Как получить денежную компенсацию за отпуск при увольнении? Вопросы-ответы


29 Августа 2012
Просмотров: 2560

Перед тем, как сотрудник будет уволен, с ним нужно провести полный расчет, расплатиться по всем долгам, так сказать

Как получить денежную компенсацию за отпуск при увольнении? Вопросы-ответы
Перед тем, как сотрудник будет уволен, с ним нужно провести полный расчет, расплатиться по всем долгам, так сказать. В состав сумм, которые работник получает по увольнению, часто входит и компенсация за неиспользованный отпуск. Как же правильно рассчитать компенсацию за отпуск? Кому полагается компенсация и какова формула расчета?

Вопрос 1. Кому полагается компенсация


Прежде всего скажем, что сейчас в большинстве случаев компенсация полагается только при увольнении. Если же сотрудник продолжает трудиться, то заменить отпуск деньгами он может только в одном случае (исключением здесь являются только некоторые категории работников) — если его ежегодный отпуск, не важно, дополнительный он или основной, превышает 28 календарных дней.

Читайте: Как оплачивается больничный лист после увольнения. Необходимые документы


Вопрос 2. На основании чего компания выплачивает отпускную компенсацию сотруднику, который не увольняется


Если сотрудник решил заменить часть отпуска денежной компенсацией, он должен написать заявление (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением сотрудника, принимает администрация организации. Такую компенсацию организация выплатить вправе, но не обязана (письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10).

Вопрос 3. Как определить рабочий год, за который полагается отпуск


Отсчет рабочего года всегда начинается со дня трудоустройства. Например, если сотрудник начал работать 1 апреля 2011 года, его первый рабочий год истечет 31 марта 2012 года. Второй рабочий год — это период с 1 апреля 2012 года по 31 марта 2013 года и т. д. Иными словами, рабочий год по своей сути это тот стаж работы, за который сотруднику полагается полный отпуск. Периоды, которые нужно включить в стаж, дающий право на отпуск, перечислены в статье 121 Трудового кодекса РФ. Так, время болезни, а также прошлых оплачиваемых отпусков нужно учесть при расчете отпускного стажа. Кроме того, в стаж включают отпуска за свой счет, не превышающие 14 дней в году. Кстати, время, проведенное в декрете, входит в общий стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. А вот период, когда работница была в отпуске по уходу за ребенком, из расчета исключается (абз. 9 ст. 121 Трудового кодекса РФ).

Вопрос 4. До какого знака округлять число дней неиспользованного отпуска


Количество неиспользованных дней отпуска, за которые положена компенсация, определяют по следующей формуле:




В итоге расчета зачастую целое число дней не получается. Официальных правил округления здесь нет. Поэтому традиционно подсчитанную итоговую величину берут с двумя знаками после запятой. Если же руководство компании решит округлить количество дней до целых единиц, то делать это нужно в большую сторону. Ведь организации не имеют права ухудшать положение работников. То есть выплатить компенсацию, скажем, не за 9,33 дня, а за 9 дней нельзя. Если уж округлять, то до 10 дней (письмо Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 г. № 4334-17).

Вопрос 5. Какая компенсация полагается сотруднику, который отработал в рабочем году 10,5 месяца и больше


По общему правилу за полный отработанный месяц принимают период, равный половине месяца или ее превышающий. Излишки же, составляющие менее половины месяца, из расчета исключают. Такой порядок прописан в пункте 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169 (далее — Правила). Этот документ хоть и принят уже очень давно, но действует до сих пор. Разумеется, в части, не противоречащей действующему законодательству. Но бывает, что сотрудник на момент увольнения отработал в компании 11 месяцев или чуть более. Тем не менее компенсацию он должен получить как за полный год (п. 28 Правил). Конечно, если своим правом на отдых работник так и не воспользовался. А как быть, когда сотрудник уволен, отработав, скажем, 10 месяцев и 20 дней?

