Предлагается изымать у граждан земельные участки для размещения на них отходов

2345
1 минута
Предлагается изымать у граждан земельные участки для размещения на них отходов

Депутаты Ярославской областной Думы предложили расширить перечень случаев, когда у граждан могут изъять земельные участки для государственных или муниципальных нужд. Разработчики законопроекта отнесли к таким случаям строительство и реконструкцию объектов размещения отходов и кладбища, если не будет других возможных вариантов.

В соответствии с Земельным кодексом РФ, сейчас изъятие земельных участков у граждан возможно только при наличии законных оснований из существующего перечня - например, для строительства или реконструкции объектов атомной энергии, федерального транспорта, автомобильных дорог федерального значения, а также объектов, обеспечивающих космическую деятельность. Однако авторы законопроекта считают, что этот перечень необходимо дополнить, поскольку сегодня для государственных и муниципальных властей формирование земельных участков под строительство объектов размещения отходов и кладбищ является проблематичным.

При создании таких объектов необходимо учитывать комплекс санитарно-эпидемиологических факторов, в том числе формировать санитарно-защитные зоны. Для размещения этих объекты требуются значительные площади. Разработчики законопроекта подчеркнули, что в крупных городах площади таких участков исчисляются десятками гектаров земли.

В то же время строительство новых объектов размещения отходов сегодня весьма актуально. И, по мнению авторов, распространение процедуры изъятия земельных участков на новые объекты, то есть объекты размещения отходов и кладбища является наиболее эффективным способом решения поставленной проблемы. В сопроводительной записке также указывается, что принятие соответствующего закона позволит органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления объективно определять выкупную цену земельного участка и исключать необоснованные бюджетные затраты.

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...