В паспортах россиян может появиться страница для отметок о голосовании

1592
1 минута
В паспортах россиян может появиться страница для отметок о голосовании

Накануне состоялось заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. На мероприятии обсуждались обращения граждан, поступившие на «горячие линии» во время избирательной кампании 2016 г., а также способы совершенствования контроля за ходом голосований на избирательных участках, в том числе, посредством выделения в гражданских паспортах специальной страницы, где будут ставить отметки о голосовании.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о том, что на рассмотрение Госдумой направлен документ, предполагающий создание в паспорте гражданина РФ страницы, где будут отмечать факт голосования. Так граждане смогут отдать свой голос лишь один раз за одну избирательную кампанию.

На заседании объявили и о формировании «Правозащитной карты России» - электронного информационно-просветительского проекта, основная задача которого - сбор статистики обращений к региональным и федеральному уполномоченным по правам человека. Также была высоко оценена работа омбудсменов на местах во время избирательной кампании 2016 г., их тесным контактам с ЦИК. Благодаря организованным «горячим линиям» поступила информация о порядка 8 000 нарушений, еще около 2 700 жалоб и предложений получено ЦИК в письменном виде.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов предложил организовать на избирательных участках не только видео-, но и аудионаблюдение, т.к. установлены факты расхождения итогов голосования, озвученных на участке, и прописанных в документах.

Омбудсмены отметили, что избирательная кампания этого года прошла без фактов удаления наблюдателей и жалоб на переписывание протоколов, а в Подмосковье избирательные участки были доступны для людей с ограниченными возможностями, в том числе, за счет 10 кабинок, обустроенных для слабовидящих.

Материалы по теме "Выборы в России"

Рекомендуем

Загрузка...