратели, находящиеся за пределами своих участков в день выборов, могут проголосовать по открепительным удостоверениям.  ЦИК России с 2008 г. разрабатывает возможность проведения дистанционного голосования - через интернет или посредством sms. Эксперты считают, что этот способ значительно сократит затраты на организацию выборов 2016 года в Государственную Думу в дальних и труднодоступных регионах. Дистанционное голосование применяется в США, Великобритании, Швейцарии, Франции и ряде других стран.

Что делать избирателям, которые физически не могут добраться до избирательного участка?

Таким гражданам в течение 10 дней до проведения голосования, но не позднее, чем за шесть часов до закрытия участков,.нужно обратиться в свою избирательную комиссию Если комиссия признает причину неявки уважительной (болезнь, инвалидность), то к избирателю направят сотрудников избиркома с бланками бюллетеней и переносным опечатанным ящиком для голосования. На выборах депутатов Госдумы шестого созыва в 2011 г. таким образом проголосовали 4 353 443 избирателя, или 6,63% от числа принявших участие в голосовании.

Могут ли принять участие в выборах россияне, проживающие за границей?

Граждане РФ, находящиеся за границей, могут проголосовать на избирательных участках на территории российских дипломатических представительств или консульских учреждений. На выборах в Госдуму в 2011 г. в 147 странах было открыто 376 избирательных участков. Еще в девяти государствах, где нет российских представительств, проводилось досрочное голосование с использованием переносных ящиков. В выборах приняли участие 309 855 зарегистрированных за рубежом граждан РФ, или 17,09% избирателей.

Чем автоматизированный подсчет голосов лучше ручного?

Автоматизированные системы хороши тем, что обеспечивают быстрый и четкий подсчет голосов и снимают проблему доставки бюллетеней и протоколов из отдаленных и труднодоступных регионов.

Российский Центризбирком с 2000 г. применяет Государственную автоматизированную систему "Выборы" (ГАС "Выборы"). При проведении голосования используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексы для электронного голосования (КЭГ). Но пока на большинстве участков подсчет голосов ведется вручную.

Список субъектов РФ, где пройдут в Единый день голосования 18 сентября 2016 года выборы различных уровней

№ п/п

Субъект Российской Федерации

Наименование выборной должности/органа

Выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации)

1

Республика Коми

Глава Республики

2

Чеченская Республика

Глава Республики

3

Ульяновская область

Губернатор

4

Тверская область

Губернатор

5

Тульская область

Губернатор

Примечание:В Карачаево-Черкесской Республике в 2016 году истекает срок полномочий главы республики, который избирается Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики по представлению президента Российской Федерации

Выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

1

Республика Адыгея

Государственный Совет — Хасэ Республики Адыгея

2

Республика Дагестан

Народное Собрание Республики Дагестан

3

Республика Ингушетия

Народное Собрание (Парламент) Республики Ингушетия

4

Республика Карелия

Законодательное Собрание Республики Карелия

5

Республика Мордовия

Государственное Собрание Республики Мордовия

6

Чувашская Республика

Государственный Совет Чувашской Республики

7

Алтайский край

Алтайское краевое Законодательное Собрание

8

Камчатский край

Законодательное Собрание Камчатского края

9

Красноярский край

Законодательное Собрание Красноярского края

10

Пермский край

Законодательное Собрание Пермского края

11

Приморский край

Законодательное Собрание Приморского края

12

Ставропольский край

Дума Ставропольского края

13

Амурская область

Законодательное Собрание Амурской области

14

Астраханская область

Дума Астраханской области

15

Вологодская область

Законодательное Собрание Вологодской области

16

Калининградская область

Калининградская областная Дума

17

Кировская область

Законодательное Собрание Кировской области

18

Курская область

Курская областная Дума

19

Ленинградская область

Законодательное собрание Ленинградской области

20

Липецкая область

Липецкий областной Совет депутатов

21

Московская область

Московская областная Дума

22

Мурманская область

Мурманская областная Дума

23

Нижегородская область

Законодательное Собрание Нижегородской области

24

Новгородская область

Новгородская областная Дума

25

Омская область

Законодательное Собрание Омской области

26

Оренбургская область

Законодательное Собрание Оренбургской области

27

Орловская область

Орловский областной Совет народных депутатов

28

Псковская область

Псковское областное Собрание депутатов

29

Самарская область

Самарская Губернская Дума

30

Свердловская область

Законодательное Собрание Свердловской области

31

Тамбовская область

Тамбовская областная Дума

32

Тверская область

Законодательное Собрание Тверской области

33

Томская область

Законодательная Дума Томской области

34

Тюменская область

Тюменская областная Дума

35

Город Санкт-Петербург

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

36

Еврейская автономная область

Законодательное Собрание Еврейской автономной области

37

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

38

Чукотский автономный округ

Дума Чукотского автономного округа

Выборы депутатов представительных органовмуниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации

1

Республика Башкортостан (г. Уфа)

Совет городского округа город Уфа

2

Кабардино-Балкарская Республика (г. Нальчик)

Совет местного самоуправления городского округа Нальчик

3

Республика Карелия (г. Петрозаводск)

Петрозаводский городской Совет

4

Республика Мордовия (г. Саранск)

Совет депутатов городского округа Саранск

5

Чеченская Республика (г. Грозный)

Совет депутатов города Грозного

6

Пермский край (г. Пермь)

Пермская городская Дума

7

Ставропольский край (г. Ставрополь)

Ставропольская городская Дума

8

Калининградская область (г. Калининград)

Городской Совет депутатов Калининграда

9

Кемеровская область (г. Кемерово)

Кемеровский городской Совет народных депутатов

10

Саратовская область (г. Саратов)

Саратовская городская Дума

11

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (г. Ханты-Мансийск)

Дума города Ханты-Мансийска


Федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы

Основной вопрос, который адресуется каждому гражданину РФ: выборы 2016 в России в сентябре: кого выбираем?

Зарегистрированные федеральные списки кандидатов

Заверенные федеральные списки кандидатов

Кто такие наблюдатели и зачем во время выборов на избирательных участках они присутствуют?

Наблюдатели на выборах — это представители кандидатов или партий. Они следят за процессом голосования, подсчетом голосов, определением результатов. Наблюдателем может быть гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом. Но он не может быть членом избиркома, депутатом, занимать высшие выборные должности или находиться в непосредственном подчинении таких должностных лиц, быть судьей или прокурором. 

На участке разрешено присутствовать одному-двум наблюдателям от каждой партии или от кандидата. У наблюдателей есть право производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку. Удалять их с участка можно только по решению суда. По сведениям ЦИК, за ходом голосования в 2011 г. следили 269 тыс. наблюдателей от российских партий, из них 93 тыс. - от "Единой России".

Кроме того, на участках могут присутствовать наблюдатели от иностранных государств или международных организаций. В 2011 г. было аккредитовано 688 иностранных наблюдателей из 54 стран и организаций (парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы, СНГ, ШОС, Северного совета, Бюро по демократическим институтам и правам человека). Они работали в 48 субъектах РФ.

Есть право присутствия на избирательных участках и у заранее аккредитованных журналистов, имеющих профессиональный стаж. Не могут быть наблюдателями представители некоммерческих организаций, которые включены в реестр "иностранных агентов.

Информация для избирателей, находящихся за пределами территории Российской Федерации

Перечень избирательных участков, образованных за пределами территории Российской Федерации, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва

Материалы по теме "Выборы в России"

Рекомендуем

Загрузка...