Как рассчитать отпускные работнику, если произошло повышение зарплаты?


23 Октября 2012
Просмотров: 3538

Расчет отпускных работнику довольно сложный вопрос, который встречается у бухгалтеров

Как рассчитать отпускные работнику, если произошло повышение зарплаты?
Расчет отпускных работнику довольно сложный вопрос, который встречается у бухгалтеров.  Причем каждый раз приходится сталкиваться с различными ситуациями, когда нужно правильно посчитать выплату. Например, как рассчитать отпускные, если дни отдыха совпали с праздниками или расчет при отпуске за свой счет.

Частым вопросом может быть и как получить денежную компенсацию за отпуск при увольнении. Все эти вопросы вы можете посмотреть на нашем сайте. К сожалению, работникам приходится прибегать и к профессиональным услугам юристов при решении своих вопросов, которые касаются, и в том числе, выплаты работодателем заработной платы.  Если  вам необходима помощь в профессиональной юридической консультации, обратитесь в фирму "Legisperiti".

Своевременное обращение к помощи юриста или адвоката всегда оказывает эффективное действие и быстрое решение. Квалифицированные юристы помогут  защитить вас от непродуманных поступков и ошибок ваших работодателей, а также отстоять ваши законные интересы и права. Сегодня рассмотрим ответ на вопрос: как рассчитать отпускные работнику, если в течение года произошло повышение зарплаты?

Как рассчитать отпускные работнику, если в течение расчетных 12 месяцев произошло повышение зарплаты?

Если повышение зарплаты произошло в расчетный период (в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска), то выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициент пересчета.

Такой коэффициент рассчитывается путем деления  оклада, установленного в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на оклад, установленный в каждом из месяцев расчетного периода.

Об этом говорится в пункте 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Однако эти правила применяются в том случае, если повышение окладов прошло в целом по организации, филиалу или структурному подразделению. Соответственно, если оклад был увеличен только одному отпускнику, то при таком повышении коэффициент пересчета не используется.

Пример расчета отпускных при повышении зарплаты в целом по организации

Сотрудник уходит в отпуск с 15 по 28 июня 2009 г. на 14 календарных дней. Расчетный период с июня 2008 г. по май 2009 г. им отработан полностью. Оклад его составлял 10 000 руб., но с 1 апреля 2009 г. был увеличен до 12 000 руб. Коэффициент пересчета составит 1,2 (12 000 руб. : 10 000 руб.). Его нужно применить к окладу за те месяцы расчетного периода, которые предшествовали месяцу повышения оклада. Соответственно, сумма выплат, учитываемая при расчете среднего дневного заработка, за 12 месяцев составит 144 000 руб. (10 000 руб. х 1,2 х 10 мес. + 12 000 х 2 мес.).
Сумма отпускных составит 5 714 руб. (144 000 руб. : 12 мес. : 29,4 х 14 дн.). Если помимо оклада фирма выплачивает дополнительные суммы (например, надбавки) следует иметь в виду, что не все выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, нужно будет корректировать на рассчитанный коэффициент повышения.

В абзацах 5 и 6 пункта 16 указанного Положения сказано следующее: «При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность). При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются».

Таким образом, корректироваться должны не все выплаты, которые учитываются при расчете среднего заработка. Не подлежат корректировке при пересчете среднего заработка:
  • выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность);
  • выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах.
Поэтому, если, например, наряду с окладом выплачиваются постоянные надбавки, которые установлены в абсолютных размерах и не зависят от суммы оклада, то при расчете отпускных к таким надбавкам не нужно применять коэффициент пересчета.
Короткая ссылка на новость: http://informatio.ru/~zs8Iu

Другие новости раздела

RSS
Пособие по безработице 2017: кому следует получать, как оформить, какой размер и сроки выплат
29.11.2016 / Работа и безработица
Пособие по безработице - это форма поддержки безработных граждан, выплачиваемая в пределах определенного срока. Право на денежные выплаты имеют граждане, признанные безработными в установленном порядке
Список профессий, попадающих под законопроект об освобождении самозанятых граждан от уплаты налога в 2017 году
29.11.2016 / Работа и безработица
На заседании Совета по стратегическому развитию Владимир Путин заявил, что граждан, работающих на себя, нужно освободить от налогов на 2 года, дав им возможность легализовать свою деятельность
Работающих на себя людей освободят от уплаты налогов на два года
28.11.2016 / Работа и безработица
С 1 января 2017 года может вступить в силу закон об освобождении от налогов всех граждан, которые захотят легализовать свою индивидуальную деятельность и встать на учет в налоговых органах
Как оформить трудовой патент для мигрантов в 2017 году, разрешение на деятельность в Москве
25.11.2016 / Работа и безработица
Глобальных изменений в законодательстве для мигрантов на 2017 год не предвидится, но все же некоторые изменения будут введены. 
В мире растет нестандартная занятость
23.11.2016 / Работа и безработица
Международная организации труда (МОТ) провела исследование нестандартных форм занятости – неполной, временной и, так называемого, «заемного труда».