Какая компенсация полагается ему за последний рабочий год?
Давайте еще раз прочитаем пункты 28 и 35 Правил. В пункте 35 сказано, что излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Значит, в нашем случае получается 11 месяцев. А пункт 28 Правил следует толковать так: если за год отработано от 11 до 12 месяцев включительно, компенсация полагается как за полный рабочий год. То есть за все 28 календарных дней, если именно столько составляет ежегодный оплачиваемый отпуск.

Вопрос 6. Как рассчитаться с работником, если он взял отпуск с последующим увольнением


Теперь рассмотрим такую ситуацию. Работник пишет заявление на отпуск с последующим увольнением. На этот момент у него есть 28 неиспользованных дней ежегодного отпуска. Компания вправе предоставить ему эти 28 дней, по истечении которых сотрудника увольняют. При этом ему надо выплатить компенсацию за 2,33 дня отпуска, которые будут накоплены за последние 28 дней. Ведь, напомним, эти дни входят в отпускной стаж на общих основаниях, а датой увольнения в таком случае признается последний день отпуска. Вместе с тем рассчитаться с сотрудником нужно перед отпуском, в его последний рабочий день. То есть фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно такой вывод сделан в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О. Как видим, в данном случае понятия «день увольнения» и «последний день работы» не совпадают. Такая же точка зрения отражена и в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Следовательно, получается, что выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, в том числе и компенсацию за 2,33 дня отпуска, нужно до начала отдыха, в последний рабочий день сотрудника.

Вопрос 7. Как быть, если работник отгулял больше положенного


Право на отпуск сотрудник получает по истечении первых шести месяцев его непрерывной работы в данной компании. При этом он может сразу отгулять все 28 календарных дней. Но может случиться так, что работник использовал весь отпуск, а затем уволился, так и не отработав года. Тогда по общему правилу его можно обязать вернуть компании часть полученных отпускных – об этом говорит статья 137 Трудового кодекса РФ. Исключений тут немного. Например, увольнение по сокращению штата. Столкнувшись с необходимостью вернуть компании отпускные, действовать нужно так.
Во-первых
, рассчитать, на сколько календарных дней отпуска работник имел право.
Во-вторых
, определить число дней отпуска, которые предоставлены авансом.
И наконец, в-третьих, подсчитать, какая сумма причитается с работника.

Алгоритм расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Для того чтобы правильно начислить компенсацию, необходимо следовать общим правилам расчета среднего заработка:

1. Определить общую величину выплат работнику за расчетный период – 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу расчета.

2. Рассчитать средний дневной заработок работнику путем деления суммы выплат на число отработанных дней. Порядок такого расчета при полном и неполном рабочем периоде можно найти здесь, а посмотреть пример расчета тут.

3. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится в сумме, которая равна произведению среднего дневного заработка на число дней неиспользованного отпуска.
Теги: отпуск
Короткая ссылка на новость: http://informatio.ru/~DQbe7

Другие новости раздела

RSS
Пособие по безработице 2017: кому следует получать, как оформить, какой размер и сроки выплат
29.11.2016 / Работа и безработица
Пособие по безработице - это форма поддержки безработных граждан, выплачиваемая в пределах определенного срока. Право на денежные выплаты имеют граждане, признанные безработными в установленном порядке
Список профессий, попадающих под законопроект об освобождении самозанятых граждан от уплаты налога в 2017 году
29.11.2016 / Работа и безработица
На заседании Совета по стратегическому развитию Владимир Путин заявил, что граждан, работающих на себя, нужно освободить от налогов на 2 года, дав им возможность легализовать свою деятельность
Работающих на себя людей освободят от уплаты налогов на два года
28.11.2016 / Работа и безработица
С 1 января 2017 года может вступить в силу закон об освобождении от налогов всех граждан, которые захотят легализовать свою индивидуальную деятельность и встать на учет в налоговых органах
Как оформить трудовой патент для мигрантов в 2017 году, разрешение на деятельность в Москве
25.11.2016 / Работа и безработица
Глобальных изменений в законодательстве для мигрантов на 2017 год не предвидится, но все же некоторые изменения будут введены. 
В мире растет нестандартная занятость
23.11.2016 / Работа и безработица
Международная организации труда (МОТ) провела исследование нестандартных форм занятости – неполной, временной и, так называемого, «заемного труда».