Россия готовится к сезону эпидемии гриппа

2396
4 минуты
Россия готовится к сезону эпидемии гриппа

Россия в ближайшее время вступит в сезон эпидемии гриппа. Пока в стране наблюдаются единичные случаи заболевания, но уже через две-три недели эпидемиологическая ситуация обострится.

Эпидемия гриппа - пик заболеваемости

Через две-три недели в России начнется эпидемия гриппа. Такой прогноз сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании по вопросам ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге: «Количество находок вируса гриппа каждую неделю увеличивается. Еще две-три недели, и мы будем видеть совсем другую картину по заболеваемости. Грипп беспокоит нас, поскольку он наносит в том числе максимальный экономический урон».

Пик заболеваемости, по прогнозам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в стране наступит в январе-феврале следующего года. При этом, по словам Поповой, существуют риски появления новых высокопатогенных штаммов вируса гриппа. «Эта проблема связана с преодолением межвидового барьера, то, чего мы никогда не видели раньше, мы сегодня видим. Болезнь, свойственная тому или иному биологическому виду, начинает поражать другой биологический вид, приобретая очень серьезные, высокопатогенные свойства.

К этим штаммам мы считаем необходимым подготовиться максимально, чтобы не допустить их широкого распространения и нанесения ущерба здоровью населения ни одного государства», — отметила главный санитарный врач РФ.

Осложнения при заболевании гриппом

В прошлом сезоне в России был поставлен рекорд по числу внебольничных пневмоний, а число летальных исходов превысило среднемноголетние уровни на 11–36%. Главный санитарный врач РФ Анна Попова называет ситуацию прошлого года умеренной: «Умеренная летальность обусловлена поздним обращением за помощью и наличием сопутствующих хронических заболеваний, которые определили тяжесть заболевания».

«Страшен не сам грипп, а его осложнения на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Не секрет, что большее число нежелательных исходов заболеваний сердца и сосудов, а также легких случается именно в зимнее время, в период подъема заболеваемости гриппом. На фоне гриппа вероятность инфаркта резко возрастает», - сообщил главный врач Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов.

Вакцинация

Самым надежным способом противостояния гриппу медики единогласно называют вакцинацию. По данным Поповой, в этом году прививку от гриппа сделали больше россиян, чем в 2015 году, - 37% населения.

В Москве, например, этот показатель составляет 45%, то есть 5,5 млн человек. Как сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун, из них более 100 тыс. человек сделали прививку в «вакциномобилях» у станций метро. По итогам прошлой прививочной кампании среди тех, кто получил отечественную вакцину от гриппа, заболели только 2,7%. «Совпадение штамма с циркулирующим хорошее», - заключила Анна Попова.

В то же время противники массовой вакцинации отмечают, что дело это малоэффективное. «У иммунологов есть такое понятие, как синдром первичного иммунного греха. Это значит, что на все штаммы вируса организм реагирует как будто в первый раз, так что прививать его бессмысленно. Кроме того, убивает не грипп, а его серьезные осложнения. Намного проще не прививать 40 млн человек, а следить, чтобы 15 млн заболевших не довели дело до осложнений и вовремя ушли на больничный», — считает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

По словам Саверского, негативные последствия от прививок и негативные последствия от гриппа, как считают некоторые специалисты, равны: «Другое дело, что на государственном уровне это не признается.

В Сургуте в 2006–2007 годах было три летальных случая и четыре случая тяжкого вреда здоровью от поствакцинальных осложнений.

Это писали сами врачи в заключениях. Вакцины были в том числе от гриппа. Приехала комиссия из Москвы и заявила, мол, поскольку в мировой науке такое осложнение не описано, мы не можем установить причинно-следственную связь. А сколько таких еще случаев произошло, но не признано?»

Саверский предложил создать при парламенте и Общественной палате РФ специальную комиссию, которая бы разбирала каждый случай осложнений после вакцинации, а также пересмотрела и актуализировала бы Национальный календарь прививок.

Как бы то ни было, сейчас делать прививку от гриппа уже поздно: на формирование иммунитета требуется около 14 дней, и завершить весь процесс надо было до начала традиционного подъема заболеваемости.

Меры профилактики в период эпидемии гриппа

Тем, кто не успел или не захотел пройти вакцинацию, медики традиционно рекомендуют соблюдать несколько правил. В частности, департамент здравоохранения Москвы советует включить в рацион питания продукты с содержанием белка, витамина С (клюква, лимон, брусника и т.д.), а также лук и чеснок; соблюдать гигиенические правила и вести здоровый образ жизни; регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение. В департаменте также рекомендуют избегать контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, и пользоваться медицинской маской в общественных местах. Впрочем, последний совет актуален скорее для уже заболевших людей, а не для тех, кто боится заразиться.

Кроме того, глава Роспотребнадзора порекомендовала работодателям установить специальные рамки для измерения температуры у приходящих на работу сотрудников. По ее словам, это поможет обезопасить персонал от эпидемии гриппа. «Мы в прошлом году говорили о том, что крупные работодатели ставят рамки для измерения температуры или другим образом проверяют работников на наличие или отсутствие повышенной температуры. Это тоже своего рода фильтр», - сказала Анна Попова.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...