Можно ли уволить работника по состоянию здоровья?


19 Апреля 2013
Просмотров: 2329

Причиной перевода на другую должность и даже увольнения работника может стать состояние его здоровья

Можно ли уволить работника по состоянию здоровья?
Причиной перевода на другую должность и даже увольнения работника может стать состояние его здоровья. Рассмотрим вопросы, которые часто волнуют работодателя и кадровые службы: как поступить с лицами, не допущенными по заключению медкомиссии к работе по определенной профессии, как оформить перевод сотрудника на другую должность по состоянию здоровья или расторгнуть с ним трудовой договор? В своих действиях работодатель и кадровики должны руководствоваться медицинским заключением. Оно выдается клинико-экспертной комиссией (КЭК) лечебно-профилактического учреждения или медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), в функции которой входит также выдача инвалидной карты реабилитации инвалида. Заключение КЭК заверяется печатью медицинского учреждения, подписывается председателем и членами комиссии и вносится в историю болезни. Читайте: Как уволиться с работы, находясь в отпуске? Вопросы-ответы работнику и кадровику КЭК и профцентр МСЭК направляют работодателю документы о состоянии здоровья, трудовом увечье, профессиональном заболевании работника. МСЭК определяет стойкую утрату трудоспособности (группу инвалидности) и принимает решение о возможности дальнейшей трудовой деятельности конкретного человека, а также об установлении одной из трех степеней ограничения трудоспособности. Перевод или увольнение считаются незаконными при отсутствии медзаключения, хотя оно далеко не в каждом случае служит основанием для перевода или увольнения. КЭК устанавливает состояние здоровья работника и необходимость его перевода на более легкую работу, а МСЭК – профессиональное заболевание, инвалидность. Причины перевода или увольнения работника по состоянию здоровья подробно раскрыты в ТК РФ. Работник отказывается от перевода на другую работу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением1. На основании ч. 2 ст. 72 ТК РФ работника, нуждающегося в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно п. 8 ст. 77 настоящего Кодекса. Работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья по медицинскому заключению2. В данном случае необходимо установить сам факт несоответствия работника должности или работе, то есть допущения работником ошибок (брака) при выполнении им своей трудовой функции. В случае расторжения трудового договора по пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что состояние здоровья работника в соответствии с медицинским заключением препятствовало надлежащему исполнению им своих трудовых обязанностей. При этом следует иметь в виду, что, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, однако обнаружится, что он нуждается в предоставлении другой работы вследствие того, что выполняемая работа ему противопоказана или опасна для коллектива работников либо обслуживаемых им граждан, в силу ч. 2 ст. 72 ТК РФ при отказе работника от перевода на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор с работником прекращается на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ3. В этом случае работника переводят на более легкую работу, создают для него специальные условия труда или же увольняют по п. 8 ст. 77, пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ (если в организации нет соответствующей состоянию здоровья сотрудника работы или отсутствует возможность перевода на другую должность). Уточним: перевод возможен только с согласия работника. Причем при переводе на нижеоплачиваемую постоянную работу в прежней организации данному лицу в течение одного месяца со дня перевода выплачивают его средний заработок (а в случае трудового увечья, профессионального заболевания или иного повреждения здоровья, связанного с работой, – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника)4. Работнику, увольняемому согласно пп. «а» п. 3 ст. 81 по состоянию здоровья, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка5. С него не могут удерживаться денежные суммы за неотработанные дни отпуска, использованного авансом6. В данном случае существенное значение играет статья ТК РФ, на основании которой увольняется работник: п. 8 ст. 77 или пп. «а» п. 3 ст. 81. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при увольнении работника по пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ ему полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а при увольнении по п. 8 ст. 77 ТК РФ – нет. Работник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В этом случае увольнение производится по п. 5 ст. 83 ТК РФ, ведь согласно заключению МСЭК возможность продолжения трудовой деятельности исключается полностью, и перевод на более легкую работу недопустим. Это объективное обстоятельство, не зависящее от воли сторон. При этом выходное пособие не выплачивается. Работодателю следует заботиться о здоровье своих сотрудников – своевременно направлять их на периодические медицинские осмотры, поскольку он несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр либо не допущенных к работе по медицинским показаниям. Это прежде всего необходимо для качественного выполнения работниками своих должностных обязанностей и уменьшения показателей производственного травматизма. 1)  п. 8 ст. 77 ТК РФ 2)  пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ 3)  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» 4)  ст. 182 ТК РФ 5)  ст. 178 ТК РФ 6)  абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ
Теги:
Короткая ссылка на новость: http://informatio.ru/~D4Yr6

Другие новости раздела

RSS
В течение восьми лет Минтруд обеспечит работой половину инвалидов
05.12.2016 / Работа и безработица
К 2025 году Минтруд надеется обеспечить рабочими местами пятьдесят процентов всех трудоспособных россиян с ограниченными возможностями.
Пособие по безработице 2017: кому следует получать, как оформить, какой размер и сроки выплат
29.11.2016 / Работа и безработица
Пособие по безработице - это форма поддержки безработных граждан, выплачиваемая в пределах определенного срока. Право на денежные выплаты имеют граждане, признанные безработными в установленном порядке
Список профессий, попадающих под законопроект об освобождении самозанятых граждан от уплаты налога в 2017 году
29.11.2016 / Работа и безработица
На заседании Совета по стратегическому развитию Владимир Путин заявил, что граждан, работающих на себя, нужно освободить от налогов на 2 года, дав им возможность легализовать свою деятельность
Работающих на себя людей освободят от уплаты налогов на два года
28.11.2016 / Работа и безработица
С 1 января 2017 года может вступить в силу закон об освобождении от налогов всех граждан, которые захотят легализовать свою индивидуальную деятельность и встать на учет в налоговых органах
Как оформить трудовой патент для мигрантов в 2017 году, разрешение на деятельность в Москве
25.11.2016 / Работа и безработица
Глобальных изменений в законодательстве для мигрантов на 2017 год не предвидится, но все же некоторые изменения будут введены.