У россиян появится индивидуальный номер вместо ИНН и СНИЛС

4704
2 минуты
У россиян появится индивидуальный номер вместо ИНН и СНИЛС

Какое предназначение у нового уникального номера для каждого гражданина России и зачем он вводится, рассказал ведущий российский аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин .

По его словам единый номер призван заменить нынешние СНИЛС, ИНН и другие идентификаторы. Этот номер должен появиться к 2025 году. Он будет представлять собой 12-разрядный код, в котором учитывается год, месяц и день формирования записи, ее номер в реестре и контрольное число.

"В США давно существует похожая система – у каждого американца есть номер социальной страховки, по которому он открывает счет в банке, получает кредиты, водительские права, медицинскую страховку и так далее. Но в России номер призван выполнять немного другое значение – он будет объединять существующие сейчас документы. Его уровень защиты будет изначально выше, чем в США, потому что это более новая система", – объяснил Муртазин, находясь в гостях радиостанции "Москва FM".

Как утверждает эксперт, номер будет присваиваться с рождения и сопровождать человека на протяжении всей жизни. Вся информация о взаимоотношении гражданина с государством или банковской сферой будет "зашита" в этой двенадцатизначной последовательности.

"Прозрачность рынка с введением этой системы повысится, так что на большинстве граждан это нововведение отразится положительно. Возможно, будет и физическое отражение этого номера, то есть некая пластиковая карта, но потеря этого номера будет довольно серьезным испытанием для гражданина", – добавил эксперт исследовательской компании.

Ранее сообщалось, что в 2018 году россияне смогут получить электронные паспорта. Пилотный проект по внедрению в Российской Федерации электронного паспорта гражданина готовится уже далеко не один год. Сроки запуска проекта неоднократно отодвигались. При этом председатель Минкомсвязи России Николай Никифоров еще в мае прошлого года говорил о готовности России к переходу на электронные паспорта.

По словам заместителя министра того же ведомства Алексея Козырева, электронный паспорт россиянам будут выдавать по достижении совершеннолетия, а в будущем и при рождении вместо привычного свидетельства о рождении.

Потенциально электронный паспорт гражданина России может быть использован для осуществления различных финансовых операций по аналогии с банковскими картами, для проезда на общественным транспортом, как городским, так и междугородним, для посещения медучреждений, для размещения сведений о водительском опыте владельца удостоверении, а также других различных функций.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...